Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок определения элементов прямых затрат.

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  3. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  7. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  8. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. II. Порядок проведения мониторинга
  10. III. Порядок и условия проведения Конкурса

План лекции.

Структура ССС.

Порядок определения элементов прямых затрат.

Порядок определения накладных расходов.

Порядок определения плановых накоплений.

Порядок определения стоимости оборудования, мебели и инвентаря.

________________________________________________________________________________

Структура сметной стоимости строительства.

Сметная стоимость строительства в соответствии с технологи­ческой структурой капитальных вложений и порядком осущест­вления деятельности строительно-монтажных организаций опре­деляется по следующим элементам:

- строительные работы;

- работы по монтажу оборудования (монтажные работы);

- затраты на приобретение (изготовление) основного и вспомога­тельного технологического оборудования, мебели и инвентаря;

- прочие затраты (проектно-изыскательские и научно-исследо­вательские работы, подготовка эксплуатационных кадров, содер­жание службы заказчика-застройщика).

В практике учета и планирования строительные и монтажные работы объединены в единую статью — строительно-монтажные работы. Сметная стоимость строительно-монтажных работ по ме­тодам расчета и экономическому содержанию делится на три ос­новные части:

1.) прямые затраты — ПЗ;

2.) накладные расходы — HP;

3.)сметная прибыль — СП.

Согласно этому определению формула цены единицы строительной продукции Ссмр (или единичная сметная стоимость работ) может быть пред­ставлена в следующем виде:

 

ССМР = ПЗ + HP + СП

 

Накладные расходы как часть сметной стоимости строитель­но-монтажных работ представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием общих условий строительного производ­ства, его организацией, управлением и обслуживанием.

Сметная прибыль (плановые накопления) это сумма средств, необходимая для покрытия отдельных (общих) расходов стро­ительно-монтажных организаций, не относимых на себестоимость работ, и являющаяся нормативной (гарантированной) частью сто­имости (цены) строительной продукции.

_____________________________________________________________________________________

Порядок определения элементов прямых затрат.

Прямые затраты включают:

Затраты определя­ются непосредственно прямым счетом на основании физических объемов по конструкциям, видам работ и сметных норм и цен.

Сметные затраты по оплате труда. Согласно действующему законодательству Российской Федерации об инвестиционной де­ятельности, о предприятиях и предпринимательской деятельнос­ти, а также в соответствии с рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ подрядчик и заказчик вправе самостоятельно по согласованным расчетам определять в составе свободных (договорных) цен на строительную продукцию (работы, услуги) размер средств на оплату труда работников, занятых в основной деятельности с отнесением затрат по оплате труда на себестоимость продукции (работ, услуг).

Для определения размера средств на оплату труда в сметах и свободных (договорных) ценах на строительство может использоваться один из следующих методов.

1.) Ресурсный метод,, когда в процессе составления локальных сметных расчетов (смет) размер средств на дату труда в текущем (прогнозном) уровне цен требуется определить на основе показателей трудоемкости работ, выраженных в чел.-ч, может быть применена следующая формула:

где 3 — расчетная величина средств на оплату труда в текущем (прогнозном) уровне цен по объекту (части его), учитываемая в составе прямых затрат локального ресурсного сметного расчета (сметы), тыс. руб.;

Т — трудоемкость работ (затраты труда рабочих-строителей и механизаторов), которая определяется по нормам, применяемым в подрядной организации, по объекту (его части), чел.-ч;

— фактическая (на момент расчета), по данным статистической отчетности, или прогнозируемая (договорная) на будущий период среднемесячная оплата труда одного рабочего (строителя и механизатора) в подрядной организации, тыс. руб.;

t — Среднемесячное количество рабочих часов, применяемое при определении часовой тарифной ставки из установленной ме­рной тарифной ставки при 40-часовой рабочей неделе (ч/мес).

2.) При определении в составе прямых затрат размера средств на оплату труда на основе систематически устанавливаемого минимума оплаты труда в Российской Федерации может быть применена следующая формула:

 

Крайон - районный коэффициент к заработной плате, установ­ленный действующим законодательством;

Кпр - коэффициент, учитывающий прочие выплаты (выслуга лет, дополнительные» отпуска, премии, доплаты и надбавки за работы в сверхурочное и ночное время, выходные и праздничные дни и т. п.).

3.) При применении других методов составления сметной до­кументации, когда расчет строится на основе сметной величины заработной платы, учтенной в действующей нормативной базе, для определения размера средств на оплату труда в составе пря­мых затрат может быть применена следующая формула:

З = (Зс + Зм) Иот

где Зс и Зм суммарная по объекту (части его) величина основ­ной заработной платы соответственно рабочих-строителей и ме­ханизаторов в уровне сметных норм и цен, введенных в дейст­вие с 01.01.2001 г. В ней учитывается и районный коэффициент к заработной плате, установленный действующим законодательст­вом для соответствующего района страны; Иот — индекс теку­щего (прогнозного) уровня средств на оплату труда в строитель­стве по отношению к уровню основной заработной платы рабо­чих, учтенной сметными нормами и ценами по состоянию на 01.012001 г.

Сметная стоимость материальных ресурсов. В составе смет­ных расчетов (смет) стоимость материальных ресурсов определя­ется исходя из данных о нормативной потребности в материалах, изделиях (деталях) и конструкциях (в принятых физических еди­ницах измерения: м3, м2, т и пр.) и соответствующей цены на вид материального ресурса.

Потребность в материальных ресурсах может определяться:

а) на основе выделения и суммирования ресурсных показателей на материалы, изделия (детали) и кон­струкции, используемые при сооружении объекта (выполнении работ) в локальных ресурс­ных ведомостях или в локальных ресурсных расчетах (сметах);

б) по проектным материалам;

в) исходя из расхода материалов-представителей.

Оценка итоговых данных о потребности в материальных ре­сурсах осуществляется:

в базисном уровне по Сборникам сметных цен на материалы, изделия и конструкции (ТСЦ-201, ФСЦ-2001);

в текущем уровне по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций (с учетом транспортных и заготовитель-но-складских расходов).

Форма калькуляции стоимости (ведомости) текущих сметных цен на материалы, изделия и конструкции может быть различ­ной. Рекомендуется ее составлять по элементам затрат (отпуск­ная цена, заготовительно-складские расходы, транспортные рас­ходы и др.).

Текущий уровень сметных цен на материальные ресурсы мо­жет быть определен и на основе базисного уровня сметных цен, приведенных в Сборнике сметных цен на материалы, изделия и конструкции (ТСЦ-2001 и индексов изменения стоимости материа­лов, рассчитанных исходя из имеющейся информации о текущих ценах на материальные ресурсы.

Сметные затраты на эксплуатацию строительных машин. В соответствии с порядком определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в ус­ловиях развития рыночных отношений в сметных расчетах (сме­тах) затраты на эксплуатацию строительных машин определяют­ся исходя из данных о времени использования (нормативная по­требность) необходимых машин (в маш.-ч) и соответствующей цены 1 маш.-ч эксплуатации машин.

Нормативная потребность в строительных машинах может оп­ределяться:

либо на основе выделения и суммирования в локальной ресурсной ведомости или в локальном ресурсном сметном расчете (смете) ресурсных показателей на машины, применяемые на объ­екте (при-выполнении работы), с сопоставлением полученных результатов с данными проекта организации строительства (ПОС), согласованного с подрядчиком, или проекта производства работ (ППР) и выбором наиболее приемлемого для пользователя вари­анта;

— либо сразу по данным ПОС, согласованного с подрядчиком, или ППР.

Оценка итоговых данных о потребности в строительных ма­шинах осуществляется:

в базисном уровне — по Сборнику сметных норм и цен на экс­плуатацию строительных машин (ТСЦ-2001);

в текущем (прогнозном) уровне — на основе информации о текущих (прогнозных) ценах на эксплуатацию строительных машин.

Для определения стоимости 1 маш.-ч эксплуатации строитель­ных машин (Смаш-ч) расчетным путем может быть использована формула

Смаш.-ч =А+3+Б+Э+С+Г+Р+П

где А — норматив постоянных эксплуатационных затрат — нор­мативные амортизационные отчисления на полное восстановле­ние машин, руб/маш.-ч;

3 — норматив заработной платы рабочих, управляющих стро­ительными машинами, руб/маш.-ч;

Б — норматив затрат на замену быстроизнашивающихся час­тей, руб/маш.-ч;

Э — норматив затрат энергоносителей, руб/маш.-ч;

С — норматив затрат смазочных материалов, руб/маш.-ч;

Г — норматив затрат гидравлической жидкости, руб/маш.-ч;

Р — норматив затрат на все виды ремонтов, техническое об­служивание и диагностирование машин, руб/маш.-ч;

П — норматив затрат на перебазирование машин с одной стро­ительной площадки (базы механизации) на другую площадку, руб/маш.-ч.

Можно использовать для определения сметных затрат по экс­плуатации строительных машин также формулу

Смаш.-ч = (Сед + Сгод + Сэксп) Кнр

где Сед единовременные затраты на 1 маш.-ч, руб/маш.-ч;

Сгод — годовые затраты на 1 маш.-ч, руб/маш.-ч;

Сэксп эксплуатационные затраты на 1 маш.-ч, руб/маш.-ч;

Кнр — коэффициент, учитывающий накладные расходы уп­равлений и баз по эксплуатации строительных машин.

Единовременные затраты учитывают стоимость перебазировки машин с базы на строительную площадку или с одной строитель­ной площадки на другую. В единовременные затраты входят так­же затраты по монтажу, демонтажу, погрузке и разгрузке переба­зируемых машин, а также затраты по использованию монтажных средств.

Годовые затраты соответствуют амортизационным отчисле­ниям.

К эксплуатационным расходам относятся: заработная плата ра­бочих, занятых управлением и обслуживанием машин, затраты на электроэнергию, топливо, сжатый воздух, смазочные и обтироч­ные материалы, содержание и ремонт временных рельсовых пу­тей для башенных кранов и ряд других затрат.

Текущий уровень сметных цен на соответствующий вид стро­ительных машин может быть определен и на основе базисного уровня цен, приведенных в Сборнике сметных норм и цен на эксплуа­тацию строительных машин (ТСЦ-2001), и индексов изме­нения стоимости, рассчитанных исходя из имеющейся информа­ции о текущих ценах на эксплуатацию машин. При этом может быть использован как прямой счет (путем калькулирования), так и метод унифицированных ресурсно-технологических моделей (РТМ) по соответствующим группам машин, в которых приводятся дан­ные о потребности в материальных ресурсах (топливо, смазочные материалы, электроэнергия, запчасти, амортизация, затраты тру­да машинистов, а также рабочих, занятых на обслуживании и перебазировании машин, и другие статьи затрат), а также базис­ная стоимостная оценка этих ресурсов, сопоставляемая с теку­щим уровнем цен на эти ресурсы

________________________________________________________________________________.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав