Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок определения стоимости оборудования, мебели и инвентаря в составе сметных расчетов и смет

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  3. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  6. II. порядок организации прохождения практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  9. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  10. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

При составлении сметных расчетов и смет в них раздельно определяется стоимость:

— оборудования, предназначенного для производственных нужд;

— инструмента и инвентаря производственных зданий;

— оборудования и инвентаря, предназначенных для общест­венных и административных зданий.

В сметных расчетах и сметах на строительство предприятий, зданий и сооружений учитывается стоимость предусмотренного проектом оборудования (монтируемого и не требующего монта­жа), предназначенного для обеспечения функционирования пред­приятия, здания и сооружения.

Сметная стоимость оборудования рассчитывается по ценам франко-приобъектный склад строительства или Франко-место, определен­ное договором подряда для передачи оборудования в монтаж.

Указанные цены складываются из цены приобретения обору­дования у поставщика (организации-посредника), транспортных расходов, заготовительно-складских расходов, принимаемых при составлении сметной документации на строительство.

Сметная стоимость оборудования определяется как сумма всех затрат на его приобретение и доставку на приобъектный склад или место передачи в монтаж.

Составляющими сметной стоимости являются:

— свободная (рыночная) или регулируемая цена приобретения оборудования (договорная, предельная или фиксированная);

— стоимость запасных частей;

— стоимость тары, упаковок и реквизита;

— транспортные расходы и услуги посредников или снабжен-ческо-сбытовых организаций;

— расходы на комплектацию;

— заготовительно-складские расходы;

— другие затраты, относимые к стоимости оборудования.

Цены на приобретение отечественного оборудования, как пра­вило, устанавливаются франко-вагон (судно), Франко-станция (при­стань, порт) отправления. В них учитываются затраты поставщика (отправителя) по доставке продукции на станцию (пристань, порт) и погрузке, в том числе расходы по подаче и уборке вагонов, станционные сборы и другие расходы на станции отправления.

Цены на приобретение импортного оборудования рассчитыва­ются из условия франко-вагон или речное (морское) судно, на которое перегружается оборудование в порту перевалки грузов.

В сметную стоимость оборудования включаются затраты на приобретение запасных частей, предназначенных для обеспече­ния работы оборудования в период гарантийного срока эксплу­атации. Номенклатура и количество их определяются в техни­ческой документации на оборудование. Эти затраты либо вклю­чаются в цену приобретения оборудования, либо учитываются как дополнительные затраты, исходя из спецификации и дого­ворных цен. При отсутствии спецификации стоимость запасных частей определяется в процентах от отпускной цены на оборудо­вание.

Стоимость тары и упаковки, как правило, входит в цену при­обретения; если она не включена в нее, то учитывается в сметной документации дополнительно по специальной калькуляции или при отсутствии конкретных данных по таре в процентах от стои­мости оборудования.

Стоимость транспортных расходов и услуг посреднических и сбытовых организаций включает все затраты по доставке на при­объектный склад строящегося предприятия, здания, сооружения или до места подачи оборудования в монтаж.

Затраты на перевозку определяются на 1 т массы брутто обо­рудования на основании калькуляций транспортных расходов по группам оборудования. При невозможности определения транс­портных расходов на основе калькуляции эти расходы определя­ются по укрупненным показателям, где информация приводится в рублях на 1 т оборудования или в процентах от отпускной цены оборудования.

Услуги посреднических и сбытовых организаций учитываются в снабженческо-сбытовой наценке, которая устанавливается в про­центах от отпускной цены предприятия-изготовителя.

Расходы на комплектацию оборудования учитываются в смет­ной стоимости, если комплектация производится подрядчиком или другой организацией по поручению заказчика в соответст­вии с заключенным для этого договором.

Заготовительно-складские расходы включают затраты, связанные с размещением заказа на поставку, приемкой, учетом, хранением оборудования на складе и передачей его в монтаж, определяются специальным расчетом.

Сметная стоимость инструмента, производственного и хозяй­ственного инвентаря, необходимого для первоначального осна­щения вновь строящихся, реконструируемых и расширяемых про­изводственных зданий определяется исходя из типовых наборов требуемого инструмента и инвентаря и свободных цен с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.

Стоимость оборудования и инвентаря, предназначенных для об­щественных и административных зданий, определяется аналогично порядку определения этих затрат для производственных зданий.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав