Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика поточного производства и классификация поточных линий

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. I. Классификация по контингенту учащихся.
  6. I. Концепция безотходного производства
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. II. Классификация инвестиций
  9. II. Классификация методов исследования ППО
  10. II. Классификация ритмов

Лекция 12. Организация поточного и автоматического производства

Характеристика поточного производства и классификация поточных линий

Поточное производство является высокоэффективным методом организации производственного процесса. В условиях потока производственный процесс осуществляется в максимальном соответствии с принципами его рациональной организации — прямоточностью, непрерывностью, пропорциональностью и др.

Для поточного производства характерны следующие основныепризнаки:

1. за группой рабочих мест закрепляется обработка или сборка предмета одного наименования или ограниченного количества наименований предметов, родственных в конструктивно-технологическом отношении;

2. рабочие места располагаются по ходу технологического процесса; технологический процесс изготовления изделия разбивается на операции и на каждом рабочем месте выполняется одна или несколько родственных операций;

3. предметы передаются с операции на операцию поштучно или небольшими передаточными (транспортными) партиями в соот­ветствии с заданным ритмом работы поточной линии, благодаря чему достигается высокая степень параллельности и непрерывности;

4. основные и вспомогательные операции вследствие узкой специализации рабочих мест отличаются высоким уровнем механи­зации и автоматизации. Широко применяется специальный межоперационный транспорт, выполняющий не только функции перемещения обрабатываемых предметов, но и поддержания ритма производства.

Элементы поточной организации производства имели место уже в мануфактурный период капиталистической промышленности. Впервые поточное производство в его наиболее совершенной форме было организовано Г. Фордом в начале нашего века при изготовле­нии автомобилей. В промышленности дореволюционной России поточного производства не существовало. После Октябрьской революциивместе с развитием промышленности и технического прогресса поточные- методы получают широкое развитие. В годы Великой Отечественной войны они сыграли огромную роль в бесперебойном снабжении фронта боеприпасами и военной техникой. В настоящее время поточные методы широко распространены во многих отраслях промышленности: в машиностроении, например, выпуск продукции поточными методами составляет более 40 %.

Основным звеном поточного производства является поточная линия, представляющая собой группу рабочихмест, за которыми закреплено изготовление одного или ограниченного количества наименований предметов труда и производственный процесс, на котором осуществляется в соответствии с признаками поточного производства.

В зависимости от конкретных производственных условий применяются различные виды поточных линий.

1.По номенклатуре изготовляемых, изделий поточные линии долятся на одно- и многопредметные.

Однопредметной называется поточная линия, на которой обрабатывается или собирается предмет одного типоразмера в течение дли­тельного периода времени. Для перехода на изготовление предмета другого типоразмера требуется перестройка линии (перестановка, замена оборудования, изменение планировки и др.). Однопредметные поточные линии применяются при устойчивом выпуске изделий в больших количествах, т. е. в массовом производстве.

Многопредметной называется поточная линия, за которой закреплено изготовление нескольких типоразмеров предметов, сход­ных по конструкции и технологии обработки или сборки. Такие линии характерны для серийного производства, когда объем выпуска предметов одного типоразмера является недостаточным для эффективной загрузки рабочих мест линии.

Многопредметные поточные линии могут быть постоянно - поточ­ными (групповыми) и переменно - поточными.

Постоянно-поточной (групповой) называется по­точная линия, на которой обрабатывается или собирается группа родственных в технологическом отношении предметов без перена­ладки оборудования. Для этого каждое рабочее место должно быть оснащено групповыми приспособлениями, необходимыми для обра­ботки изделий, закрепленных за линией.

На переменно-поточной линии различные предметы обрабатываются или собираются последовательно чередующи­мися партиями. После обработки или сборки партии одних предметов проводится переналадка оборудования и запускается в производство следующая партия.

2. По степени непрерывности процесса поточные линии делятся на непрерывные и прерывные, или прямоточные.

Непрерывной является поточная линия, на которой обрабаты­ваемые или собираемые предметы перемещаются по всем операциям линии непрерывно, т. е. без межоперационного простоя. Такое движение предметов по операциям называют параллельным.

Непрерывное движение предметов по операциям эффективнотолько при непрерывности работы оборудования ирабочих. Усло­вием непрерывности поточной линии является равная производи­тельность па всех операциях линии. Для создания подобного усло­вия необходимо, чтобы продолжительность каждой операциина линии была равна или кратна единому такту работы линии.

Непрерывные поточные линии являются наиболее совершеннойформой поточного производства. Они обеспечивают строгую ритмичность в работе и самую короткую длительность производственного цикла.

Прерывной, или прямоточной, называется поточная линия, операции которой не синхронизированы и, следовательно, не могут быть выровнены по производительности. Между операциями обра­зуются оборотные заделы (запасы) обрабатываемых предметов, вследствие чего непрерывность процесса нарушается. Прямоточные линии применяются при обработке трудоемких деталей на разно­типном оборудовании, когда перераспределение работ между опе­рациями в целях синхронизации невозможно.

3. По способу поддержания ритма различают линии с регламен­тированным и свободным ритмом.

На линии с регламентированным ритмом обрабатываемые или собираемые предметы передаются с операции на операцию через точно фиксируемое время, т. е. с заданным ритмом, поддерживае­мым с помощью специальных устройств. Как правило, регламента­ция ритма достигается определенной скоростью или периодич­ностью движения конвейера, а также путем звуковой и световой сиг­нализации, информирующей рабочих об окончании данной операции и необходимости передачи предмета на следующую. Линии с регламентированным ритмом характерны для непрерывно поточного производства.

На линии со свободным ритмом соблюдение последнего возла­гается на рабочих линии и мастера. Передача отдельных предметов может производиться с отклонениями от расчетного ритма работы, тогда на линии образуются межоперационные запасы обрабатывае­мых предметов. Линии со свободным ритмом применяются как внепрерывно-поточном, так и прямоточном производстве. Заданный ритм в условиях непрерывно-поточного производства обеспечивается обычно стабильной производительностью рабочего на первой опе­рации. Может применяться также звуковая и световая сигнализация для ориентации рабочих (ритм становится полусвободным).

4. По способу транспортирования предметов между операциями различают конвейерные и неконвейерные поточные линии.

Для транспортирования, а также поддержания заданного рит­ма работы на поточных линиях широко применяются транспортные средства непрерывного действия с механическим приводом, назы­ваемые конвейерами. Конвейеры могут быть различных конструк­ций: ленточные, пластинчатые, тележечные, подвесные и др. Приме­няемый вид конвейера зависит от многих факторов, и в первую оче­редь от особенностейобрабатываемого или собираемого изделия: его габаритных размеров, массы и др.

На линиях неконвейерноготипа (в основном прерывно-поточ­ные линии) применяются разнообразные транспортные средства, которые подразделяют на бесприводные гравитационного действия — рольганги, скаты, желоба, склизы и т. д. и циклического действия— краны, электротележки, автопогрузчики и др.

Перемещатьпредметыпо рабочим местам не всегдацелесообраз­но. При сборке, например, крупных и тяжелых машин проще орга­низовать гак называемую стационарную поточную линию, на кото­рой собираемое изделие устанавливается неподвижно па сборочном стенде, а перемещаются специализированные бригады рабочих, за которыми закреплены отдельные операции. Число бригад равно или кратно числу сборочных мест на такой линии, Стационарные поточ­ные линии организуются в самолетостроении, судостроении, при производстве тяжелыхстанков.

5. В зависимости от места выполнения операций различают поточные линии с рабочими конвейерами и конвейерами со снятием предметов для обработки.

Рабочий конвейер кроме транспортирования и поддержания ритма служит еще местом выполнения операций непосредственно на его несущей части. Типичным примером таких конвейеров яв­ляются сборочные конвейеры.

Конвейеры со снятием предметов характерны для обработки деталей на различном оборудовании,

6.Взависимости от характера перемещения различаютконвей­еры с непрерывным и пульсирующим движением.

На конвейере с непрерывным движением несущая его часть движется непрерывно с установленной скоростью.

На конвейере с пульсирующим движение во время обработки (сборки) предметов несущая часть конвейера находится в неподвижном состоянии и приводится в движение периодически через промежуток времени, равный такту линии. Конвейеры с пульсирующимдвижением применяются в тех случаях, когда по условиям технологического процесса обрабатываемый или собираемый предмет должен быть неподвижным, например, при сборке точных ма­шин. Пульсирующее движение характерно как для рабочих конвейеров, так и для конвейеров со снятием предметов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав