Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия применения надомного труда.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. D) все выше названные условия.
  3. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  4. I. Область применения
  5. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  6. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  7. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. II. Условия оказания материальной помощи
  9. II. Условия признания гражданина инвалидом
  10. III. Порядок и условия проведения Конкурса

Применение труда надомников регламентировано ст. 311 ТК РФ, согласно которой:

- работник не может быть принят на надомную работу, если она противопоказана ему по состоянию здоровья;

- данная работа должна выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

В остальном на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ. Например, в Положении определены следующие условия применения труда надомников:

1) выполнение работ (изготовление изделий) по характеру и технологии производства должно быть возможно в надомных условиях и экономически целесообразно (ч. 2 п. 3);

2) организация надомного труда допускается только для лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия, а также практические навыки либо могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ (п. 9);

3) конкретный вид работы для надомников выбирается с учетом их профессиональных навыков и состояния здоровья. При этом принимаются во внимание характер оборудования и инструментов, свойства сырья и материалов, рекомендации врачебно-трудовой экспертной комиссии или врачебно-консультационной комиссии и т.п. (п. 12);

4) запрещается предоставлять надомнику виды работ, которые создают неудобства для его соседей (п. 12);

5) отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также исходя из жилищно-бытовых условий надомников могут допускаться только с разрешения местных органов пожарной и санитарной инспекций (п. 12).

Требование ст. 311 ТК РФ и п. 12 Положения, предусматривающее отсутствие у работника для выполнения работы противопоказаний по состоянию здоровья, не означает, что работодатель обязан во всех случаях обеспечить надомнику прохождение медицинского осмотра. Данное требование не предусматривает также, что работник должен представить работодателю медицинское заключение. На работников-надомников распространяются общие правила ст. 213 ТК РФ. В силу этой статьи предварительные и периодические медосмотры должны проходить только лица, занятые на определенных видах работ.

Такие осмотры проводятся в определенном порядке, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Если работник является инвалидом, поручаемая ему работа должна соответствовать рекомендациям медико-социальной экспертизы, медицинскому заключению врачебной комиссии, а также рекомендациям о противопоказанных и доступных условиях и видах труда согласно индивидуальной программе реабилитации. Отказ работника от выполнения работы, которая противопоказана ему по состоянию здоровья, не влечет дисциплинарной ответственности.

Требование ст. 311 ТК РФ и п. 12 Положения, касающееся обеспечения безопасных условий труда работодателем, предусматривает выполнение последним ряда обязанностей. В частности, в силу ст. 212 ТК РФ работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда (вводный, первичный и повторный). Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы на дому (п. 2.1.4 Постановления Минтруда России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций)". Повторный инструктаж, в том числе для надомников, работодатель обязан проводить не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для первичного инструктажа на рабочем месте (п. 2.1.5 указанного Постановления).

Согласно абз. 9 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан контролировать состояние условий труда на рабочих местах и проверять правильность использования средств индивидуальной защиты. Из этого следует, что представитель работодателя должен осмотреть жилое помещение потенциального надомника, убедиться в том, что оно пригодно для планируемой работы, и составить соответствующий акт. Если, например, естественного освещения в жилом помещении надомника недостаточно и применяется в основном искусственный свет, то для работ, требующих напряжения зрения, такое помещение вряд ли может быть признано пригодным.

Обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников возложена на работодателя также ст. 220 ТК РФ. Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

Следует отметить, что п. 9 Положения позволяет работодателю проводить обследование жилья с участием представителей комитета профсоюза.

Кроме гарантированного государством права работника на безопасный труд ст. 214 ТК РФ на работника возложены и его обязанности:

- соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Учитывая, что работодатели обязаны соблюдать положения нормативных актов в сфере охраны труда и требовать их исполнения от работников, но не всегда обладают соответствующими знаниями, рекомендуется включить обязанности работника, установленные ст. 214 ТК РФ, в текст трудового договора с надомником.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав