Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности трудовых отношений с надомником. Учет рабочего времени.

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. Windows. Особенности ОС Windows.
  9. Абсолютная монархия в Англии. Особенности английского абсолютизма.
  10. АВСТРО-ВЕНГРИЯ. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Согласно ч. 4 ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ. Однако в силу специфики надомной работы далеко не всегда можно применить к надомникам общие правила трудового законодательства.

Одной из особенностей трудовых отношений с надомником является возможность выполнения им работ с участием членов семьи (ст. 310 ТК РФ, п. 3 Положения). Помощь родственников может выражаться в получении у работодателя сырья для надомника, обработке материалов, доставке работодателю готовых изделий и т.п. При этом между членами семьи надомника и работодателем трудовые отношения не возникают. Ответственность за выполнение работ и их качество несет работник-надомник.

Еще одной особенностью труда надомника является использование для производства работ собственных материалов и оборудования, если их не предоставляет работодатель. В тех случаях, когда надомник использует свои инструменты и механизмы, за их амортизацию ему выплачивается компенсация. По согласованию сторон надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для предприятия работ (оплата потребленной электроэнергии, воды и т.п.). Такая компенсация и возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, выплачиваются работодателем в порядке, установленном трудовым договором (ст. 310 ТК РФ, п. п. 7, 10, 16 Положения).

Надомники самостоятельно определяют время выполнения работ, в связи с чем работодатель не имеет возможности контролировать соблюдение ими режима работы. Более того, как уже отмечалось, работы могут быть выполнены не самим надомником, а членами его семьи. Тем не менее подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка организации является одним из признаков трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ). Поэтому сторонам необходимо согласовать, что правила внутреннего трудового распорядка распространяются на надомника в той части, которая не противоречит сути заключенного с ним трудового договора.

Такая особенность трудовых отношений с надомником влечет для работодателя некоторые трудности в заполнении табеля учета рабочего времени. Напомним, что в соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. А значит, он не освобождается от обязанности оформлять на надомника табель учета рабочего времени.

При этом ни один нормативный правовой акт не регламентирует порядок заполнения табеля в отношении работника-надомника. Поскольку ч. 2 ст. 91 ТК РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, целесообразно табель учета рабочего времени надомников заполнять следующим образом:

- в будние дни проставляется отметка о присутствии ("Я" или числовое обозначение "01"), а в выходные (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни - отметка об отдыхе ("В" или числовое обозначение "26");

- количество отработанных надомником часов указывается в пределах, определенных ст. 91 ТК РФ, ориентируясь на нормальную продолжительность работы, установленную для данной категории работников.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав