Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оплата труда надомников, гарантии и компенсации.

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  4. IV. Охрана труда и техника безопасности
  5. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  6. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  7. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  8. Quot;Экономика и социология труда"?
  9. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  10. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ

Законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений в выборе системы оплаты труда надомных работников. К оплате их труда применяются общие нормы трудового законодательства. Работодатель может использовать как сдельную, так и повременную систему оплаты труда надомника.

Если характер работы надомника связан, например, с ведением бухгалтерского учета или с работой на телефоне, целесообразно оплачивать его труд повременно. В тех случаях, когда вести учет рабочего времени надомников затруднительно, для оплаты их труда работодатель может применить сдельную или аккордную систему оплаты.

Аккордной называется система, при которой оплата производится за весь заранее установленный комплекс работ с определенным сроком его выполнения. Отдельные операции при этом не учитываются. Стоимость и срок исполнения работ стороны оговаривают заранее.

При сдельной системе оплата за труд определяется по одинаковой расценке за всю произведенную продукцию. Нормы выработки для надомников устанавливаются такие же, как и для рабочих, выполняющих аналогичные работы в производственных условиях, если организационно-технические условия труда надомников близки к принятым при расчете норм выработки для указанных рабочих (п. 16 Положения). Если же надомники выполняют работу в иных организационно-технических условиях (другое оборудование, инструменты и т.д.), то работодатель с учетом экономической целесообразности может устанавливать нормы выработки исходя из конкретных условий их выполнения на дому (п. 14 Положения).

В целях поощрения надомников, например, за высокое качество выполненных работ им могут выплачиваться премии, предусмотренные коллективным договором, положением о премировании или трудовым договором.

Следует отметить, что в соответствии с п. 16 Положения если по соглашению сторон получение сырья и материалов, а также сдача готовой продукции надомником происходит непосредственно на предприятии, то затрачиваемое работником в связи с этим время включается в рабочее время и оплачивается повременно из расчета тарифной ставки выполняемых работ, но не выше тарифной ставки рабочего 2-го разряда соответствующего вида работ. Трудовым договором может быть определен и более высокий размер оплаты.

Прием-сдача работы, выполненной по срочному трудовому договору, который заключен на время ее производства, осуществляется по акту. Для этого применяется форма N Т-73 "Акт о приемке работ, выполняемых по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы" (утв. Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). Данная форма является основанием для окончательного или поэтапного расчета сумм оплаты выполненных работ. Акт составляется работником, ответственным за прием выполненных работ, утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и передается в бухгалтерию для расчета и выплаты исполнителю причитающейся суммы. Отметим, что применение аналогичной формы акта при сдельной оплате труда по договору, заключенному на неопределенный срок, в том числе с надомником, не противоречит законодательству.

На основании ч. 4 ст. 310 ТК РФ надомникам предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ.

В ст. 165 ТК РФ перечислены случаи предоставления гарантий и компенсаций. Надомники имеют право на пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК РФ), оплачиваемый учебный отпуск (ст. 173 ТК РФ). Надомникам, занятым в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предоставляются ежегодный дополнительный отпуск и другие льготы, установленные законодательством для лиц, работающих в этих районах и местностях (ст. 321 ТК РФ, п. 18 Положения).

Согласно п. 16 Положения, поскольку надомники распределяют рабочее время по своему усмотрению, вся выполненная ими работа оплачивается в одинарном размере. Следовательно, к ним нельзя применить положения ст. ст. 152, 153 и 154 ТК РФ, регулирующие оплату труда за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время.

Принимаемые работодателем локальные нормативные акты распространяются также и на надомников с учетом особенностей регулирования их труда, установленных законодательством.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав