Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Собравшись в дальний, дивный путь...

Николай НАВОЛОЧКИН

ТРИНАДЦАЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ БАТАЛЬОН И ЕГО КОМАНДИР

 

В конце апреля 1854 года в станице Усть-Стрелочной, расположенной у самого слияния Шилки и Аргуни - там, где рождается первая амурская волна, — ца­рило небывалое оживление. Только успел пройти ледо­ход, как сюда, в тихий и сонный совсем недавно Усть- Стрелочный караул, начали прибывать по обоим прито­кам Амура баржи, лодки, плоты. Готовился первый Амурский сплав. Чтобы отправиться в путь, ждали ге­нерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева.

Путем, разведанным русскими землепроходцами еще в XVII веке, по Амуру должны были пройти русские суда и доставить подкрепления в низовья реки, на Кам­чатку и Сахалин — войска, боеприпасы, продовольствие.

Время было тревожное. В прошлом году Турция объявила России войну, а всего месяц назад к ней при­соединились Англия и Франция. Началась Крымская война, одним из ее театров становился Дальний Восток. Англия и Франция покушались на русские земли, кото­рые наш народ со времен первых землепроходцев и мо­реплавателей открыл и активно обживал на Тихоокеан­ском побережье. Реальной стала угроза нападения англо-французских судов на Охотское побережье и Петропавловск-Камчатский. Это и произошло в скором вре­мени, и многие из солдат, готовившихся к сплаву, стали участниками героической Петропавловской обороны, когда англо-французский десант был разгромлен, а ко­мандующий английской эскадрой контр-адмирал Прайс застрелился.

Муравьев со свитой отправился из Иркутска 20 ап­реля. За Ангарой в его честь дан был прощальный обед. В конце застолья полковник Облеухов, любивший на­зывать себя «старым солдатом», прочитал Муравьеву посвященные ему стихи собственного сочинения:

Порадовал ты нас приездом.

Но дал лишь на себя взглянуть

И уж сулишь нам грусть отъездом,

Собравшись в дальний, дивный путь...

Муравьев поморщился, когда доморощенный пиит обратился к нему на «ты», но потом, увидев, как дамы прижимают к глазам батистовые платочки, расчувство­вался и благосклонно выслушал длиннющее стихотво­рение. Особенно понравились первому лицу в Восточ­ной Сибири последние строки, где автор этой «поэмы» сравнивал его с самим Ермаком.

Может быть, и не стоило сейчас вспоминать эти стихи, но Муравьев не забыл автора стихотворения и на следующий год назначил полковника Облеухова командиром 13-го линейного Сибирского батальона, соз­данного еще в 1829 году из Иркутского гарнизонного батальона. К 1855 году он был поротно, пешим поряд­ком, переведен в Шилкинский завод. Там и принял его полковник, мастер писать стихи.

Назначение это предрекло батальону тяжелейшие испытания, но об этом линейны пока не знали. Дело солдатское известное — они готовились к новой экспе­диции. Очевидец ее И. В. Любарский во втором номере «Исторического вестника» за 1894 год вспоминал:

«Сборным пунктом был Шилкинский завод. Здесь мы застали три линейных Сибирских батальона — 13, 14 и 15-й, предназначавшиеся в состав отряда. Сол­даты этих частей еще с осени прошлого года заняты были работами по снаряжению будущей экспедиции. Мы увидели здесь кипучую деятельность: таскали гро­мадные бревна, распиливали их на доски, сбивали пло­ты и сооружали баржи. Солдатики копошились везде, как муравьи, и отовсюду раздавались то глухие посту­кивания топоров, то звонкий грохот кузнечных молотов, то пронзительный визг пилы...»

Весной 1856 года, с открытием навигации, потяну­лись по амурскому течению плоты, лодки, баржи — все­го около 110 судов, на которых отправлялись и солдаты 13-го линейного батальона. Им предстояло проделать путь почти в пять тысяч километров: до Мариинска, где находился штаб амурских войск, и обратно. И все на веслах, на шестах или бечевой...

Путь вниз по реке линейцы прошли хоть и с опозда­нием, но успешно. Зато возвращение батальона назад окончилось трагически...

Командир батальона полковник Облеухов перед отправкой на Амур сосватал дочь богатого верхнеудинского купца и, как рассказывает в «Воспоминаниях амурского казака о прошлом» зауряд-хорунжий Р. К. Богданов, так был огорчен разлукой, что целые ночи проводил без сна, а утром засыпал и весь батальон подолгу ждал пробуждения командира. На одном и том же ночлеге приходилось жить от двух до трех дней; дорогой задавались пиры в честь именин будущей жены, тестя и тещи, праздновались также все царские и церковные праздники. Наверно, и стихи, посвященные невесте, сочинял на долгих остановках сентиментальный полковник.

Сам Богданов, тогда молодой 22-летний казак, от­плыл с почтой через два дня после отправления в об­ратный путь отряда Облеухова и обогнал солдат 13-го батальона, тянувших бечевой свои лодки, всего в пят­надцати - двадцати верстах от Мариинска. В середине августа Богданов уже вернулся в Усть-Стрелку, а от­ряд под командой полковника, умевшего сочинять под­халимские стихи, не проделал к этому времени и трети пути.

При таких «темпах» остальные войска обогнали ба­тальон, забирая на пути провизию, оставленную на пяти постах. Запасы эти даже полковник генерального штаба Рагоза в «Кратком очерке Амурского края и развития боевых сил», изданном в Хабаровске в 1891 году, на­звал «жалкими». Он же подсчитал, что посты с прови­зией перед отрядом Облеухова уже пропустили две ты­сячи ртов. К тому же баржа с мукой, направленная навстречу возвращавшимся войскам, села на мель в два­дцати верстах ниже Албазина, и хлеб, который пред­полагалось выпечь в Кумарском посту, приготовлен не был.

По свидетельству Богданова, Венюкова, Любарско­го, Иванова, Рагозы и других современников события, солдаты варили и ели подошвы, ремни, кожу от ранцев.

Командир батальона Облеухов съел собственную собаку. За рекой Кумарой отряд застиг ледоход, и солдаты вынуждены были вернуться в Кумарский пост и пере­ждать здесь двадцать дней.

Отряд Облеухова, опоздав в низовья Амура, мог остаться на зимовку в Николаевске — такое распоряже­ние давал капитан первого ранга, будущий адмирал Ка­закевич, но Облеухов торопился на свадьбу.

Начались морозы, выпал глубокий снег, обессилев­шие солдаты не могли идти и оставались на дороге. Полковник и офицеры, когда стал Амур, скупили у местных жителей мангренов (эвенков) лошадей и, бро­сив батальон, уехали вперед, обещав прислать подмо­гу. Облеухов не стал ожидать солдат даже в Усть-Стрелке, а помчался в Шилкинский завод, где его ожи­дала красавица невеста. А брошенный отряд продолжал идти пешком в летней истрепавшейся одежде. Казак Богданов, посланный навстречу батальону с продоволь­ствием и одеждой из Усть-Стрелки, вспоминал:

«От нынешней Перемыкиной станицы чаще и чаще стали попадаться замерзшие солдаты... Ниже нынешне­го Вагановского почтового станка, на одном острове, было много трупов, замерзших в разных позах и боль­шей частью погибших, должно полагать, от голода... На этом острове застали человек двадцать или двадцать пять живыми, которые, по случаю неимения сапог и раз­ным другим причинам, не могли идти далее и остались тут... ожидая смерти».

А те, кто шли, полуживые, обезображенные морозом, закоптевшие от дыма костров, тащили все-таки с собой казенное имущество — ружья и ранцы.

Отряд Облеухова, вернее оставшаяся в живых поло­вина его, прибыл в Усть-Стрелку лишь в середине де­кабря. По-видимому, полковник Облеухов по этой при­чине от командования батальоном был отстранен и в дальнейшем в документах и воспоминаниях мы встре­чаем его уже не в чине полковника, а подполковника и даже майора.

Был еще один прямой виновник разыгравшейся на Амуре трагедии — любимчик Н. Н. Муравьева, его чи­новник для особых поручений Н. В. Буссе, человек, сде­лавший за несколько лет стремительную карьеру. На его совести смерть 29 моряков, зимовавших в Импера­торской гавани в зиму с 1853 на 1854 год, на его совести жертвы 1856 года, так как он отвечал за обеспечение сплава продовольствием. Несмотря на это, через два года Буссе назначается губернатором только что созданной Амурской области. В неизданных главах рукописи де­кабриста Д. И. Завалишина, хранящихся в библиотеке имени Салтыкова-Щедрина, приводится едкая эпиграм­ма, ходившая в Иркутске по случаю назначения Буссе губернатором:

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав