Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология и методика исследования.

Читайте также:
  1. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  2. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  3. quot; Методика преподавания изобразительного искусства
  4. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  5. Актуальность темы исследования.
  6. Алгоритм взятия мочи для бактериологического исследования.
  7. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  8. Базовая методика системного анализа: этапность, степень алгоритмизации, особенности применения.
  9. Бег, методика обучения бегу, виды бега.
  10. Билет 22 Организация и методика проведения различных видов двигательной деятельности ребёнка.

Полевая часть исследования: представление предприятий. Наше исследование изначально охватило 17 предприятий. Все они были созданы выпускниками инженерно-технических ВУЗов или университетов. Два из них прекратили свое существование и исчезли из выборки в ходе исследования. Окончательный анализ охватывает 15 предприятий. Половина из них либо отпочковалась от государственных предприятий и исследовательских институтов, либо же остается с ними сильно связанной.

Активное создание малых предприятий в сфере высоких технологий частично объясняется тем фактом, что ВПК, в котором чаще всего находятся малые предприятия изучаемого нами профиля, не подпадал под действие закона «О приватизации».

Вторая группа отслеживаемых малых предприятий возникла автономным образом, часто как следствие частных инициатив, разрешенных законом об индивидуальной трудовой деятельности от 1986 г. Несколько предприятий развивались на начальной стадии в результате инициатив в секторе, который можно было бы назвать как административно-политический (например, комсомол через НТТМ[1]). Позже они стали кооперативами или малыми предприятиями, когда действующее законодательство это позволило.

С точки зрения отраслевой принадлежности самая большая часть предприятий относится к сектору продвинутых технологий и внедрения научных разработок: электроника, авиация, молекулярная генетика, космос. Целью их функционирования в одном случае является замена дорогостоящих поставок за валюту из-за рубежа изделиями, разработанными и изготовленными в России. В других случаях они являются пространством личностной самореализации создателей путем воплощения в жизнь оригинальных идей (горный воздух, продажа в России ранее малоизвестных импортируемых продуктов или же разворачивание их массового производства с целью восполнить прорехи в традиционном советском экономическом укладе и насытить рынок элементами широкого спроса -швейными изделиями).

11 из числа изученных предприятий находятся в московском регионе (Москва, Зеленоград, Калининград[2], Жуковский), 2 других в Дзержинске на Верхней Волге, а также 2 в Санкт-Петербурге. Ниже мы приводим список предприятий с указанием профиля их деятельности, местом их расположения и кодовым названием, которое мы им присвоили:

 

 

No Производственный профиль Место нахождения
  Швейное производство Москва
  Электроника 1 Зеленоград
  Электроника 2 Зеленоград
  Разработка компъютерных программ по расчету прочности Калининград
  Разработка высоких технологий, основанных на особых физических процессах Москва
  Производство интегральных схем для факсов и синтеза изображения Москва
  Производство интегральных схем и синтеза изображения Москва выпало из выборки
  Медицина Москва
  Промышленное использование токов высокой частоты Санкт-Петербург
  Бюро путешествий и лингвистические стажировки Санкт-Петербург
  Химическое машиностроение 1 Дзержинский
  Химическое машиностроение 2 Дзержинский
  Разработка программ для компьютеров Москва выпало из выборки
  Исследование молекулярных структур Москва
  Конверсия в аэрокосмическом комплексе Жуковский
  Молекулярная генетика Москва
  Сеть распространения Гербалайфа Москва

Таблица 1. Список предприятий с указанием профиля и места нахождения

Условия проведения исследования. Исследование было развернуто весной 1992 г. в относительно оптимистичном контексте либерализации политического режима и попыток восстановления экономики. Оно было тотчас же ориентировано на аспекты перехода от экономики, где господствовала государственная монополия, к рыночной экономике, основные контуры которой еще только начинали просматриваться.

Сбор данных. Сбор данных посредством интервью на тему создания предприятия был осуществлен для первой группы предприятий в конце 1992 г., а для второй половины - в начале 1993 г. Предприятия первой и второй группы были подвергнуты вторичному обследованию в конце 1993 г. с тем, чтобы лучше знать их эволюцию: развитие форм деятельности и выяснение характера изменений в ситуации каждого из них.

Интервью не были строго структурированы, однако интервьюерам был представлен путеводитель с наиболее важными темами, которые необходимо затронуть.

Несколько слов мы должны сказать о неопределенности контекста, в котором проводилось исследование функционирующих предприятия, в значительной степени объясняемой неточность официальной статистики и неполнотой получаемых данных.

Несмотря на неточность получаемых данных, тем не менее, все проведенные интервью являются прямыми свидетельствами, исходящими от самих первых лиц по поводу недавно созданных в России малых предприятий.

Результаты исследования представлены в отчете, который содержит 4 главы и заключение:

1. Элементы контекста: юридические и институциональные рамки появления малых предприятий в России, дополняемые статистическими данными, позволяющими иметь весьма общее представление об изучаемых предприятиях.

2. Интерпретативный анализ с точки зрения мотивации создания и становления предприятия; наблюдения в реальном времени предпринимательских стратегий.

3. Интерпретативный анализ с точки зрения создателей малых предприятий: биографии и индивидуальные траектории создателей предприятий.

4. Методологическая рефлексия.

Заключение

Это исследование было предпринято в климате относительной эйфории. Люди, которые создавали в 1988-93 гг. предприятия, были убеждены в том, что можно зарабатывать много денег, способствуя экономическому развитию страны и строительству нового общества.

Достаточно краткий анализ имеющей сегодня место ситуации подтверждает, во всяком случае, те проблемные ситуации, в которых работают создатели малых предприятий в России, и неопределенность их будущего. Чаще всего малые предприятия не могут сконцентрироваться на одном профилирующем виде деятельности. Вызывает опасение то, что в имеющем место контексте речь будет идти о возрастании доли коммерческих и посреднических трансакций. Будущее малых российских предприятий представляется, таким образом, неопределенным, однако в этом они похожи, хотя и по несколько иным причинам, на малые предприятия Западной Европы, если брать во внимание число банкротств и поглощений одного предприятия другим, которые происходят без остановки во всех этих странах.

Несмотря на то, что понятие «бизнес» становится ведущим, предпринимательская деятельность должна постоянно изобретать себя, и этот процесс должен происходить не без политической и экономической поддержки на национальном уровне.


 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав