Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пессимистическое мировоззрение

Читайте также:
  1. Вопрос 2.Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.
  2. Мировоззрение
  3. Мировоззрение
  4. Мировоззрение и гражданская позиция специалиста по работе с молодежью.
  5. Мировоззрение и его структура
  6. Мировоззрение и его структура.
  7. Мировоззрение и его формы
  8. Мировоззрение как социокультурный феномен. Исторические типы мировоззрений
  9. Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия.
  10. Мировоззрение – духовно-нравственная основа личности

По словам А. Швейцера вся «западная философия это история борьбы за оптимистическое мировоззрение», которое являлось стержнем всех достижений культуры. Пессимизм возникает тогда, когда человек и общество уже не находятся больше во власти идеалов прогресса, а опускаются до принятия действительности такой, какая она есть, то есть первенства материального. Пессимизм опаснее всего для культуры, так как отрицает идеалы.

Еще Н.А. Бердяев связывал общественный прогресс с увеличением добра и уменьшение зла. Идейным вдохновителем философии пессимизма и нигилизма считают Ф. Ницше, который говорил о прогрессе человечества и самом человеке следующее: «Человечество не представляет собою развития к лучшему, или к сильнейшему, или к высшему, как в это до сих пор верят. «Прогресс» есть лишь современная идея, иначе говоря, фальшивая идея. Теперешний европеец по своей ценности глубоко ниже европейца эпохи Возрождения …». [131]

Некоторые ученые, отрицая вслед за Ницше прогресс, утверждают, что люди биологически, интеллектуально и нравственно вырождаются, увеличивается число раковых больных, больных сердечно-сосудистыми, нервно-психическими, аллергическими и иными недугами; угрожающе много рождается детей с отклонениями от нормы в физиологической сфере, увеличивается число умственно отсталых, растет число людей, страдающих СПИДом, наркоманией, алкоголизмом.

Современная философия, следуя Ницше, сеет пессимизм и неверие в будущее. Она капитулирует перед коммунистической и фашистской идеологией, которые по сравнению с ней являются позитивными, так как видят цель и смысл жизни на путях развития и прогресса. Эти цели для западных либералов кажутся не демократическими, но они более здоровы и ближе к человеческой натуре, чем гниение и растление. Современные либеральные проповедники, постоянно твердящие о необходимости свободы и демократии, не имеют за душой никаких идей, привлекательных для молодёжи. Борьба за свободу однополой любви, которую они ведут так остервенело, является карикатурой на поиски действительной свободы. Она просто не имеет смысла, так как после победы ее сторонников, у них останется только претворение в жизнь требований маркиза де Сада об отмене инцеста и узакониванию педофилии, то есть дальнейшее движение по пути растления общества.

Самое страшное содержание нашей эпохи заключается в том, что всеобщий пессимизм сеет современная материалистическая наука и соответствующее мировоззрение. Начнем с самого главного. С момента возникновения Вселенной, по теории «Большого взрыва», которая утверждает, что Вселенная возникла случайно, а если так, то и в жизни все подчинено случаю и не имеет смысла. По этой причине слабонервные философствующие невротики экзистенциализма, а затем постмодернизма истерично вопят об абсурдности происходящего, об отсутствии идеалов, целей и ценностей. Их пугает «ужас космического одиночества». (Э. Фромм)

В этой философии явственно проявился кризис материализма. Философия прежде знала скептицизм, как недоверие к очевидным фактам, но никогда не была подвержена неверию в будущее, наподобие философии «космического нигилизма», которая появилась в ХХ столетии, на основании вывода о том, что через 5 миллиардов лет Солнечная система прекратит своё существование, и поэтому жизнь человека и всего человечества лишена смысла и нравственных начал. Сопоставление таких, поистине космических сроков с продолжительностью письменной истории человечества, длящейся всего шестое тысячелетие и выводы, делаемые из этого сопоставления, наводят на размышления о бессилии и бесплодности материализма. Развитие науки для него служит лишь поводом, дающим возможность утверждать пессимистический взгляд на будущее и неверие в возможности человека.

Материалисты не хотят брать во внимание очевидный факт. Без разума и воли людей нет истории. Эволюция это естественное развитие природы, в которой отсутствует духовное начало, поэтому природа не знает истории, которая присуща только человечеству. Попытки материалистов прировнять человека к животному ставят под вопрос и существование истории человечества. Животные не нуждаются в истории, точно так же как и в культуре.

Ход эволюции любого непредубежденного человека подводит к выводу, что в ней есть смысл. На всем ее протяжении живое развивалось от простого к сложному, от низшего к высшему. Марксисты-ленинцы считали данный путь развития одним из законов диалектики. Современные материалисты, отрицающие смысл в существовании природы, по сути дела, отрицают и старую марксистскую диалектику, которую называют гегельянской.

Утверждая господство случая, отсутствие цели и смысла в основе сущего, современный материализм бесцеремонно вторгается в сферу этики. Если существование Вселенной бессмысленно, то какой смысл может содержаться в истории человечества, а, следовательно, и в жизни отдельного человека? Как можно жить с ощущением бессмысленности своего существования? Американский философ ХХ столетия П. Тиллих пишет об этом следующее: «Экзистенциализм – это средство выражения тревоги отсутствия смысла и попытка принять эту тревогу в мужество быть собой…». [132]

Утрата веры в наличие смысла жизни не проходит бесследно для людей. Французский философ Жиль Делёз в своей книге «Капитализм и шизофрения» пишет: «Наше общество производит шизофреников так же, как оно производит шампунь и автомобили, с той лишь разницей, что первых нельзя продать». [133] Вот результат господства материалистического мировоззрения – повсеместное распространение шизофрении.

Материализм не только разрушает психику своего последователя, он разрушает и отношения между людьми. Если Иисус Христос своим учением пытался гармонизировать отношения людей, то материализм, провозглашая отсутствие смысла, идеалов и ценностей, разрушает основу для такой гармонии. Бывшие узники фашистских концлагерей отмечают красноречивый факт, первыми не выдерживали мучений и погибали люди, которые переставали видеть смысл в дальнейшем существовании.

Мировоззренческая позиция имеет прямое отношение к жизни каждого, особенно молодого человека. Первые материалисты древности Демокрит и Эпикур были противниками любви, семьи и деторождения. Отсутствие смысла в природе делает бессмысленной и духовность в личной жизни. В этом вопросе на помощь материалистам приходят Фрейд и Ницше, которые духовность заменяют животными инстинктами. Фрейд подсказывает, что сексуальный инстинкт является основным, поэтому без оглядки пускайтесь в море чувственных удовольствий. А Ницше твердит: «Идя к женщине, бери плетку», но гораздо большее удовольствие доставляет «воля к власти». Власть над людьми должна приносить ощущение могущества и выражаться в денежном эквиваленте.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав