Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Западные ERP Oracle

Читайте также:
  1. В подавляющем большинстве эмигранты вливались в общий поток переселенцев, устремившихся на западные земли государственного фонда, и заводили там собственное фермерское хозяйство.
  2. Современные западные направления в психологии.

Один из мировых лидеров в производстве ПО — фирма Oracle — наряду с другими программными продуктами предлагает семейство модулей Oracle Applications, предназначенное для создания корпоративных ERP-систем. Пакет бизнес-приложений Oracle Applications представляет собой 55 интегрированных программных модулей, каждый из которых является полнофункциональным решением в области управления кадрами, финансами, производством, материально-техническим снабжением и сбытом. Oracle Applications ориентированы прежде всего на крупные промышленные предприятия, коммерческие структуры и государственные учреждения со сложной организационной структурой, территориально удаленными подразделениями и большой номенклатурой производства. В совокупности модули приложений Oracle образуют мощную систему деловой активности, способную удовлетворять всем требованиям современного бизнеса и решить практически любые задачи, с которыми может столкнуться современное предприятие.

Сегодня ПО Oracle используют около 6700 предприятий и организаций в 76 странах мира.

SAP

Компания Systemanalyse und Programmentwicklung была создана в 1972 году специально для создания универсального программного обеспечения для решения организационно-экономических задач предприятия. За 25 лет, прошедших со времени ее создания, компания поменяла свое название на SAP (Systems, Applications and Products in Data Processing), однако цели своей не изменила и продолжает заниматься разработками в сфере ERP. Сегодня, по данным IDC, SAP занимает около 36% рынка ПО для планирования бизнес-процессов.

Программный продукт SAP объединяет все хозяйственные процессы предприятия. Важными характеристиками ERP от SAP являются интеграция приложений, модульные структуры, общее хранение данных, открытость, международный характер и пригодность для любой отрасли.

В настоящее время клиентами SAP являются около 10 тыс. предприятий. Последняя версия ERP от SAP — R/3.

Система R/3 это — интегрированный программный комплекс, который предоставляет пользователю широкий набор средств для организации управления и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и покрывает весь спектр производственно-экономических функций.

Система обладает следующими характеристиками:

· интеграцией всех производственных сфер, позволяющей соединить производство, сбыт, учет в единый комплекс, обеспечить сквозной учет — от операций в области материально-технического снабжения, сбыта, бухучета до калькуляции затрат;

· универсальностью, то есть система учитывает характерные черты производственных процессов, общих для разных видов деятельности;

· полной локализацией на русский язык и интеграцией в системе российского законодательства и в российской системеучета и отчетности;

· многовалютностью;

· модульным принципом построения, допускающим использование как отдельных компонентов системы, так и их комбинации, определяемой производственно-экономическими задачами;

· наличием процедурной модели внедрения, обеспечивающей высокую степень настройки, что позволяет учесть специфические особенности любого подразделения предприятия;

· удобным графическим интерфейсом пользователя, отвечающим всем современным эргономическим требованиям и дополненным такими преимуществами, как формирование экрана в зависимости от специфики предприятия и оптимизированный доступ к информации;

· встроенными инструментальными средствами разработки программ, позволяющими создавать собственные высокопроизводительные приложения в масштабе всего предприятия, не зависящие от стандартных;

· структурированием через разделение функций базового программного обеспечения и прикладных модулей, значительно упрощающим администрирование системы;

· открытостью в коммуникации на базе использования открытых системных сред и совместимостью с многочисленными платформами ведущих фирм-производителей, что обеспечивает интеграцию данных из внешних систем;

· поддержкой трехступенчатой концепции «клиент-сервер», предполагающей совместное функционирование сервера базы данных, сервера приложений и рабочих станций, связанных по локальной или глобальной сети, что обеспечивает высокую производительность и отказоустойчивость системы.

С точки зрения конечного пользователя система R/3 подразделяется по основным сферам применения на несколько функциональных составляющих:

· Учет и отчетность — официальный бухгалтерский учет (учет дебиторов, кредиторов, основных средств, управление финансами, управление имуществом, баланс, главная книга), а также внутрипроизводственный учет затрат по местам их возникновения, управление заказами, калькуляция, учет результатов хозяйственной деятельности, планирование и контроль проектов, управление денежными средствами.

· Логистика — объединяет планирование и управление производством, материально-техническое снабжение (закупки, контроль счетов, управление запасами) и сбыт (продажа, экспедиция, выставление счетов).

· Персонал — включает в себя планирование и управление кадрами и систему начисления заработной платы.

ROSS

ROSS Systems — одна из ведущих компаний, работающих в индустрии создания больших корпоративных систем и системной интеграции. Клиентами ROSS являются более 3400 компаний по всему миру. ROSS Systems разрабатывает, продвигает и внедряет на рынке широкий спектр объектно-ориентированного клиент-серверного программного обеспечения, предназначенного для использования на крупных предприятиях. ROSS Systems поставляет системы, ориентированные на поддержку бизнеса в финансовой сфере, промышленном производстве, энергетике, фармацевтике, здравоохранении и управлении людскими ресурсами. Помимо этого ROSS Systems производит ПО для поддержки принятия решений и моделирования бизнес-процессов. Основным программным продуктом компании является Renaissance — программный продукт для автоматизации деятельности крупных организаций различного профиля. Среди пользователей ПО ROSS Systems есть финансовые корпорации, банки, крупные промышленные, фармацевтические, энергетические предприятия, правительственные, государственные и муниципальные структуры и ведомства.

В состав системы Renaissance входят следующие компоненты:

· Renaissance Financial — управление финансами компании;

· Renaissance Distribution — управление продажами;

· Renaissance Manufacturing — управление производством;

· Renaissance Maintenance — управление эксплуатацией имущества;

· Renaissance Human Resources/Payroll — управление персоналом и расчет заработной платы;

· Renaissance Materials Management — управление материалами;

· Renaissance Transportation Manager — управление перевозками и транспортными расходами;

· Renaissance DSSuite — средство поддержки принятия решений;

· Renaissance SAM — средство моделирования и описания бизнес-процессов.

Scala

На рынке СНГ система Scala была впервые представлена в 1991 году, став одной из первых систем ERP на нашем рынке.

Сегодня корпоративными клиентами Scala в СНГ являются Тetra Pak, ABB, Danone, CPC Foods, GTS Cellular, Coca-Cola, фабрика «Большевик», Челябинский электрометаллургический комбинат, ОАО «Светогорск», Новороссийское морское пароходство, «Московская Сотовая Связь», «Медиа-Мост».

Scala — это разработчик и поставщик программного обеспечения по управлению бизнесом, финансами и производством для местных и международных компаний. Программное обеспечение Scala дает возможность работать более чем с 30 языками и валютами, учитывая местные стандарты наряду с международными. Scala использует базы данных MS-SQL или Pervasive SQL на базе Windows NT или Novell NetWare.

Комплексный набор модулей Scala охватывает такие аспекты бизнеса, как финансы, материально-техническое снабжение, управление производством, сервисное обслуживание, ведение проектов и управление персоналом.

Графический интерфейс Scala позволяет перемещаться в системе с помощью простых меню и панелей инструментов. Система многоязычна, поэтому каждый пользователь может работать, используя удобный для себя язык.

«Главная книга» является функциональным ядром системы Scala. Здесь описывается структура компании или холдинга. Используя десятимерную структуру финансового и бухгалтерского учетов, в «Главной книге» можно установить любую схему группировки и кодирования счетов. В дальнейшем эта структура присутствует во всех модулях Scala и полностью соответствует требованиям GAAP и FASB-52. Для уменьшения объема повседневной рутинной работы финансовых работников и бухгалтерии «Главная книга» выполняет автоматическое распределение, накопление, делает полный запрос и формирует готовые на подпись отчеты.

Модули «Книга продаж» и «Книга закупок» являются эффективными инструментами, которые позволяют управлять движением денежных средств и ликвидных активов, а также вести подробную базу взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами. Пользователь может работать с любым из контрагентов по выбранной им ценовой политике в любой валюте. Суммы в местной валюте и в любой из выбранных учитываются параллельно, с их дальнейшей переоценкой согласно принятой учетной политике. Для упрощения повторяющихся операций в системе предусмотрена возможность использования шаблонов работы автоматических платежей, что делает процедуру оплаты и выставления счетов простой и быстрой.

Модули материально-технического снабжения Scala удовлетворят самым строгим требованиям ведения бизнеса. Сосредоточенные вокруг модуля «Учет товара» модули «Заказы на продажу» и «Учет» отвечают за ведение торговых операций, а в модуле «Статистика» накапливается материал для анализа деятельности компании.

К функциям, выполняемым модулями материально-технического снабжения, относятся такие, как отслеживание порядковых и серийных номеров партий товаров, ведомость материалов, связь средств измерений с национальными эталонами и общие заказы и предложения на закупку. Возможность ведения неограниченного количества складов и восемь различных типов заказов на продажу обеспечивают достаточную гибкость в организации цикла продаж. Назначение цены в различных валютах и калькуляция издержек производства в соответствии с принятой методикой оценки дают возможность управлять доходными статьями и прибыльностью по всем группам товаров. Полностью интегрированный модуль «База данных рынка» предоставляет перспективную информацию для анализа будущего сбыта товара.

Система Scala сертифицирована компанией Microsoft как официальное бэк-офисное решение. Scala имеет модульную структуру и в полной мере учитывает практику местных правовых и деловых отношений.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав