Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования, предъявляемые к зданиям.

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  2. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  3. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  4. Глава 2. Общие требования, предъявляемые к поведению судьи
  5. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. ТРУДОВАЯ КНИЖКА.
  6. Менеджер. Функции менеджеров на предприятии и требования, предъявляемые к ним.
  7. На какой срок разрабатываются и утверждаются государственные и нормативные требования, инструкции по охране труда для работников по профессиям и видам работ?
  8. Общие требования, предъявляемые к оформлению рефератов
  9. Ограничения, связанные с государственной службой. Запреты и требования, предъявляемые к государственному служащему по исполнению служебных обязанностей.
  10. Основные виды промышленных зданий и требования предъявляемые к ним.

Функциональные требования заключаются в том, что объем­но-планировочное и конструктивное решения здания должны соответствовать его назначению, необходимому составу и пара­метрам отдельных помещений, обеспечивать наилучшие усло­вия для технологического процесса, протекающего в здании. При этом следует предусматривать возможности перепланировки помещений в дальнейшем в связи с изменением требований или протекающего в здании технологического процесса. Соответ­ственно, в здании должны быть предусмотрены безопасные и ком­фортные условия для проживания или иной деятельности людей.

Технические требования предусматривают соответствие строительных конструкций и их сопряжений законам строительной механики, физики и химии с учетом нагрузок и воздействий, в том числе климатических, геологических, а также особенно­стей внутренней среды в здании.

Санитарно-гигиенические требования включают комплекс мероприятий по обеспечению микроклимата помещений (тем­пература, допускаемый уровень шума, влажность, скорость движения воздуха в помещениях, освещенность и инсоляция), наличие специальных помещений и оборудования.

Архитектурно-художественные требования проявляются в эс­тетически осмысленном формировании внешнего (экстерьер) и внутреннего (интерьер) вида здания. Внешний вид и интерьеры помещений должны оказывать эмоциональное воздействие на человека, создавать хорошее настроение.

Эксплуатационные требования к помещениям и конструк­циям оговариваются в задании на проектирование в соответ­ствии с их назначением, особенностями и внешней, и внутрен­ней среды, заданным сроком службы, необходимым составом инженерного оборудования в здании (наличие лифтов, систем отопления и вентиляции, водопровода и канализации и др.).

Противопожарные требования включают комплекс меропри­ятий по обеспечению безопасности людей при эксплуатации здания, своевременной и беспрепятственной эвакуации людей при пожаре, защите строительных конструкций от огня и пред­отвращению распространения пожара. Здания подразделяют по степени огнестойкости, классам конструктивной и функцио­нальной пожарной опасности в соответствии со СНиП «По­жарная безопасность зданий и сооружений».

Экологические требования оговаривают устранение вредных воздействий протекающего в здании технологического процес­са на окружающую среду или на организм человека, а также безопасность строительных материалов и изделий при эксплуа­тации, а также при разборке или реконструкции здания.

Экономические требования учитывают как первоначальные затраты на возведение здания (инженерные изыскания, предпроектная подготовка, проектирование и строительство), так и экс­плуатационные в течение заранее оговоренного срока эксплуата­ции здания (как правило, они составляют до 80% всех затрат), затраты на демонтаж и утилизацию строительных конструкций.

Строительно-технологические требования при разработке проектов отражают возможности строительной организации и методы производства работ, что учитывается при разработке объемно-планировочных и конструктивных решений.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав