Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2.2. Категории эстетики

Читайте также:
  1. I. Определите следующие категории
  2. Аспекты и категории качества
  3. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  4. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.
  5. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.
  6. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии.
  7. В течение, какого периода компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности информирует субъекта ОТИ или ТС о присвоенной категории?
  8. Вехи крепостничества в России: от 1497 до 1861. Основные категории крестьян. Отмена крепостного права: временнообязанное состояние и выкупная операция.
  9. Виды нарушения развития и основные категории детей с отклонениями в развитии.
  10. Визиты на высшем уровне: категории и форматы

Прекрасное и безобразное. Прекрасное и красота. Прекрасное в искусстве, в природе, в деятельности человека. Возвышенное и низменное. Природа возвышенного. Трагическое и комическое. Основные черты трагического. Экзистенциалистская и буддистская концепции трагедии. Формы комического – юмор, сатира, остроумие, ирония, сарказм. Основные понятия эстетики: грациозное, прелестное, чудесное. Методологическая роль категорий эстетики в художественном творчестве и других сферах общественного бытия.

Тема 2.3. Природа и сущность искусства, его роль в эстетическом воспитании

Предмет и понятие искусства. Отличие искусства от науки. Искусство как игра и искусство как средство выражения эмоций (Ф.Шиллер, Л.Н.Толстой). Искусство как род духовно-практической деятельности людей, художественно-образное отражение действительности. Полифункциональность искусства.

Эстетическое сознание и искусство, их соотношение и взаимосвязь. Сущность и специфика художественного творчества. Основные этапы процесса художественного творчества. Природа художественного образа. Диалектика субъективного и объективного в художественно-образном восприятия искусства. Мировоззренческий аспект художественно-образного мышления. Художественное произведение, его эстетическая природа и основные черты. Восприятие произведений искусства как сотворчество. Феномен катарсиса.

Виды искусства и их природа: архитектура, скульптура, живопись, музыка, литература, театр, кино, телевидение, аудио и видео. Качественная характеристика и типология развития искусства. Взаимодействие и синтез искусств.

Тема 2.4. Эстетическая культура личности

Понятие эстетической культуры личности. Эстетическая культура как мера освоения человеком эстетических ценностей. Структура эстетической культуры личности: эстетическое сознание, эстетические чувства, эстетическая деятельность. Обыденное и специализированное эстетическое сознание.

Эстетическое и художественное воспитание: цель, задачи, эффективность. Искусство в системе эстетического воспитания личности. Эстетическая культура и профессиональная деятельность.

Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин № разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин
   
1. Философия 1.1-1.4 2.1-2.4
2. Социология 1.2;1.4 2.1;2.4
3. Культурология 1.1-1.4 2.1-2.4
4. Психология и педагогика 1.1-1.4 2.1;2.4
5. Этикет и протокол делового общения 1.1-1.4  



Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав