Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моделирование и прогнозирование в экоменеджменте.

Читайте также:
  1. Билет 14. Демографическое прогнозирование и его значение.
  2. Билет 3. Демографическое прогнозирование и его значение.
  3. Вопрос 4. Виды денежных потоков. Прогнозирование денежных потоков предприятия
  4. Вопрос № 1. Прогнозирование ЧС
  5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  6. Гигиеническое прогнозирование и нормирование.
  7. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  8. Демографическое прогнозирование и классификация прогнозов
  9. Диагностика и прогнозирование двигательного развития
  10. Домашнее задание по теме «Социальное прогнозирование и проектирование».

Моделирование в настоящее время все шире применяется в экологии. Математическое моделирование обусловлено его большими потенциальными возможностями. Моделирование дает предварительное объяснение и предсказание поведения экосистем в условиях, когда теоретический уровень исследований природной среды недостаточно высок. Например, можно использовать в качестве натуральной модели при исследовании участка под строительство сооружения участок, на котором уже было осуществлено строительство.

Компьютерное моделирование позволяет моделировать процесс во времени и включать в модель элементы истории природной системы, что особенно важно для необратимых процессов. Говоря об общем значении компьютерного моделирования для решения экологической проблемы, следует отметить ускорение поиска наиболее приемлемого решения. Человечество получает возможность как бы «ускорить» свою адаптацию к природе. (более подробно смотри в практической работе по моделированию).

Моделирование является предварительным этапом перед прогнозирование, подготавливая для него базу.

Существует довольно большое число различных определений прогно­за. Одно из наиболее кратких и удачных принадлежит В.Н. Кириченко: «Прогноз рассматривается как система аргументированных научных представлений и высказываний о будущем состоянии изучаемого объек­та, носящих вероятностный, но достаточно достоверный характер».

Рассматривая методику создания социальных прогнозов, И.В, Бес­тужев-Лада еще в 1971 г. писал: «Со специально методологической точки зрения современное прогнозирование - это построение поля, шкалы, спектра возможностей и распределения на нем либо функций вероятности при поисковом, разведывательном прогнозе (менее веро­ятно - более вероятно), либо оценочной функции при нормативном, оценочном прогнозе (менее желательно, более желательно, оптималь­но). При этом сочетание обеих функций в конечном счете оказывает­ся обязательным, так как иначе трудно учесть обратную связь с кон­структивными подходами, на которые оказывает влияние прогноз и которые, в свою очередь, вносят существенные поправки в данные про­гноза».

Создание любых прогнозов, и в особенности антропоэкологических как наиболее сложных в системе научного знания, предполагает ис­пользование достаточно сложной процедуры. И.В. Бестужев-Лада сле­дующим образом представил логическую последовательность раз­работки экологического прогноза:

1) предпрогнозная ориентация - получение задания на прогноз и разработка теоретической концепции исследования;

2) исходная модель прогнозируемого объекта;

3) экстраполяция (или интерполяция);

4) прогностическое моделирование - создание гипотетической модели поискового (исследовательского) и нормативного (программного и организационного) прогноза;

5) анкетирование - опрос экспертов по данным гипотетических моделей, в результате чего создаются уточненные прогностические модели;

6) научно обоснованные рекомендации для планирования, программирования, проектирования и управления;

7) верификация - проверка надежности прогноза с помощью моделирования вероятных последствий рекомендованных решений, дополнительного опроса населения и экспертов, эксперимента, логических построений, математических расчетов и других средств;

8) обсуждение прогноза, доработка его и сдача заказчику.

Яркий пример прогноза связан с озоновым экраном Земли. В 1974 г. химики Ф.Ш. Роуленд и М. Молина из Калифорнийского уни­верситета в Ирвине обнаружили, что хлорфторуглероды (ХФУ) - широ­ко распространенные бытовые химикаты, производство которых в раз­ных странах мира приносит миллиардные доходы и обеспечивает сотни тысяч рабочих мест, - могут постепенно достигать верхней атмосферы и разрушать хрупкий озоновый слой. Этот слой защищает все живые организмы на Земле от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Истончение озонового слоя или его уничтожение приведет к тому, что поток ультрафиолетового излучения резко усилится и вызовет увеличе­ние заболеваемости раком кожи, гибель некоторых микроорганизмов, падение урожайности культурных и дикорастущих растений. Прогноз Роуленда и Молина был воспринят не всеми и не сразу. Но постепенно (примерно через 15 лет) их правота была признана большинством спе­циалистов, чиновников высшего ранга и промышленников во всех раз­витых странах мира. 1 января 1989 г. многими странами был подписан Монреальский протокол ограничивающий производство и использова­ние ХФУ. После получения дополнительной информации об интенсив­ности воздействия хлорфторуглеродов на озоновый слой в июне 1990 г. в Лондоне на конференции стран-участниц Монреальского протокола был принят Лондонский протокол, расширяющий и усиливающий ог­раничения первого. В результате корпорация «Дюпон» и другие миро­вые производители ХФУ должны были сократить, а в перспективе пре­кратить производство фреонов, что в свою очередь повлияло на многие отрасли мировой индустрии. Так экологический прогноз во многом из­менил характер современной промышленности.

Региональный экологический прогноз направлен на научное предвидение состояния среды обитания человека и связанных с ней де­мографических, социальных, санологических особенностей конкретного региона на заданный отрезок времени. Его более развернутое определе­ние имеет следующий вид: Региональный экологический про­гноз - научно. обоснованное суждение о вероятных последствиях для жизнедеятельности населения воздействия на него социально-экономи­ческой, политической, эколого-гигиенической ситуации на весь период упреждения прогноза. Прогноз разрабатывается для того, чтобы путем наиболее рациональных экономических, социальных, природоохранных, архитектурно-градостроительных, технологических мероприятий не до­пускать возникновения негативных ситуаций, опасных для жизнедея­тельности населения. Прогноз должен также способствовать претворе­нию в жизнь мероприятий, направленных на оптимизацию среды оби­тания человека.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав