Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ТРИАДА

Читайте также:
  1. Инструментальная триада программ-приложений ОС Windows.
  2. Определение понятия национальная безопасность. Объекты, субъекты, угрозы национальной безопасности. Триада безопасности (безопасность личности, общества и государства).
  3. Парафренный), их клиническое значение и прогностическая оценка.
  4. Прогностическая
  5. Раздел I. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ. ТРИАДА ВИТРУВИЯ
  6. Сифилис, классификация, морфология по периодам, триада Гетчинсона..

Исследователи неоднократно подчеркивали, что между прогнози­руемым будущим и сегодняшним днем существует ярко выраженная обратная связь. Действительно, если в результате прогнозирования вы­ясняется, что в ближней или дальней перспективе возможно возникновение нежелательной для людей ситуации, общество начинает прини­мать меры, чтобы не допустить такую возможность. На этом принципе построена функциональная классификация экологических прогнозов, которую можно представить следующим образом.

Прогностическая триада - система взаимосвязанных видов прогнозов -исследовательского, программного и организационного

Исследовательский прогноз служит отправной точкой создания про­граммного и организационного прогнозов, которые содержат програм­му возможных путей и мер для предупреждения возникновения ситуа­ции, выявленной исследовательским прогнозом. Предположим, иссле­довательским прогнозом установлено, что из-за предполагаемого разме­щения крупного индустриального объекта в регионе может произойти загрязнение сельскохозяйственных культур и животноводческой про­дукции пестицидами, в результате чего возможно снижение уровня здо­ровья, в первую очередь, детского населения. После этого составляется программный прогноз, в котором предлагается осуществить ряд мер. Например, ограничить мощности проектируемых предприятий, выне­сти некоторые экологически вредные производства на другую промыш­ленную площадку с обязательным оснащением их более мощными фильтрами, создать более широкую по сравнению с проектом санитарно-защитную зону и пр. При этом для эколога перечисленные меры важны не сами по себе, а как способ улучшения условий жизни населения и защиты общественного здоровья.

Организационный прогноз конкретизирует сроки проведения работ, предлагает новые площадки для строительства, выявляет более безопас­ные зоны для размещения населенных пунктов, предлагает заменить одни сельскохозяйственные культуры другими, которые не накаплива­ют токсические вещества. Таким образом, организационный прогноз по сути дела начинает превращаться в перспективный план, который дол­жен вступить в действие, как только начнутся те хозяйственные преоб­разования в регионе, которые в своем первоначальном варианте грози­ли опасными антропоэкологическими последствиями. Введением пред­ставления о региональном прогнозе подчеркивается необходимость ис­пользования при прогнозировании понятия пространства, территори­альных систем, районирования.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав