Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

До конца средних веков технические достижения китайцев не уступали европейским, а по ряду показателей и превосходили их.

Читайте также:
  1. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  2. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  3. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  4. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  5. V. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
  6. А если младший сын, которому по закону положено остаться жить с родителями до конца их жизни, хочет уехать жить в другое место?
  7. А что нам скажут взрослые люди, которые, возможно, еще не до конца поверили в происходящее?
  8. Агротехнические требования
  9. Акция и трансакция как средство достижения известности
  10. Анализ абсолютных показателей ликвидности баланса

ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ КИТАЙЦЕВ

 

Для китайцев целью технической деятельности было общение че­ловека с богами и Небом. Человек, по их мнению, способен не только воспроиз­водить, но даже восполнять "работу небес", сделать то, чего не бывает в при­роде. Но для этого он должен обладать соответствующими духовными качествами. Человек мог экспериментировать сколько угодно, но при этом целью работы надлежало иметь «восполнение» природы.

 

До конца средних веков технические достижения китайцев не уступали европейским, а по ряду показателей и превосходили их.

Металлообработка.

К самому важному своему открытию современные китайские ученые относят технологию выплавки чугуна.[1] Его выплавляли уже в 6-5 в. до н.э. В Западной Европе чугун станет известным через тысячу лет. Железная руда размещалась в трубообразной плавильной форме, которая обкладывалась каменным углем, который затем сгорал. В 11 в. китайцы построили 13-этажную пагоду, целиком состоявшую из чугунных деталей.

Переплавляя чугун шесть раз, получали железо. Девять раз переплавив же­лезо и закалив его несколько десятков раз, получали сталь.

Уже в 3 в. н.э. использовался алюминий, в Европе он был получен толь­ко в 1827 году.

Бумага.

Древнейший образец конопляной бумаги, использовавшейся для письма, датируется 49 г. Изготовлялась бумага также на основе отходов шелка или льна.

Бумага, где основным сырьем была кора деревьев, была изобретена в 3 в. Технику изготовления бумаги переняли корейцы, вьетнамцы и японцы. Арабы узнали бумагу в 8 в., европейцы двумя столетиями позже, а изготовлять ее в Западной Европе стали только в 12 веке.

С 10 в. бумагу стали изготавливать из бамбука. Ветви бамбука долго вымачивали в воде, затем кору отделя­ли от волокон, смешивали древесину с известью и полученную массу высушивали. Рисовая или пшеничная солома использовалась для при­го­товления бумаги для бытовых нужд. В 10 в. получает широкое рас­пространение цветная бу­ма­га с рисунками.

В целях дольшей сохранности бумагу про­питывали кипа­рисовым маслом.

 

Бумажные книги. Древнейший известный образец китайской бумажной книги (буд­дистская сутра) датируется серединой 3 в.

Игральные карты, визитки. Огромное количество бумаги шло на канцелярские нужды, изго­товле­ние талисманов, жертвенных предметов, ширм, фонарей, одеял.

Бумажные обои. Они вошли в употребление в 14 в. От китайцев, полагают, пошла традиция украшать стены обоями с рисунком. Те вешали на стены большие листы рисовой бумаги с изображениями цветов, животных, пейзажей. Европейцы изготовили первые обои только в конце 15 века, во Франции.

Бумажные деньги. В 9-10 вв. входят в оборот бумажные деньги, но денежная масса не подкреплялась соответствующим золотым запасом, что привело к гиперинфляции. В конце 13 в. банкноты печатают монголы. Первые европейские бумажные деньги были отпечатаны в Швеции в 1601 году.

Книгопечатание.

Употребление печатей для оттисков было известно в Китае еще до нашей эры. Эстампажи стали производиться не раньше конца 2 в. (в городе Лояне были поставлены стелы с выгравированными на них текстами канонических книг). Несомненную роль в становлении книгопечатания сыграли буддисты и даосы – с деревянных трафаретов они в массовом количестве печатали заклинательные надписи-талисманы и изображения божеств.

Первые упоминания о печатании текстов относятся к 7-8 в. н.э.

Введение ксилографии (техники книгопечатания) относится к началу 8 в. Первая известная напечатанная книга вышла в свет в 868 году, называлась она «Алмазная сутра», переведенная на китайский язык четырьмя веками ранее.

Тех­ника книгопечатания была следующей. Поверхность гладкой доски из мягкого дерева (груша, липа) пропитывали клейким густым рисовым отваром. Затем на нее накладывали лист тонкой бумаги с текстом (две страницы на одном листе). После получения зеркального оттиска текста ножом удаляли всё незакрашенное пространство. А выступавшие рельефно на доске знаки покрывали тушью. С одной доски можно было получить до двух тысяч отпечатков в день. Отпечатанный лист сгибался пополам и образовывал обычную двойную страницу китайской книги с текстом на лицевой и оборотной сторонах. Преимущест­вом ксилографии была и легкость совмещения печатного текста и гравюры. В 17 в. была освоена техника цветной гравюры.

Предшественниками досок были деревянные "печати богов" с вы­резанными на них в зеркально перевернутом изображении текстами заклинаний.

В середине 9 в. был изобретен подвижной шрифт. Книги печатались с металлических наборных пластин, куда набирали необходимые иероглифы-литеры, изготовленные из обожженной глины. Сама пластина покрывалась специальным клейким составом, фиксирующим литеры и размягчающимся при нагревании, что позволяло извлекать литеры и готовить доску к набору следующей страницы. Однако этот способ книгопечатания не получил распространения.

Развитие печатного дела привела к появлению в первой половине 7 в. официальной газеты, в которой содержалась информация о кадровых перестановках, кончине сановников, других событиях в жизни государства.

 

Фаянс и фарфор.

Предшественником современного фарфора был изобретенный китайцами на рубеже 1-2 вв. фаянс (или серый фарфор).

Повсеместное распространение фарфора как особой разновидности керамических изделий относится к V-VIII вв., хотя вопрос о датировке его изобретение до сих пор остается спорным. Арабские авторы впервые упоминают о китайском фарфоре в 9 веке.

Слово фарфор персидского происхождения, дословный перевод - "императорский". Китайцы называли эту разновидность керамических изделий - "глазированная каолиновая глина" (илл. 90, 91, 93, 94). В изобретении фарфора Китай опередил Европу на восемь столетий. Употреблять фарфоровые изделия в качестве посуды в Европе начали с конца 17 в.

Магнитный компас.

С первых веков н.э. китайцы умели пользоваться свойствами маг­нит­ного поля для определения сторон света. Эксперименты даосских алхимиков выявили многие свойства магнитной стрелки ("волшебной иглы"). Первое систематическое описание действия магнитного ком­паса для ориентирования на суше относится к 11 веку.

Первоначально компас имел вид ложки из магнитного железняка, которая ковшом (имитация созвездия Большой Медведицы) касалась центра медной (или каменной отполированной) пластинки, и вращался до тех пор, пока ручка не указывала на юг. Со временем ложку заменили две иглы, указывавшие на юг и север. Обычно иглу держали подвешенной на шелковой нити.

В мастерских изготовляли магниты (рыба из листового железа в кубке на поверхности воды, стрелки: молекулы железа при ковке изделия, нап­равленного на север, в магнитном поле Земли выстраиваются в одну линию по оси север-юг).

Применялся и водяной компас. В чашку с водой помещали намаг­ни­ченную стальную стрелку в форме рыбы длиной 5-6 см. Иногда иглу прикрепляли в виде хвоста к деревянной фигурке черепахи или поме­ща­ли внутрь фигурки кусок магнита.

Третье, это всё, что было связано с изобретением пороха.

Порох и пороховые бомбы.

Порох китайцы впервые применили в 919 году. Первое подробное описание состава и свойств пороха содержится в китайской военной энциклопедии середины 11 века. В ней приво­ди­лось несколько рецептов изготовления, в зависимости от видов поро­ховых бомб: зажигательных, взрывчатых или отравляющих. В то же веке изобретены пороховые разрывные бомбы, которые метали из катапульты.

Считают, что порох был открыт случайно алхимиками, искавшими эликсир бессмертия. Основ­ными компонентами пороха были сера, селитра и уголь (эту смесь уже умели получать несколькими веками ранее). Сопутствующими компо­нентами пороха были горючие масла, порошок из корней конопли и бамбука, воск.

Добавляя в порох различные вещества, китайцы научились делать разноцветные фейерверки.

Порохом лечили раны и язвы, травили вредных насекомых.

Первое в мире ружье и разновидности ракет.

Ружье появляется в 13 в. Чуть позднее, на три столетия раньше чем в Европе, в Китае появились многочисленные разновидности ракет, включая двухступенчатые, смонтированные на фургонах. Внешний вид ракеты напоминал птицу с деревянными крыльями. Через милю полета в конечной точке траектории изделия выпускали залп «ракетных стрел».

Мины. Китайцы были самыми оригинальными изобретателями в военной сфере. В конце 13 в. против монголов они впервые использовали мины самых разных форм и размеров (например, мины-ловушки с приманкой из копей и знамен). На надутых бычьих пузырях навстречу противнику плыли с запалом из ладана морские мины. Доспехи из толстой плиссированной (слоями) бумаги не пробивали даже стрелы.

Арбалеты. К 4 в. до н.э. относится первое упоминание изобретенного арбалета – главного оружия императорской армии. В 11 в. появились автоматические арбалеты.

Огнемет. Познакомившись с идеей «греческого огня» (сера, селитра, нефть, смола и камедь; изобретение приписывают химику 7 в. из Сирии), китайцы изобрели огнемет - мехи с поршнем двойного действия. Два впускных клапана засасывали воздух с одной стороны и сжимали с другой, обеспечивая непрерывную струю огня. Вершиной развития этого вида вооружений стало появление в 14 в. огнеметных батарей на колесах.

Химическое оружие. Китайцы первыми усовершенствовали отравляющий газ (продукт сгорания шариков горчицы). «Бомбы с ядовитым дымом» (главный компонент – аконит и мышьяк) перед выстрелом поджигали. Картонные бомбы со смесью извести и серы использовались для поражения слезоточивым газом.

Шелкопрядильное производство относится к середине 2 тыс. до н.э. Гусениц шелкопряда кормили листьями тутового дерева. Куколок убивали паром, увлажняли солью или сушили на солнце, после чего шелковую нить наматывали на деревянную раму. Из шелка шили платья, юбки, туфли, носки, перчатки. Изготовляли ткани из конопли и китайской крапивы. Из бумаги изготовляли шляпы, ремни, туфли.

Предшественник современного зонта, укрывающего и от дождя, появился в Китае в 1 тыс. до н.э. Сначала появились шелковые зонты, позднее из тяжелой промасленной бумаги разных цветов.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав