Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ АВТОМАТОВ

Читайте также:
  1. I. Назначение методических рекомендаций
  2. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  3. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  4. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  5. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  6. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  7. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  8. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  9. Алгоритм Дейкстры (назначение, пошаговая реализация)
  10. Ассоциативные словари и их назначение. Языковая картина мира и языковая личность.

Автоматы с нижним приводом изготовляют усилием от 25 кН до 4 МН. При крупносерийном и массовом производстве мелких деталей методом вырубки эти машины являются незаменимыми, так как имеют высокую производительность (автомат усилием 25 кН имеет производительность от 400 до 1000 изделий в минуту), высокую жесткость конструкции, а следовательно, и хорошую стойкость инструмента.

Автоматы представляют собой кривошипный пресс с нижним расположением коленчатого вала, оборудованный двусторонней валковой подачей и ножницами для резки отходов. Ползун движется по четырем колоннам с помощью шариковых направляющих, обеспечивающих без зазорное направление ползуна. Штамповое пространство в этих автоматах открыто и удобно для установки инструмента. Для правильного, связанного с технологией изготовления, режима штамповки автоматы снабжены бесступенчато регулируемым, приводом частоты вращения коленчатого вала (1:2,5). Параметры этих автоматов регламентирует ГОСТ 10739—78.

Отечественной промышленностью серийно выпускаются автоматы усилием 25—630 кН, частотой вращения коленчатого вала 80—1000 мин-1 и с величиной подачи 32—180 мм. Так как в этих автоматах устанавливают штампы последовательного действия, равнодействующая усилия в большинстве случаев не совпадает с осью симметрии автомата, что может вызвать перекос и заклинивание ползуна, поэтому применяют двух кривошипные валы. Расстояние между кривошипами (шатунами) выбирают исходя из того, чтобы равнодействующая усилия всегда находилась между ними.

Нижний привод автомата приводит к низкому расположению центра тяжести и делает автомат устойчивым, что, в свою очередь, гарантирует стабильную работу на высоких режимах.

При высокой частоте ходов в этих автоматах важное значение имеет хорошая уравновешенность. Для уравновешивания подвижной траверсы используют траверсы выталкивателей.

Появились прессы с нижним приводом, в которых используется не только прямой, но и обратный ход ползуна В этом автомате ползун 2 перемещается между двумя неподвижными траверсами 1 и 3.,При этом питание автомата лентой происходит с разных сторон,

Автоматы с плавающим ползуном относятся также к быстроходному листоштамповочному виду оборудования.

Система привода ползуна выполнена в виде кривошипно- коромыслового механизма. Частота циклов штамповки достигает 1000 мин и зависит от величины подачи, скорость которой всегда остается неизменной и равной 25 м/мин.

Кинематическая схема такого автомата. От электродвигателя 3 движение передается валу 2, передний конец которого имеет планшайбу с возможностью регулирования величины кривошипа. Кривошип связан с правым концом шатуна 5, левый конец которого подвешен к станине на шарнирный стержень 7. Ползун пресса шарнир но закреплен со средней частью шатуна, поэтому при вращении кривошипного вала ои получает сложное движение, перемещаясь одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Возвратно-поступательное вертикальное перемещение ползун совершает по направляющим колонкам 8. В горизонтальной плоскости ползун движется вместе с кареткой 6. На валу 2 установлена фрикционная муфта включения, сблокированная с тормозом. Управление муфтой — ручное рычажное. Станина открытого типа. Ползун с целью уменьшения массы выполнен из специального алюминиевого сплава. Каретка 6 состоит из верхней и нижней подушек, соединенных четырьмя направляющими колонками. Механизм подачи клещевого типа имеет две пары подающих и фиксирующих колодок. Подающие колодки 10 перемещаются с ползуном автомата. Обе пары фиксирующих колодок 9 закреплены на столе автомата. Зажимные губки этих колодок можно регулировать в продольном направлении, что позволяет устанавливать наименьшее расстояние между фиксирующими и подающими колодками в их крайних положениях, а это, в свою очередь, исключает возможность провисания ленты во время ее перемещения и обеспечивает высокую точность подачи. Зажим материала происходит с помощью пружин. Раскрытие губок принудительное от эксцентрика 1 через рычажную систему. Подающие губки, встроенные в штамповое пространство, повторяют движение ползуна. При ходе ползуна вниз губки производят прижим материала, при дальнейшем движении ползуна материал подается на необходимую величину. В это время фиксирующие губки раскрыты. Процесс штамповки осуществляется в момент подачи материала. По окончании подачи фиксирующие губки смыкаются и удерживают материал от проскальзывания при обратном движении подающих губок. Для резки отходов предусмотрены ножницы 11, получающие привод от кулака

Автоматы с плавающим ползуном строят с номинальным усилием 100—500 кН с регулируемым ходом ползуна 0—37—100 мм, шагом подачи 75—200 мм и мощностью электродвигателя 5—15 кВт

Автоматы дыропробивные с револьверной головкой и программным управлением предназначены для последовательной пробивки с помощью быстросменных штампов, разнообразных по форме и размерам отверстий в деталях типа панелей, плит и шасси.

Автомат такого типа выполняют в виде пресса с револьверной головкой, на которой закреплен комплект вырубных штампов. Заготовку крепят на подвижном столе, которому задают координатные перемещения в двух направлениях в горизонтальной плоскости.

Автоматы оснащены устройством числового программного управления. Программа работы отечественных машин задается на перфорированной ленте. Схема показана на с. 508. Установка соответствующего инструмента револьверной головки (поворот ее в нужную позицию) и перемещение заготовки в заданный координаты производятся автоматически по заданной программе или с пульта предварительного набора.

Режимы работы: наладочный, одиночный и автоматические ходы. Применение одного такого автомата повышает производительность труда, высвобождая от 5 до 20 единиц универсального оборудования.

Многопозиционные автоматы перерабатывают полосовой или рулонный материал. На первой позиции происходит отделение заготовки от материала, дальнейшую ее транспортировку между позициями осуществляют грейферной подачей. Эти автоматы усилием 0,1—40 МН обладают большими технологическими возможностями и выпускаются в различных конструктивных исполнениях с числом штамповочных позиций от 3 до 14.

Штамповка на многопозиционных автоматах по сравнению с пооперационной на отдельных прессах имеет ряд преимуществ: отпадает необходимость в промежуточном отжиге вследствие того, что за время между переходами материал не успевает упрочниться, а коэффициенты вытяжки при достаточно большом числе позиций могут быть выбраны минимальными.

Автоматизация всего технологического процесса (при полной безопасности работы и высоком качестве изделий) повышает производительность в 25—30 раз. При этом любое отклонение качества обрабатываемого материала будет обнаружено на последней позиции штамповки и может быть сразу же устранено; на операционных прессах брак будет замечен на последней операции, когда пройдет достаточно много времени, вследствие чего весь межоперационный задел может оказаться непригодным для дальнейшей обработки.

Применение шахматной вырубки дает экономию материала: до 6 % при двухрядной вырубке и до 9 % при трехрядной. Возможность работы как на рулонной, так и на полосовой стали, а также на штучных заготовках позволяет использовать отходы. Например, при изготовлении крупных сепараторов получают отход в- виде диска, который используется для изготовления сепаратора меньшего размера.

Работа в автоматическом режиме способствует меньшему износу таких ответственных узлов, как муфта—тормоз.

При изготовлении сложных деталей из трудно деформируемых сталей возможно применение отжига без перерыва технологического процесса (деталь дополнительным грейферным механизмом выносится из автомата и после отжига вновь возвращается обратно).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав