Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНСТРУКЦИЯМ АВТОМАТОВ

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  2. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  3. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  4. Гидравлический расчет систем с неутепленными ограждающими конструкциями.
  5. Глава 2. Общие требования, предъявляемые к поведению судьи
  6. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. ТРУДОВАЯ КНИЖКА.
  7. Менеджер. Функции менеджеров на предприятии и требования, предъявляемые к ним.
  8. На какой срок разрабатываются и утверждаются государственные и нормативные требования, инструкции по охране труда для работников по профессиям и видам работ?
  9. НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ АВТОМАТОВ
  10. Общие требования, предъявляемые к оформлению рефератов

Многопозиционный листоштамповочный автомат обязательно должен иметь регулируемое число ходов ползуна для выбора наилучшего режима работы в, зависимости от размера изделия, сложности его формы, глубины вытяжки и механических свойств обрабатываемого материала.

Для регулирования скорости применяют двигатели постоянного тока, тиристоры преобразователи частоты (ТПЧ) и вариаторы.

Следует иметь в виду, что циклограмма работы большинства автоматов составлена исходя из возможности осуществления вытяжки иа глубину, равную х/3 величины хода ползуна. При изготовлении деталей с глубиной вытяжки менее указанной величины целесообразно увеличивать время (угол поворота кулака) цикла на перемещение грейферных линеек, для чего кулаки привода следует выполнять с раздвижным (регулируемым) профилем, что позволит соответственно повысить производительность автомата.

Все автоматы должны иметь устройства для шахматной вырубки заготовок. Особое внимание должно быть обращено на увеличение жесткости конструкции автомата и, в частности, его станины. Жесткость многопозиционного автомата из-за наличия внецентренной нагрузки должна быть в 2 раза и более выше, чем жесткость обычных листоштамповочных прессов.

Автоматы всех усилий, начиная со 100 кН, должны иметь уравновешивали и устройства, предохраняющие их от перегрузки, а также указатели развиваемого усилия. Кроме того, они должны быть снабжены блокирующими устройствами, надежно защищающими штампы от повреждений из-за отсутствия или неправильной подачи заготовки на позицию, подачу сразу двух и более заготовок (при шиберной подаче заготовок из штабеля), неправильного захвата и т. д.

Автоматы усилием свыше 400 кН должны иметь микро привод, обеспечивающий небольшую (в 6—8 раз ниже рабочей) скорость ползуна.

Автоматы должны быть снабжены защитными решетками, закрывающими штамповое пространство во время работы пресса и сблокированными таким образом, чтобы переход на автоматический режим можно было осуществить только при опущенных решетках.

Автоматы должны иметь приспособления для работы не только на ленте, но и на полосе или штучной заготовке, а также наматывающее устройство для отходов или ножницы для их рубки. При этом плоскость реза ножниц должна регулироваться с таким расчетом, чтобы независимо от диаметра вырубаемой заготовки из ленты нож всегда мог разрезать ленту по узкой части перемычки.

В крупных автоматах ползун для вырубки заготовки целесообразно выносить на стойку машины, осуществляя его привод через рычажную систему с таким расчетом, чтобы наибольшее усилие вырубки не совпадало с наибольшим технологическим усилием на главном ползуне.

Регулировку патронов для крепления штампов на автоматах усилием 1600 кН и более следует осуществлять от индивидуальных электродвигателей.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав