Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные и муниципальные унитарные строительные предприятия

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  3. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  4. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  5. А) государственные и муниципальные образования;
  6. А) государственные финансы;
  7. А) прибыль предприятия;
  8. А: Неприбыльные предприятия производят . . . объем услуг, при
  9. Актуальные проблемы сбалансированного управления целеполаганием на промышленных предприятиях в рыночной экономике
  10. Актуальные формы социальной ответственности бизнеса и государственные меры его поддержки.

 

Органы государственного управления и органы управления муниципальными образований вправе создавать собственные предприятия, в том числе и строительные. Согласно Гражданскому ко­дексу РФ эти предприятия относятся к унитарным. Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия, кроме того, является неделимым и не может быть распределено на части, доли, паи, в том числе между его работниками.

Имущество государственного или муниципального предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и может принадлежать ему на правах:

хозяйственного ведения;

оперативного управления.

Унитарное предприятие на правах хозяйственного ведения создается по решению уполномоченного на то органа государственного управления или органа местного самоуправления, предприятия, основанные на правах оперативного управления, создаются по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и называется казенными.

Унитарное предприятие подлежит государственной регистрации и после этого приобретает статус юридического лица со всеми вытекающими из Гражданского кодекса РФ правами и обязан­ностями в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Оно имеет свой устав. В уставе определяются правовой статус предприятия, цель и виды деятельности, права и обязанности, имуще­ство предприятия, орган управления ими, отчетность и контроль деятельности, порядок реорганизации и ликвидации. Устав унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного веде­ния, рассматривается и утверждается уполномоченным на то органом или органом местного самоуправления, а устав казенного предприятия - Правительством РФ.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но оно не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества. Собственник имущества государственных и муниципальных предприятий не отвечает по их обязательствам.

Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам всем имеющимся у него имуществом. При недостаточности имущества по обязательствам казенного предприятия Российская Федерация несет субсидарную ответственность. Одновременно государство как собственник закрепленного за казенным предприятием имущества имеет право изъять его излишки или имущество, используемое не по назначению, и распорядиться им по своему усмотрению.

Для управления унитарным предприятием собственником имущества или его уполномоченным органом назначается руководитель. Руководитель назначается на основе проведения конкурса на замещение должности руководителя предприятия. При этом пре­тендент на должность руководителя должен пройти государствен­ную аттестацию на право занимать указанную должность. Проведе­ние конкурса и аттестации проводится согласно постановлению Правительства РФ «О порядке заключения контрактов и аттеста­ции руководителей федеральных государственных унитарных пре­дприятий». В своей деятельности он подотчетен только органу, на­значившему его.

Собственник имущества с назначаемым руководителем унита­рного предприятия заключает контракт, в котором определяются компетенция и права руководителя предприятия, обязательства сторон, ответственность руководителя, его оплата труда и соци­альные гарантии, порядок и условия изменения и расторжения договора.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав