Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Холдинговые компании, корпорации и ассоциации в строительстве

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. Акты, регулировавшие отношения при строительстве недвижимости ранее
  3. Ассоциации и союзы.
  4. Ассоциации по интересам и проч.
  5. Б. Внутренняя структура корпорации
  6. Банковские союзы, холдинги и ассоциации
  7. В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  8. В. Финансовая стратегия корпорации
  9. Виды прибыли в строительстве
  10. Виды прибыли в строительстве 3.Распределение прибыли.

 

Ведение крупного бизнеса, реализация крупных хозяйственных проектов в строительстве, как и в других отраслях производства, связаны с объединением производственных возможностей несколь­ких хозяйствующих субъектов. В этой связи могут создаваться стро­ительные холдинги, корпорации, ассоциации.

Холдинговые компании в строительстве. Холдинговой компани­ей согласно Гражданскому кодексу РФ признается организация любой организационно-правовой формы, в состав активов кото­рой входят контрольные пакеты акции других организаций. Благо­даря этому холдинговая компания в состоянии контролировать и определять политику производственно-хозяйственной деятельно­сти всех входящих в нее структур. Сама она по размеру может быть п. меньше входящих в нее организаций, но в то же время является как бы вершиной хозяйственной пирамиды, обеспечивающей един­ство деятельности всех составляющих этой пирамиды.

Холдинговые компании создаются в следующих случаях:

при образовании крупных организаций с выделением из их со­става подразделений в качестве юридически самостоятельных до­черних организаций;

объединении пакетов акций юридически самостоятельных орга­низаций;

учреждении новых акционерных обществ.

В принципе холдинговые компании создаются для повышения уровня кооперированности участников реализации хозяйствен­ных проектов. В строительстве в качестве холдинговых компаний выступают крупные структуры, объединяющие не только орга­низации по производству строительно-монтажных работ, но и организации по производству строительных конструкций, изде­лий, полуфабрикатов, по организации эксплуатации строитель­ного транспорта, средств механизации, организационно-техно­логического оснащения и др. К ним можно отнести домострои­тельные комбинаты, ряд строительно-монтажных трестов с раз­витой производственной базой, хотя официально они себя так и не называют.

Основное преимущество холдинговых компаний состоит в том, что они повышают уровень своей конкурентоспособности на ос­нове консолидации производства, его переструктуризации, дивер­сификации, большей возможности помочь неразвитым организа­циям развить и усовершенствовать производство, самортизировать воздействие общих негативных налоговых изменений и кредитной политики банков, финансовых кризисов в экономике страны.

Следует иметь в виду, что в России согласно действующему законодательству холдинговые компании и их дочерние организа­ции создаются только в форме открытых акционерных обществ. При этом холдинговая компания может быть дочерней организа­цией другой холдинговой компании второго порядка. В качестве акционеров холдинговых компаний и их дочерних организаций (владельцев их акций) могут выступать также юридические и фи­зические лица, которые в дальнейшем покупают акции этих ком­паний. Они обозначаются как сторонние инвесторы. Число акцио­неров холдинговых компаний не ограничено.

Корпорации в строительстве. Корпорация в строительстве пред­ставляет собой добровольное объединение в единой структуре ряда хозяйственно самостоятельных строительно-монтажных и других организаций. Цель образования такого объединения также состоит в повышении уровня кооперированности, но на уровне осуществ­ления хозяйственной деятельности.

В корпорациях на верхний уровень управления передаются фун­кции по выработке и принятию решений по общим проблемам развития вводящих в них хозяйственно самостоятельных организа­ций в основном стратегического характера, по выработке единой политики поведения на рынках строительной продукции, подряд­ных строительных услуг, по разработке единой для всех организа­ций технической политики и др. Аппарат управления корпорации действует т основании и в рамках определенных в их уставах пол­номочий и существует в основном на средства, отчисляемые ее членами. Аппарат управления корпорации может также осуществ­лять и другие виды деятельности, в частности выступать как инжиниринговая фирма на рынке строительных услуг, оказывать другие услуги сторонним организациям.

Ассоциации в строительстве. По сути, ассоциации в строитель­стве представляют собой добровольные объединения хозяйственно самостоятельных строительно-монтажных и других организаций. Целью их создания в отличие от холдингов и корпораций является кооперация строительно-монтажных и других организаций не в про­изводственной и хозяйственной деятельности, а в основном в за­щите своих прав и представлении своих интересов в органах госу­дарственного управления, в системе выработки и принятия реше­ний и законов по предпринимательству в строительной сфере.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав