Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Читайте также:
  1. Акты, регулировавшие отношения при строительстве недвижимости ранее
  2. Виды прибыли в строительстве
  3. Виды прибыли в строительстве 3.Распределение прибыли.
  4. Генподрядчик и субподрядчик при строительстве, их взаимоотношения
  5. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и уступки прав требований по договору
  6. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
  7. Долевое участие в строительстве
  8. Заказчик (инвестор) при проектировании и строительстве объектов.
  9. Каковы же особенности рыночных отношений в строительстве?

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЫНОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

ОСОБЕННОСТИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Строительство и все другие отрасли нашей экономики функционируют в условиях развития рыночных отношений. Теория рыночного хозяйства сформировалась на основе достижений ученых, относящихся к различным экономическим школам. Это представители буржуазной классической политэкономии — А. Смит и Д. Рикардо, марксистской теории, марксианисты, кептспанцы, неолибералы. Несмотря на определенные различия в их взглядах, для них было характерно признание таких экономических категорий, как товар, потребительская стоимость, цена, издержки и прибыль.

Рынок как категория — наличие товарного производства объективно обусловливает появление такой экономической категории, как рынок и развитие рыночной экономики.

В узком смысле слова рынок — это место купли-продажи товаров и услуг, заключение торговых сделок. В этом определении присутствует пространственный аспект.

С экономической точки зрения рынок — это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения.

В широком смысле слова рынок — это экономические отношения в сфере производства, распределения, обмена товаров и услуг и их потребления, на основе широкого использования денег и связанных с ними категорий (цены, кредиты финансов).

 

Рынок оказывает огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд экономических функций.

 

Регулирующая функция. Рынок дает ответы на вопросы, поставленные П. Самуэлсоном: что производить? для кого производить? как производить?

Информационная функция. Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

Стимулирующая функция. Посредством цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

Санирующая функция. Рынок, развивая конкуренцию, очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, наоборот, поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных фирм.

Функция ценообразования. Поступающие на рынок продукты и услуги одного назначения содержат неодинаковое количество материальных и трудовых затрат. Но рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель.

 

В рыночной экономике действуют присущие ей экономические законы: стоимости, спроса, предложения.

Закон стоимостиэто закон, регулирующий связи между товаропроизводителями, распределение и стимулирование общественного труда в условиях рыночной экономики. Согласно данному закону, производство и обмен товаров осуществляется на основе их стоимости, величина которой измеряется общественно необходимыми затратами труда. Это то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав