Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каковы же особенности рыночных отношений в строительстве?

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. Windows. Особенности ОС Windows.
  9. Абсолютная монархия в Англии. Особенности английского абсолютизма.
  10. АВСТРО-ВЕНГРИЯ. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

1. Выше уже говорилось, что многие объекты строительства крупномасштабны. Особенно это относится к объектам производственного назначения. Их строительство требует большой концентрации капитала. Это вполне объяснимая тенденция к развитию в строительстве акционерных обществ, финансово-строительных корпораций.

 

2. Для строительства, особенно производственного характера, присуще не только высокая концентрация капитала, но и производства. Строительство атомных электростанций, трубопроводов, металлургических и машиностроительных предприятий по силам только крупным строительным объединениям. В жилищном строительстве уровень концентрации производства и капитала может быть не таким высоким. Здесь может развиваться малое и среднее предпринимательство.

 

3. Исходя из всего вышесказанного субъектами рыночных отношений в области строительства производственного назначения будут юридические лица, а в области жилищного строительства — это юридические и физические лица.
Это отнюдь не исключает, что в жилищном строительстве по линии взаимоотношений между юридическими и физическими лицами могут быть различные посредники —юридические лица, которые доводят конечный продукт строительства до потребителя, покупателя.

 

4. Своеобразие рынка строительной продукции в том, что он, как и исходный другой рынок, связан с большими объемами кредитования, что вызвано продолжительностью сроков строительства и необходимостью наличия оборотных средств. Это требует тщательной организации всего спектра кредитных отношений, начиная с выбора банка и кончая подписанием договора и организации его выполнения.

 

5. Всякий рынок требует учета спроса и предложения товаров. Спрос на продукцию производственного назначения физически связан с фазами экономического цикла. Он наиболее высок на стадии подъема и оживления и будет снижаться в фазе кризиса, депрессии. Это может быть отнесено и к жилищному строительству. Однако здесь могут иметь место и сезонные колебания. Лето и весна —это периоды большой миграции населения, что может стимулировать спрос на жилье. На это могут влиять и
чрезвычайные условия (землетрясения, наводнения).

 

6. Там, где субъектами рынка являются физические лица, характерна их высокая дифференциация по степени вовлечения в рыночные отношения. Это вызвано различиями в уровнях дохода. К сожалению, приходится констатировать, что, поскольку значительная часть населения страны находится за чертой бедности, они не могут быть субъектами рыночных отношений. В этих условиях косвенным участником рыночных отношений становится государство, организуя адресную социальную помощь, способствуя развитию и наличию кредита.

 

7. Предложение на рынке строительных работ специфично тем, что если вся остальная масса товаров может накапливаться, а затем по мере наступления благоприятной позиции рассредоточиваться и реализовываться, то накопление строительных объектов переходить не может, их невозможно перемещать с одного рынка, где имеет место преобладание
предложения над спросом, на другой. Спрос и предложение на рынке строительной продукции не отличаются достаточной подвижностью. Отсюда высокие требования к менеджменту и маркетингу строительных организаций.

 

8. Рынок строительной продукции в отличие от других рыночных структур имеет и свои институты. Здесь функционируют риэлтерские фирмы, которые выполняют разнообразные функции: информационные, конструктивные и реализации строительной продукции. На рынке строительной продукции нет товарных бирж. Здесь можно говорить лишь о фондовых биржах, где происходят операции с ценными бумагами.

 

9. Рынок строительной продукции подразделяется на первичный и вторичный.

 

Первичный — это новые здания, сооружения, которые еще не эксплуатировались.

Вторичный — это объект, который уже был в эксплуатации. В иных условиях, когда объемы строительства не достигли предкризисного периода, вторичный рынок по объемам продаж преобладает над первичным.

 

10. Для строительного рынка весьма специфичны и отрицательные формы существования актов купли и продажи объектов. Для предприятий производственного назначения, а также предприятий торговли такой отрицательной формой является аукцион.

 

В дальнейшем мы постараемся раскрыть своеобразие тех функций, которые осуществляет рынок по отношению к капитальному строительству и субъектам, участвующим в этой деятельности.

Следует сказать о своеобразии действия в капитальном строительстве законов рыночной экономики. Если говорить о законе стоимости, который требует, чтобы производство и обмен товаров осуществлялись согласно общественно необходимым затратам труда, то в капитальном строительстве эти затраты не характеризуются такой динамичностью, как в других отраслях, в частности при производстве товаров широкого потребления.
Отсюда возможность определенных нормативов на затраты по материалам, на энергию, на обслуживание и эксплуатацию машин и механизмов, которые могли быть ориентирами в организации экономической работы на длительный период.

Закон спроса действует в капитальном строительстве с учетом своеобразия самого конечного продукта. Если говорить о спросе на объекты производственного назначения, то этот спрос формируется под воздействием внутренних и внешних факторов, влияющих на макроэкономическую ситуацию состояния на рынке капиталов. Здесь речь идет о спросе со стороны юридических лиц. На рынке жилья — спрос на продукцию строительства со стороны физических лиц.

Специфично и предложение строительной продукции. Увеличение предложения, особенно объектов производственного назначения, например автомобильных заводов, не может осуществляться в рамках краткосрочной и даже среднесрочной перспективы (4-5 лет), а требует более длительного периода времени, в то время как строительство и предложение на рынке предприятий по обслуживанию, ремонту автомобильного транспорта может изменяться в более короткие промежутки времени.

Товарно-денежные отношения существовали в строительстве и в советский период. Использовались такие экономические категории, как цена, прибыль, себестоимость, кредит, но их значение как экономических инструментов было ограничено самим существованием административно-командной системы. Объемы строительно-монтажных работ, цены зависели от поведения того или иного высокопоставленного лица, а не от конкретной экономической ситуации. Рыночных отношений как отношений купли-продажи, связанных с передачей объекта от одного собственника к другому, не существовало, так как не было самого прецендента этих отношений — частной собственности.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав