Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГРИБЫ: ОСОБАЯ ФОРМА ЖИЗНИ, СУМЧАТЫЕ И БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ ГРИБЫ. ЦИКЛЫ РАЗВИТИЯ. ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. E. DP –пакет форматы
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  7. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  8. I. Значение математики в медицине
  9. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  10. I. Назначение методических рекомендаций

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — отдельное царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных.

Признаки животных:

- неспособность осуществлять фотосинтез,

- гетеротрофный способ питания,

- присутствие в обмене мочевины,

- в качестве запасного питательного вещества образуют гликоген,

- содержат хитин.

Признаки растений:

- хорошо выраженная клеточная стенка,

- абсорбция питательных веществ из растворов,

- в вегетативном состоянии неподвижны.

 

Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Весьма велико биологическое и экологическое разнообразие грибов. Это одна из наибольших и разнообразнейших групп живых организмов, ставшая неотъемлемой частью всех водных и наземных экосистем. В соответствии с современными оценками, на Земле существует от 100 до 250 тысяч, а по некоторым оценкам до 1,5 миллиона видов грибов. По состоянию на 2008 год в царстве Fungi описано 36 классов, 140 порядков, 560 семейств, 97 861 вид.

!!! Но на данный момент систематика еще пока активно пересматривается и разрабатывается.

У гриба есть вегетативное тело – мицелий, он может быть одноклеточным или многоклеточным. В зависимости от этого грибы делят на высшие (многоклеточные) и низшие (одноклеточные).

Высшие грибы подразделяют на аскомикоты (сумчатые) и базидиомикоты (базидиальные). У сумчатых споры находятся в специализированных образованиях – сумках, то есть эндогенные. У базидиальных образуются базидии, на их отросках – стеригмах располагаются базидиоспоры - экзогенные.

Характерные признаки грибов:

*Образуют хорошо выраженную клеточную стенку.

*Размножаются спорами и вегетативным способом.

*Способны к неограниченному росту.

*Первично гетеротрофный способ питания. Тип питания осмотрофный (всасывание всей поверхностью тела). Пищеварение внешнее (выделяют во внешнюю среду ферменты).

*В качестве запасного питательного вещества образуют гликоген.

Мицелий состоит из ветвящихся нитей – гиф (с апикальным ростом) и боковым ветвлением. Мицелий пронизывает субстрат и всей поверхностью поглощает из него питательные вещества, а также располагается на поверхности субстрата (поверхностный и воздушный мицелий). На воздушном мицелии образуются органы размножения. Различают неклеточный мицелий – лишенный перегородок, представляющий одну гигантскую клетку с большим числом ядер, а также клеточный или септированный мицелий, разделенный прегородками – септами на отдельные клетки, содержащие от одного до нескольких ядер. У всех высших грибов мицелий клеточный, с настоящими септами.

Подвижные клетки грибов – зооспоры и гаметы – имеют жгутики. Размножаются грибы вегетативным, бесполым и половым путем.

- При вегетативном размножении от мицелия отделяются неспециализированные его части, которые дают начало новому мицелию. Одной из форм вегетативного размножения можно считать образование хламидоспор – толстостенных клеток, предназначенных для перенесения неблагоприятных условий. У дрожжей вегетативное размножение происходит путем почкования клеток.

- Бесполое размножение происходит при помощи специализированных клеток – спор. Споры у грибов развиваются эндогенно (внутри спорангиев) и экзогенно (на специализированных веточках мицелия). У некоторых (оомицеты, гифохитриомицеты, хитридиомицеты) споры подвижны – зооспоры, у других (зигомицеты) споры неподвижны – спорангиоспоры (пассивно переносятся токами воздуха, каплями дождя, насекомыми).

- Половое размножение отмечено у всех групп грибов, кроме дейтеромицетов (несовершенные грибы). Формы полового процесса различны:

* Гаметогамия – слияние гамет (у низших).

* Соматогами – слияние обычных соматических клеток мицелия (у базидиомицетов).

* Хологамия – одна из форм соматогамного процесса, т. к. сливаются одноклеточные талломы грибов (у одноклеточных).

* Зигогамия – слияние двух многоядерных гаметогангиев. Из зиготы развивается зигоспора (у зигомицетов).

ЦИКЛЫ РАЗВИТИЯ:

Циклы развития отличаются и зависят от образа жизни гриба.

- паразитические грибы (чага на березе)

- симбиотрофные грибы (микоризообразователи - подберезовик)

- сапротрофные грибы (трутовики, лисички)

1. Цикл развития сапротрофного гриба (шляпочного – на примере лисички).
2. Цикл развития паразитического гриба (на примере ражавчинного гриба – Puccinia graminis).
Инфекционная стадия
Снизу листа
Сверху листа
ВЕСНА На барбарисе
ВЕСНА Прорастают на злаках летят на барбарис
ОСЕНЬ – ЗИМА На злаках
ЛЕТО На злаках

Очень ложный цикл развития (со сменой хозяина). Есть основной хозяин, на котором образуются телии (зимой) – ЗЛАКИ. Есть промежуточный хозяин – БАРБАРИС. Происходит смена спороношений – на разных растениях различные образования.

РОЛЬ ГРИБОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

1. Грибы присутствуют во всех биологических нишах — в воде и на суше, в почве и на всевозможных иных субстратах. Являясь редуцентами, они играют важную роль в экологии всей биосферы, разлагая всевозможные органические материалы и способствуя образованию плодородных почв. Велика роль грибов как участников взаимовыгодных симбиотических (мутуалистических) сообществ. Грибы - паразиты регулируют численность своих хозяев. Известные симбиотические отношения грибов с высшими растениями — микориза, с водорослями и цианобактериями — лишайники, с насекомыми, представители порядка неокаллимастиговых — обязательный компонент пищеварительной системы жвачных и некоторых других травоядных млекопитающих, они играют важную роль в переваривании растительной пищи.

2. Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Во многих странах развито промышленное выращивание съедобных грибов, производство материалов для грибоводов-любителей. Микроскопические грибы используются в пищевой промышленности для приготовления напитков способом брожения, ферментации различных пищевых продуктов. Грибы — одни из важнейших объектов биотехнологии, применяемых для производства антибиотиков и других лекарственных средств, некоторых химических веществ, используемых в пищевой промышленности и в технических целях.

3. С другой стороны, грибы могут наносить и значительный вред. Фитопатогенные грибы, в ненарушенных природныхэкосистемах обычно не наносящие вреда, могут вызывать эпифитотии в сельскохозяйственных посадках (агроценозах), древесных насаждениях и в лесах, где ведётся хозяйственная деятельность. У животных и человека грибы вызывают кожные заболевания (дерматомикозы), а иногда и поражения внутренних органов (глубокие микозы). Очень опасны и могут приводить к смертельному исходу отравления ядовитыми грибами, а также микотоксикозы — отравления пищевыми продуктами, заражёнными токсинами микроскопических грибов. Значительный ущерб причиняет вызываемая грибами порча различных продуктов и материалов (биокоррозия). Существуют также галлюциногенные грибы.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав