Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нагревающие агрегаты и способы нагревания арматурных стержней при производстве железобетонных конструкций.

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  3. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  4. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  5. II. Организация и руководство практикой на производстве
  6. III. производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).
  7. III. Способы управления общественным мнением
  8. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  9. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  10. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.

 

Электротермическое натяжение арматуры.

Рекомендуется при изготовлении массовых ПН плит перекрытия и покрытия, дорожных плит и других изделий длиной до 12 м.

Допускается при изготовлении ПН балок, ферм, опор ЛЭП и других изделий длиной до 24 м.

Сущность электротермического способа натяжения арматуры:

Стержни натягивают электрическим током до требуемого удлинения и фиксируют в таком состоянии в жестких упорах форм или поддонов, которые препятствуют укорочению арматуры при стыковании.

Удлинение стержней должно обеспечивать свободную укладку их в нагретом состоянии в упоры формы.

При натяжении стержневой арматуры величину максимального напряжения следует принимать не более нормативного сопротивления стали:

 

δsp + P ≤ Rsn

Rsn — соответствует в данном случае δ0,2 (условный предел текучести);

δsp — контролируемое проектное предварительное напряжение;

Р — допустимые предельные отклонения напряжений.

При натяжении Вр-II:

δsp + P ≤ 0,7 · Rsn

Значение Р принимается по таблице, в зависимости от длины стержня.

Предварительное напряжение δsр при электротермическом способе натяжения должно соответствовать заданному удлинению арматуры Δl0, которое определяется но формуле:

Es — модуль упругости напрягаемой стали, МПа;

ly — расстояние между наружными гранями упоров формы, стенда или поддона;

Р - допустимое предельное отклонение предварительного напряжения от заданного;

К - коэффициент, учитывающий упругопластические свойства стали.

Полное удлинение арматуры учитывает:

- Δlсм - величина, учитывающая деформацию шайб под высаженными головками, смятие высаженных головок или приваренных коротышей,

m= 0,02 мм/кг - для анкеров типа «обжатая обойма»;

m= 0,03 мм /кг - для анкеров типа «высаженная головка».

- Δlф - продольная деформация формы, поддона, стенда при натяжении арматуры,

- Ct - дополнительное удлинение, обеспечивающее свободную укладку арматурного стержня в упоры с учетом остывания при переносе,

Ct = (0,5 мм - 1 мм) на 1 м длины стержня

Таким образом, полное удлинение арматуры равняется:

Полное удлинение должно быть:

Δlп ≤ Δlt (удлинение при нагреве до заданной температуры)

tp - температура нагрева;

to - температура окружающего воздуха;

lк - длина нагреваемого участка арматуры или расстояние между токопроводящими контактами;

а - коэффициент линейного расширения стали.

Длина заготовки напрягаемого стержня:

а = 2,5d - отрезок арматуры для создания анкерной головки.

Для нагрева стержней арматуры переменным током рассчитывают силу тока, напряжение и требуемую мощность:

Qполн - полное количество теплоты, расходуемой на нагрев 1 м длины стержня до расчетной температуры, Дж;

К - коэффициент, учитывающий схему включения стержней в цепь питания;

К = 1 - при последовательном подключении,

К = числу стержней - при параллельном включении.

R - активное сопротивление 1 м длины стержня при расчете нагрева, Ом·10-4;

т - время нагрева, мин.

 

Рекомендуемая продолжительность нагрева стержневой арматуры – от 0,5 до 10 мин в зависимости от диаметра.

Напряжение тока:

Z - полное сопротивление на 1 м длины стержня, Ом·10-4;

lk - длина нагреваемого участка одного стержня, м.

Требуемая мощность трансформатора:

Таким образом, технологические расчеты электротермического
натяжения арматуры сводятся:

1) Расчет длины отрезаемого стержня;

2) Определение температуры нагрева;

3) Расчет I, U, W и выбор типа нагреваемой установки.

Для электротермического натяжения арматуры применяют установки с последовательным и одновременным натяжением нескольких стержней. Кроме того, установки могут быть с нагревом стержней вне формы или непосредственно в ней.

На установке можно одновременно нагревать 3—4 арматурных стержня диаметром 12—14 мм, что соответствует числу стержней в изделии.

Установка состоит из двух контактных опор (неподвижной и подвижной) и средней поддерживающей. Каждый контакт имеет две губки — токоподводящую и прижимную. Нагрев стержней автоматически контролируется по их удлинению.

Нагретые стержни с установки снимаются и укладываются в упоры форм.

 

5. Что такое «проницаемость» бетона? Для чего служит пароизоляция?

Проницаемость бетона. Гидротехнические, дорожные и ряд других бетонов имеют повышенные требования по проницаемости. Проницаемость – способность материала сопротивляться увлажнению, промерзанию, влиянию агрессивной среды и другим атмосферным фактором. На практике наибольшее значение имеет водонепроницаемость бетона. Водонепроницаемость зависит: пористости, структуры и размер пор, свойств заполнителя и вяжущего. Микропоры размеры которых < 10^-5мм воду не пропускают, капилляры, размеры которых > 10^-5 доступны для фильтрации воды, которая происходит в следствии давления, градиента влажности и осмотического давления. Водонепроницаемость бетона определяется наличием макропор и капилляров в бетоне. При увлажнении бетона мельчайшие поры и капилляры заполняются водой, которая под действием поверхностных сил теряет свою подвижность и закупоривает капилляры. Наступает кольматация пор, понижается проницаемость. С увеличением возраста бетона изменяется характер его пористости МП (макропоры) уменьшаются, за счет зарастания пор продуктами гидратации. Проницаемость бетона можно оценивать коэффициентом проницаемости, который измеряется количеством воды В, прошедшей через 1 см² образца в течении 1ч при постоянном давлении: Кпр=В/Аt(p1-p2), где А – площадь образца; t – время; (p1-p2) – градиент давления. Плотные бетоны обычно не фильтруют воду, поэтому для их оценки используют другое понятие – марка по водонепроницаемости, например W2, W4 и т.д. Эта характеристика показывает до какого давления бетон является непроницаемым для воды. Методы и степень понижения проницаемости бетона, раз: органических и гидрофобных добавок 2-10, неорганических добавок 5-1000, загустевших веществ или термопластических полимеров 10-500, пропитка после загустения спец. вещ. 50-1000, гидрофобизация поверхностных слоев бетона 2-10, покрытие специальными пленкообразующими составами 10-100, пропитка мономером с последующей полимеризацией 50-1000. Проницаемость затвердевшего бетона может быть существенно уменьшена путем пропитки его петролатумом, жидким стеклом, серой, парафином.

Пароизоляция — это совокупность различных методов защиты теплоизолирующих материалов и строительных конструкций от проникновения пара и, как следствие, от выпадения и впитывания конденсата (росы). В качестве пароизоляции применяются рулонные и листовые материалы (например, ПВХ мембраны), полимерные лаки, пергамин, толь, рубероид, спанбонд, а в жарких помещениях, например, в банях или за батареями, фольга или термофол.

 

Организация и планирование складского хозяйства на заводах ЖБК.

Склады промышленных предприятий представляют собой неотъемлемую часть общего технологического процесса производства. Они влияют на общий ритм и организацию производства, внутризаводские грузопотоки, простои внешнего транспорта на грузовых фронтах предприятия, его компоновку и т.д.

По назначению склады промышленных предприятий подразделяются на следующие: склады материально - технического снабжения, склады готовой продукции, производственно - технологические склады. К складам материально - технического обеспечения можно отнести все общезаводские склады, через которые предприятие получает сырьё, материалы, изделия; заготовки, необходимые для производства. Одним из таких является склад товарно - штучных грузов, в котором хранятся разнообразные грузы в ящиках, бочках, мешках и т. д. Склады материально - технического снабжения выполняют следующие функции: приём продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству от предприятий и транспортных организаций; погрузку и разгрузку с транспортных средств; заказ автомобильного транспорта для централизованного вывоза грузов потребителям; хранение грузов в соответствии с требуемыми нормами от момента прибытия до выдачи на транспорт для доставки потребителям; отборку, комплектацию и выдачу материалов по заявкам потребителям; оформление документов на принимаемые и выдаваемые со склада грузы, учёт и отчётность по приёмке, выдаче и наличию грузов на складе; периодическую инвентаризацию складских запасов и грузов.

Характерными особенностями складов материально - технического снабжения являются большие сроки хранения грузов (от 20-25 суток на складах промышленных предприятий, до 70-90 суток и более на снабженческо-сбытовых базах материально - технического снабжения); прибытие грузов внешним транспортом, а отсюда и возможная большая неравномерность грузопотока прибытия и большие партии прибытия грузов; необходимость хорошей связи и чётких технических, экономических и юридических отношений с железнодорожной станцией и автотранспортными предприятиями, доставляющими грузы; необходимость связей с большим количеством поставщиков грузов и т. д

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав