Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почвенного покрова

Читайте также:
  1. Зональные типы растительного покрова (биомов) суши. Растительный мир холодных и умеренных поясов. Хар-ка широколиственных и бореальных лесов
  2. Комплексное определение гигиенической опасности почвенного фактора
  3. Описание почвенного профиля
  4. Разрушение почвенного покрова Земли
  5. Уровни организации почвенного покрова

Агроэкологическая оценка структур почвенного покрова на различных уровнях организации имеет разный смысл и значение. Оценка макро- и мегаструктур имеет значение с точки зрения агроэкологического районирования территории страны, размещения сельскохозяйственных культур и агротехнологий.

Оценка мезоструктур ПП важна для формирования хозяйственной инфраструктуры, размещения сельскохозяйственных угодий, полей севооборотов, противоэрозионной и мелиоративной организации территории.

Оценка микроструктур нужна для размещения производственных участков, выбора агротехнологий и дифференциации технологических операций.

Для этого необходимо знать факторы формирования ПК и критерии оценки в рамках их агроэкологической классификации.

Факторы формирования ПК. В. М. Фридландом (1972) предложена следующая группировка факторов:

1) рельеф как перераспределитель влаги, растворимых веществ и тепла;

2) процессы рельефообразования, являющиеся одновременно и процессами формирования почв: ускоренная водная эрозия; дефляционные процессы; аллювиальные и пролювиальные процессы; оползни; карстовые и суффозионные процессы;

3) мерзлотные явления и неоднородность снежного покрова:

4) неоднородность почвообразующих пород: неоднородность, связанная с процессами их формирования и эрозии; неоднородность, связанная с древними процессами выветривания и почвообразования; неоднородность, обусловленная тектоническими процессами;

5) грунтовые воды;

6) пестрота растительного покрова;

7) воздействие животного мира;

8) деятельность человека.

Во многих случаях ПК образуется под совокупным влиянием нескольких факторов.

Классификация почвенных комбинаций. Все почвенные комбинации разделены В.М. Фриландом. на две большие группы: простые и сложные. Простые комбинации составлены из отдельных ЭПА, т. е. каждый контур такой комбинации представлен самостоятельной конкретной почвой. Сложные комбинации обязательно включают в качестве компонентов, наряду с отдельными ЭПА, также и контуры пятнистостей или комплексов, т. е. и ЭПС.

Простые комбинации рассматриваются в следующей таксономии.

Ствол основывается на разделении ПК по наличию или отсутствию генетической связи между ЭПА. Выделяются два ствола — почвенные цепи и почвенные ряды. Ствол почвенные цепи объединяет четыре класса ПК, характеризующихся наличием генетической связи между ЭПА — комплексы, пятнистости, сочетания и вариации.

Ствол почвенные ряды объединяет мозаики и ташеты, характеризующиеся отсутствием ясной генетической связи между ЭПА.

Класс объединяет комбинации по контрастности, размерам ЭПА и наличию генетической связи между ними.

Классы контрастных ПК (комплексы, сочетания и мозаики) при необходимости более подробной их характеристики могут подразделяться по степени контрастности.

Подкласс объединяет ПК в пределах класса по основным свойствам почв, определяющим их различия внутри почвенной комбинации и по главным особенностям их эволюции. В качестве примера основных свойств, по которым должны выделяться подклассы, можно указать оглеение, солонцеватость, оподзоленность, эродированность, выщелачивание и т. д. Так, в классе сочетаний могут быть выделены подклассы почвенных комбинаций эрозионные, в которых их основные черты определяет степень эродированности; в подклассе оглеения — проявление оглеенности.

В классе комплексов могут выделяться подклассы солонцовый, солонцово-солончаковый. Для первого определяющим свойством почв в ПК является солонцеватость, для второго — совмещение солонцеватости и солончаковатости.

Семейства выделяют по степени дренажа и замкнутости (замкнутые, полузамкнутые и открытые). Примерами замкнутых комбинаций могут служить черноземно-солонцово-осолоделые комплексы.

Полузамкнутые комбинации обычно образуются в условиях развития ложбинно-лощинного эрозионного рельефа. Как пример образования семейства подзолисто-гидроморфного открытого сочетания можно указать на образование сочетания подзолистых и болотно-подзолистых почв с различной мощностью кроющей толщи двучленных пород.

Типы выделяются в пределах семейства по классификационной принадлежности (по типовой принадлежности ЭПА) и числу ЭПА, составляющих комбинацию. По числу компонентов выделяются двухкомпонентные, трех-четырех (и более) компонентные комбинации. Например, в семействе подзолисто-гидроморфного открытого сочетания могут быть выделены типы — глеево-подзолисто-гидроморфные двух- и трехкомпонентные; дерново-подзолисто-гидроморфные двух- и трехкомпонентные.

Подтипы выделяются по процентному соотношению компонентов.

Серии выделяются по форме ЭПА (округло-контурные, линейно-контурные и т.д.) с разделением на фоновые и бесфоновые. В фоновых комбинациях один компонент создает фон, в который вкраплены другие ЭПА.

В бесфоновых комбинациях ни один из образующих их ЭПА не создает фона; элементарные почвенные ареалы чередуются непосредственно, гранича один с другим.

На группы подразделяют только средне- и крупноконтурные комбинации, т. е. сочетания, вариации, мезомозаики и мезоташеты. Выделяются микромассивные комбинации (<1 га), мезомассивные (1—10 га), макро-массивные (10—100 га) и мегамассивные (>100 га). Это имеет большое практическое значение, так как дает основание для группировки территорий с различной площадью однородных в агропроизводствевном отношении земель.

Подгруппы подразделяют на основании оценки степени расчлененности ПК, что определяется средним значением Кр для всех компонентов комбинации. Выделяются — монолитноареальные комбинации (Кр<1,5); слаборасчлененноареальные (Кр = 1,5—2,5); среднерасчлененноареальные (Кр = 2,5—5,0) и сильнорасчлененноареальпые (Кр>5,0).

Кланы выделяются по характеру границ между компонентами комбинаций: дискретные (с резкими переходами между компонентами), континуально-дискретные (с ясными переходами или наличием резких и постепенных переходов) и континуальные (с преобладанием постепенных переходов).

Оценка неоднородности почвенного покрова. Эта характеристика включает контрастность и сложность.

Контрастность ПП (разнокачественность) характеризуется степенью агрономического различия между отдельными компонентами СПП. В качестве агрономического критерия контрастности целесообразно использовать принадлежность компонентов почвенных комбинаций к различным категориям земель по ограничивающим факторам и способам их преодоления (см. раздел 6.4.). Поэтому критерию установлено пять степеней контрастности почв по отношению к той или иной культуре или группе культур:

слабоконтрастные, принадлежащие к категориям земель, пригодных для использования с ограничениями, которые могут быть преодолены малозатратными мелиорациями;

среднеконтрастные — с участием категорий земель, пригодных для использования с ограничениями, которые могут быть пре­одолены среднезатратными мелиорациями;

сильноконтрастные — с участием земель, потенциально пригодных для использования после сложных высокозатратных мелиораций;

очень сильно контрастные — с участием земель, мало пригодных для использования вследствие неустранимых ограничений;

чрезвычайно контрастные — с участием земель, не пригодных для возделывания (табл. 2.25)




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав