Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Углеводы.

Читайте также:
  1. Углеводы. Биохимический анализ крови

Углеводы - это группа органических соединений с общей формулой Cn(H2O)m. Встречаются во всех, без исключения, организмах, клетках-автотрофах синтезируются хлоропласты. В организм животных они поступают вместе с пищей. Подразделяются на 3 класса: моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Моносахариды кристаллические,сладковатые на вкус, хорошо растворяются в воде, принимают активное участие в обменных процессах клетки. В зависимости от кол-ва атомов С,входящих в состав моносахарида,они подразделяются на группы:

· Триозы ( глицеральдегид)

· Тетрозы ( элитроза)

· Пентозы( рибоза и дезоксирибоза)

· Гексозы( глюкоза,фруктоза,галактоза )

Олигосахариды состоят из небольшого кол-ва моносахаридов(от 2 до 10). Они также растворимы в воде и имеют сладкий вкус. Среди олигосахаридов большое значение имеют дисахариды, состоящие из 2-х моносахаридов. Например:

· сахароза (свекловичный или тростниковый сахар). Глю+Фру

· лактоза( молочный сахар). Глю+Гал

· мальтоза( солодовый сахар). Глю+Глю

Полисахариды – это сложные высокомолекулярные углеводы,которые образованы сотней молекул моносахаридов, соединенных вместе гликозидной связью. Полисахариды не растворимы в воде и не имеют сладкого вкуса. Делятся на гетерополисахариды (гепарин), гомополисахариды (крахмал,гликоген, целлюлоза,хитин).

Крахмал включает в свой состав амилозу и амилопектин,мономерами которых является глюкоза. Это основное запасное вещество растений. В больших количествах содержится в плодах клубнях, корневищах и других органах. При реакции с йодом окрашивается в синий цвет.

Гликоген, или животный крахмал – это запасной полисахарид животных и грибов. У человека в небольших количествах накапливается в печени в мышцах. Молекула имеет разветвленное строение. Мономером является глюкоза.

Целлюлоза, или клетчатка- это основной опорный полисахарид растений. Молекулы имеют линейное строение. Мономером является глюкоза. Входит в состав клеточной стенки растительной клетки. Является основой древесины. Химически-энертна,не растворяется в кислотах и щелочах, не растворяется под действием пищеварительных ферментов человека. Однако ее переработке способствуют бактерии толстой кишки.

Хитин- это компонент клеточной стенки грибов и панцирей членистоногих. Мономером хитина является азотсодержащий моносахарид.

Муреин- компонент клеточной стенки бактерий.

Функции углеводов:

1. Структурная. Входит в состав клеточной стенки, формирует надмембранный слой, надмембранную структуру, которая называется гликокаликс у живых клеток

2. Энергетическая. При окислении 1 г углеводов выделяется 17,6кДж энергии.

3. Углеводы являются компонентами многих важнейших соединений (ДНК, РНК, АТФ, ФАД,НАДФ)

4. Запасающая. Крахмал у растений,гликоген (у животных,бактерий и грибов).

5. Защитная. Рецепторы тканевой совместимости, входит в состав хитинового покрова членистоногих.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав