Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет технологической схемы КС

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. II. Основные расчетные величины индивидуального
  4. III Расчет учебного времени
  5. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  6. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  7. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  8. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  9. Алгоритм проверочного расчета вала
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

 

К основным технологическим объектам относят:

- компрессорный цех;

- установка очистки газа;

- установка охлаждения газа;

- узел подключения КС к газопроводу;

- установка подготовки газа топливного, пускового, импульсного и собственных нужд.

Технологическая схема компрессорного цеха с центробежными нагнетателями.

Технологическая обвязка компрессорного цеха предназначена для:

- приема на КС технологического газа из магистрального газопровода;

- очистки технологического газа от мехпримесей и капельной влаги в пылеуловителях и фильтр-сепараторах;

- распределения потоков для последующего сжатия и регулирования схемы загрузки ГПА;

- охлаждения газа после компремирования в АВО газа;

- вывода КЦ на станционное "кольцо" при пуске и остановке;

- подачи газа в магистральный газопровод;

- транзитного прохода газа по магистральному газопроводу, минуя КС;

- при необходимости сброса газа в атмосферу из всех технологических газопроводов компрессорного цеха через свечные краны.

В зависимости от типа центробежных нагнетателей, используемых на КС, различают две принципиальные схемы обвязок ГПА:

- схема с последовательной обвязкой, характерная для неполнонапорных нагнетателей;

- схема с параллельной коллекторной обвязкой, характерная для полнонапорных нагнетателей.

Неполнонапорные нагнетатели. Проточная часть этих нагнетателей рассчитана на степень сжатия 1,23-1,25. В эксплуатации бывает необходимость в двух- или трехступенчатом сжатии, т.е. в обеспечении степени сжатия 1,45 и более, это в основном на СПХГ.

Полнонапорные нагнетатели. Проточная часть этих нагнетателей сконструирована таким образом, что позволяет при номинальной частоте вращения ротора создать степень сжатия до 1,45, определяемую расчетными проектными давлениями газа на входе и выходе компрессорной станции.

По cхеме с параллельной обвязкой ГПА для применения полнонапорных нагнетателей газ из магистрального газопровода с условным диаметром 1220 мм (Ду 1420) через охранный кран № 19 поступает на узел подключения КС к магистральному газопроводу. Кран № 19 предназначен для автоматического отключения магистрального газопровода от КС в случае возникновения каких-либо аварийных ситуаций на узле подключения, в технологической обвязке компрессорной станции или обвязке ГПА.

После крана № 19 газ поступает к входному крану № 7, также расположенному на узле подключения. Кран № 7 предназначен для автоматического отключения компрессорной станции от магистрального газопровода. Входной кран № 7 имеет обводной кран № 7р, который предназначен для заполнения газом всей системы технологической обвязки компрессорной станции. Только после выравнивания давления в магистральном газопроводе и технологических коммуникациях станции с помощью крана № 7р производится открытие крана № 7. Это делается во избежание газодинамического удара, который может возникнуть при открытии крана № 7, без предварительного заполнения газом технологических коммуникаций компрессорной станции.

Сразу за краном № 7 по ходу газа установлен свечной кран № 17. Он служит для стравливания газа в атмосферу из технологических коммуникаций станции при производстве на них профилактических работ. Аналогичную роль он выполняет и при возникновении аварийных ситуаций на КС.

После крана № 7 газ поступает к установке очистки, где размещены пылеуловители и фильтр-сепараторы. В них он очищается от мехпримесей и влаги.

После очистки газ по трубопроводу поступает во входной коллектор компрессорного цеха и распределяется по входным трубопроводам ГПА через кран № 1 на вход центробежных нагнетателей.

После сжатия в центробежных нагнетателях газ проходит обратный клапан, выходной кран № 2 и по трубопроводу поступает на установку охлаждения газа (АВО газа). После установки охлаждения, газ через выкидной шлейф по трубопроводу, через выходной кран № 8, поступает в магистральный газопровод.

Перед краном № 8 устанавливается обратный клапан, предназначенный для предотвращения обратного потока газа из газопровода. Этот поток газа, если он возникнет при открытии крана № 8, может привести к обратной раскрутке центробежного нагнетателя и ротора силовой турбины, что в конечном итоге приведет к серьезной аварии на КС.

Назначение крана № 8, который находится на узле подключения КС, аналогично крану № 7. При этом стравливание газа в атмосферу происходит через свечной кран № 18, который установлен по ходу газа перед краном № 8.

На узле подключения КС между входным и выходным трубопроводом имеется перемычка с установленным на ней краном № 20. Назначение этой перемычки - производить транзитную подачу газа, минуя КС в период ее отключения (закрыты краны № 7 и 8; открыты свечи № 17 и 18).

На узле подключения КС установлены камеры приема и запуска очистного устройства магистрального газопровода. Эти камеры необходимы для запуска и приема очистного устройства, которое проходит по газопроводу и очищает его от механических примесей, влаги, конденсата. Очистное устройство представляет собой поршень со щетками или скребками, который движется до следующей КС в потоке газа, за счет разности давлений - до и после поршня.

На магистральном газопроводе, после КС, установлен и охранный кран № 21, назначение которого такое же, как и охранного крана № 19.

При эксплуатации КС может возникнуть ситуация, когда давление на выходе станции может приблизиться к максимальному разрешенному или проектному. Для ликвидации такого режима работы станции между выходным и входным трубопроводом устанавливается перемычка с краном № 6А. Этот кран также необходим при пуске или останове цеха или группы агрегатов при последовательной обвязке. При его открытии часть газа с выхода поступает на вход, что снижает выходное давление и увеличивает входное. Снижается и степень сжатия центробежного нагнетателя. Работа КС с открытым краном № 6А называется работой станции на "Станционное кольцо". Параллельно крану № 6А врезан кран № 6АР, необходимый для предотвращения работы ГПА в помпажной зоне нагнетателя. Диаметр этого крана составляет»10-И5 % от сечения трубопровода крана № 6А (~0=150 мм). Для минимально заданной заводом-изготовителем степени сжатия нагнетателя последовательно за краном № 6А врезается ручной кран № 6Д.

Рассмотренная схема технологической обвязки КС позволяет осуществлять только параллельную работу нескольких работающих ГПА. При таких схемах КС применяются агрегаты с полнонапорными нагнетателями со степенью сжатия 1,45-1,5.

При разработке обвязки отдельных нагнетателей между нагнетателем и врезками пускового контура обвода с кранами №3бис и свечи следует предусматривать люки-лазы с внутренним диметром 500мм для установки шаров разделителей.

Для слива конденсата перед вскрытием нагнетателя следует устанавливать сливные вентили диаметром 25мм между кранами №1 и №2 и нагнетателем, а для опорожнения трубопроводов и оборудования от газа на трубопроводах выхода газа свечи.

На линии заполнения нагнетателя газом предусматриваются два запорных органа: кран с ручным приводом и кран с пневмоприводом, а так же дроссельная шайба.

Узел очистки газопровода, выполняется совмещенным с узлом подключения КС и включает в себя:

- камера приема и запуска очистных устройств;

- сигнализаторы прохождения очистных устройств, устанавливаются за 1000м до и после узла;

- узел сброса продуктов очистки газопровода.

Для сбора продуктов очистки газопровода в технологической схеме узла необходимо предусматривать коллектор-сборник, для газопровода диаметром 1420мм объем коллектора –сборника равен 500м3. Он располагается на расстоянии не менее 15м от газопровода и от узла очистки, а свеча для сброса газа из коллектора-сборника – на расстоянии не менее 60м от узла очистки.

Установка очистки газа. Данная схема реализуется по типовым решениям, изображенным на схеме 5.3 /5/. Предусматривает: коллекторы на входе и выходе установки, кран отключения отдельных аппаратов от коллекторов, сброс твердых и жидких примесей из установки в емкость сброса продуктов очистки газопровода, трубопроводы сброса выполняются с минимальным количеством поворотов и выполняется из труб с увеличенной толщиной стенки на 30%-50%.

Установка охлаждения газа. Данная схема реализуется по типовым решениям, изображенным на схеме 6.1 /5/.Установка АВО должна быть общей для всех газоперекачивающих агрегатов компрессорного цеха, иметь коллектору схему обвязки и обвод.

Установка подготовки газа топливного, пускового, импульсного и собственных нужд, включает в себя узлы очистки и подогрева газа, узел редуцирования газа.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав