Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суть учения Вернадского

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  4. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  9. Активные методы обучения
  10. Активные методы обучения

По В. И. Вернадскому, биосфераоболочка Земли, состав, структура и характеристики которой обусловлены прошлой и современной деятельностью живых организмов.

Биосфера – это целостная организованная система живого вещества. Все явления в ней – часть ее единого механизма. Живое вещество – это то звено, которое соединяет историю химических элементов с эволюцией организмов и человека и с эволюцией всей биосферы. Биосфера сыграла определяющую роль в возникновении атмосферы, гидросферы и литосферы.

Биосфера – сфера единства живого и косного (неживого) вещества. «Живое вещество биосферы есть совокупность живых организмов, в ней живущих» (определение Вернадского). Помимо живых и косных природных тел в биосфере существуют биокосные природные тела: почва, поверхностные воды и т.п.

Вернадский отмечал, что между живым и косным веществом «есть, однако, непрерывная, непрекращающаяся связь, которая может быть выражена как непрерывный биогенный ток атомов в косное вещество биосферы, и обратно».

В своих трудах Вернадский подчеркивал, что, несмотря на то, что живого вещества в биосфере немного, но «геологически оно является самой большой силой в биосфере и определяет все идущие в ней процессы».

При изучении механизма эволюции биосферы Вернадский отмечал, что живое вещество определяет все основные особенности ее эволюции. Образно говоря, живое вещество можно сравнить с тонкой пленкой на поверхности планеты, которая существует за счет энергии Солнца. Живое вещество ускоряет все планетарные процессы. Вернадский считал, что жизнь на Земле появилась вместе или практически вместе с Землей как космическим телом. Жизнь – ровесница началу геологической истории Земли.

Живое вещество непрерывно эволюционирует. И в этой эволюции четко прослеживается процесс постепенного развития и усложнения центральной нервной системы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние – в ноосферу.

Наблюдаемая перестройка биосферы – природный геологический процесс, и Человечество должно осознать это и вести себя таким образом, чтобы не противоречить идущему геологическому процессу.

Анализируя возможности все возрастающей мощи цивилизации, Вернадский приходит к выводу о том, что Человечеству как части живого вещества придется взять на себя ответственность за будущее развитие биосферы и общества. Биосфера должна будет измениться. Измениться должно будет все ‒ и геохимические циклы биосферы, и ее способности обеспечивать потребности Человечества в сочетании с изменением природы, общества, а может быть, и природы самого человека. Все это должно сделаться объектом целенаправленной деятельности.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав