Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастные особенности пищеварения

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. Windows. Особенности ОС Windows.
  9. Абсолютная монархия в Англии. Особенности английского абсолютизма.
  10. АВСТРО-ВЕНГРИЯ. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Состав пищеварительных соков изменяется с возрастом в связи со сменой состава пищи (переход с молочного вскармливания на смешанное питание сопровождается повышением кислотности желудочного сока, наиболее кислый сок отделяется на мясо и т.д.).

Возрастные изменения пищеварения в ротовой полости связаны прежде всего с появлением молочных (начало в 5-6 мес.; к концу 1 года жизни – 8 зубов; к 2-2,5 годам – 20 молочных зубов) и постоянных зубов (смена молочных на постоянные начинается в 5-6 лет; последние зубы – зубы мудрости могут появляться в период от 17 до 25-30 лет; малые коренные зубы и зубы мудрости появляются без молочных предшественников). С началом прорезывания молочных зубов связано начало активного слюноотделения, а затем появляются жевательные движения. Все это обеспечивает возможность перехода на смешанное питание и является иллюстрацией такой закономерности роста и развития как гармоничность.

Акт глотания состоит из произвольной (проталкивание пищевого комка языком к глотке) и непроизвольной фаз (раздражение стенки глотки и автоматическое безусловнорефлекторное глотание). Необходимо следить за тем, что дети кладут в рот, т.к. могут непроизвольно проглотить все, что угодно. Необходимо также помнить о перекресте дыхательных и пищеварительных путей и возможности попадания предметов из ротовой полости в гортань, т.е. в дыхательные пути, что может быть опасным для жизни и здоровья ребенка. Во время еды дети не должны разговаривать с набитым ртом, смеяться, толкать друг друга.

Язык – это не только орган вкуса и механического перемешивания пищи. На языке у детей гораздо большее, чем у взрослых, количество механорецепторов, поэтому дети все пробуют языком. Пока рука недостаточно развита, язык, с его механорецепторами, - один из органов познания свойств предметов окружающего мира. Поэтому препятствовать детям в использовании подобного способа знакомства с окружающим миром нельзя, но необходимо, чтобы предметы, которые он использует, были чистыми, достаточно крупными и сделанными из материалов, не вредящих здоровью ребенка.

В первые годы постнатального онтогенеза интенсивно формируются и другие отделы пищеварительной трубки: объем желудка к году жизни увеличивается примерно в 10 раз. При этом увеличивается площадь поверхности желудка и количество пищеварительных желез. В дальнейшем, желудок интенсивно растет примерно до 10 лет, но только к 15-16 годам достигает размеров взрослого человека. До 10 лет всасывание пищи происходит не только в кишечнике, но и в желудке, поэтому при употреблении недоброкачественной пищи у детей чаще, чем у взрослых, срабатывает защитный рвотный рефлекс. Относительно широкий вход в желудок, недоразвитие мышечного слоя и попадание в него воздуха во время кормления также способствуют рвоте и частому срыгиванию у детей грудного возраста.

Кишечник достигает длины взрослого человека к 15-16 годам, увеличиваясь по сравнению с кишечником новорожденного всего лишь в 2 раза. Примерно к этому возрасту все пищеварительные железы достигают полного морфо-функционального развития.

Рекомендуемая литература

1. Безруких М.М. и др. Возрастная физиология (Физиология развития ребенка): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, Д.А.Фарбер. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.

2. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология: Учеб. пособие для студентов пед. вузов. – М.: Высш. шк., 1985. – 384 с.

3. Обреимова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков: Учеб. пособие для студ. дефектол. фак. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 376 с.

4. Хрипкова А.Г. и др. Возрастная физиология и школьная гигиена: Пособие для студентов пед. ин-тов/А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер. – М.: Просвещение, 1990. – 319 с.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав