Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль, задачи и структура энергетического хозяйства

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  4. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  5. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Основные цели и задачи концепции
  8. II. Структура
  9. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  10. II. Структура курсовой работы

Лекция 8. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Роль, задачи и структура энергетического хозяйства

Современные предприятия машиностроения являются крупнейшими по­требителями энер-гии и энергоносителей, в частности элект­роэнергии, топлива, пара, сжатого воздуха, воды и т. д. Основными видами энергии являются: электрическая энергия; тепловая и химическая энергия твердого, жидкого и газообразного топлива;тепловая энергия пара и горячей воды; механическая энергия. К энергоресурсам относяися: электрический ток, натуральное топливо, пар разных пара-метров, сжатый воздух разного давления, природный и сжиженный газ, горячая вода и конденсат, вода под напором

По характеру использования потребляемая энергия под­разделяется на силовую, технологи-ческую и производствен­но-бытовую. Силовая энергия приводит в движение техноло­гическое обо-рудование, подъемно-транспортные средства; технологическая - служит для изменения свойств и состояния материалов (плавление, термообработка и т. д.); производ­ственно-бытовая - расходуется на освещение, вентиляцию, отопление и другие цели.

Годовые затраты на потребляемую энергию на предприя­тиях весьма значительны, а их доля в себестоимости продук­ции в настоящее время достигает 25-30%.

Основными задачами энергетического хозяйства являют­ся: 1) бесперебойное обеспечение предприятия, его подраз­делений и рабочих мест всеми видами энергии с соблюдени­ем установ-ленных для нее параметров - напряжения, давле­ния, температуры и др.; 2) рациональное исполь-зование энер­гетического оборудования, его ремонт и обслуживание; 3) эффективное использо-вание и экономное расходование в процессе производства всех видов энергии.

Экономия энергии достигается за счет проведения сле­дующих мероприятий:

- ликвидация и снижение прямых потерь энергии в сетях и местах ее потребления (неисправное состояние электросетей, соединений трубопроводов, кранов, вентилей и др.);

- внедрение в производство высокоэкономичных технологических процессов, приборов, оборудования (внедрение электроиндукционного нагрева деталей при термообработке вместо нагрева в электропечах сопротивления снижает рас­ход электроэнергии более чем в 2 раза);

- применение наивыгоднейших режимов работы техноло­гического и энергетического обору-дования, обеспечивающих полное использование мощности электромоторов и трансформаторов, уменьшение холостых расходов энергии (повышает­ся коэффициент мощности в сетях);

- вторичное использование энергоресурсов - тепла (отходящих газов печей, отработанного пара кузнечных цехов, тепла охлаждающей воды и т. д.);

- организация четкого планирования, нормирования рас­хода, учета и контроля за потреб-лением энергии (составле­ние топливного и энергетического балансов по каждому виду энергии).

Для осуществления перечисленных задач, а также для раз­работки и внедрения меро-приятий по экономии всех видов энергии на предприятиях создаются энергетические хозяй­ства, структура которых зависит от ряда факторов: типа про­изводства, объема выпуска продукции, энергоемкости продук­ции, развития кооперации с другими предприятиями и т. д.

Структура энергетического хозяйств, например, крупного машиностроительного пред-приятия включает: (1) энергетические цехи (электросиловой, теплосиловой, газовый, электроме-ханический, слаботочный); (2) преобразовательные и генерирующие установки (компрессорная, котельная, генераторная станция и др.); (3) цеховые и общезаводские энергопередающие сети; (4) потребители энергии (оборудование, станки, печи и др.).

Энергетическое хозяйство крупных предприятий находится в ведении главного энергетика, мелких предприятий – в ведении главного механика. Обеспечение бесперебойного питания круп-ного завода энергоресурсами возлагается на дежурных инженеров, руководящих эксплуатацией всего энергетического хозяйства в течение смены. Персонал энергетических цехов подразделяется на сменный, ведущий текущую эксплуатацию оборудования, и ремонтно-монтажный.

В составе ОГЭ создаются следующие функциональные подразделения: бюро ППР, техни-ческое бюро, планово-произ­водственное бюро и бюро энергоиспользования.

Бюро ППР планирует, контролирует и учитывает выполне­ние всех видов ремонтных работ энергетического оборудова­ния, инспектирует правильность эксплуатации этого оборудо­вания; ведет паспортизацию и учет всех видов энергетичес­кого оборудования; устанавливает номен-клатуру, сроки служ­бы, нормы расхода и лимиты на запасные части и покупные материалы; планирует изготовление или закупку материаль­ных ценностей для ремонта. Техническое бюро осуществляет всю техническую подго­товку производства системы планово – предупредительного ремонта. Планово-производственное бюро осуществляет планиро­вание потребности предприятия в различ-ных видах энергии и энергоресурсов. Планирование сводится к составлению энергетических балансов. Бюро энергоиспользования занимается нормированием расхода энергии и вопросами ее рационального использо­вания

Планирование потребности предприятия в энергии различных видов

Рациональная организация энергетического хозяйства в определенной мере зависит от правильности планирования своей производственно-хозяйственной деятельности, норми­рования и учета потребления энергоресурсов.

Потребляемые предприятием энергоресурсы могут приобретаться со стороны как покуп-ные и вырабатываться собственными силами. На предприятии могут производиться: электро-энергия — на заводской электрической станции, пар и горячая вода — в котельных, генера-торный газ — на газоге­нераторной станции.

Энергоснабжение предприятия имеет специфические особенности, состоящие в необхо-димости немедленного использования произведенной энергии и неравномерной потребности в ней в течение суток и времени года. Поэтому бесперебойное снабжение энергией должно обеспечиваться за счет создания резервов мощностей энергетического оборудования. В связи с этим наиболее совершенной и экономичной системой энергоснабжения предприятия являетсяцентрализованная. В этом случае предприятие получает электричес­кую энергию от центральной (единой) электрической системы (че­рез заводскую понижающую подстанцию), пар — по тепловой сети районной энергетическойсистемы или заводской теплоэлектроцентрали, газ — из сети дальнего газоснабжения природным газом, от комбината энергохимического использования топлива и т. д.

Централизованная система снабжения обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение предприятия энергией и снижает теку­щие издержки производства и единовременные затраты, связан­ные с получением необходимых предприятию видов энергии. На­пример, потребление электроэнергии, как и других видов энергии, имеет так называемые пики и спады. Изолированная заводская электростанция вследствие этого должна иметь дополнительные мощ­ности для того, чтобы обеспечивать максимальную нагрузку в часы пик. И наоборот, в часы спада электро-станция будет иметь избыток электроэнергии. Если же она включена в Единую энергетическую систему, то в часы пик предприятие забирает энергию из энергосистемы. Наоборот, когда падает потребность в электроэнергии, такая станция может отдавать избыточную электроэнергию в энергосистему. Для энергоснабжения предприятий используются также и энергетические отходы производства, т.е. вторичные энергетические ресурсы.

Большие потери давления в воздушных сетях при значительнойих протяженности не позволяют осуществлять централизованное обеспечение предприятия сжатым воздухом даже внутри предприятия. Обычно для снабжения сжатым воздухом используются стационарные или передвижные компрессорные станции, расположенные вблизи цехов-потребителей.

Определение потребности предприятия в энергоресурсах и учет их расхода основываются на составлении энергетичес­ких и топливных балансов. Балансовый метод планирования дает возможность рассчитать потребность предприятия в энергии и топливе различных видов исходя из объема произ­водства на предприятии и прогрессивных норм расхода, а так­же определить наиболее рациональные источники потребле­ния этой потребности за счет получения энергии со стороны и собственного производства ее на предприятии.

Энергетические балансы входят в группу материальных балансов. Они подразделяются: (1) по назначению - на стратегические и тактические плановые, а такжеотчетные; (2) по степени охвата - на сводные (по предприятию, цеху), частные (по агрегатам, энергоресурсам, виду обработки).

Рабочая форма баланса построена по производственно-территориальному и целевому приз-накам (статьи баланса группируются по участкам производства и направлению использования энергии; отдельно выделяются потери энергии в сетях предприятия) и отражает весь внутренний оборот энергии данного вида, включая использование вторичных энергетических ресурсов. Со-ставление балансовдолжно сопровождаться проектированием режимов энергетической нагрузки предприятия и режимов работы генерирующих установок. Составление балансов начинается с его расходной части:

- вначале рассчитывается потребность во всех видах энергии и топлива основного и вспо-могательного производства предприятии и расход энергии и топлива на отопление, вентиляцию, освещение, хозяйственно-бытовые и непроизводственные нужды;

- затем определяются допустимые (нормативные) величины потерь энергии в сетях и преобразовательных установках, суммарные потребности предприятия по видам ресурсов. На этой основе составляются годовые графики нагрузки предприятия по видам энергоресурсов.

Разработка приходной части включает:

- определение производственных ресурсом генерирующих установок предприятия и воз-можности получения топлива и энергии со стороны;

- проектирование режимов работы генерирующих установок предприятия и определение графиков их нагрузки;

- определение размера покрытия потребности за счет собственного производства, получения со стороны и использования вто­ричных энергоресурсов;

- определение количества энергии, которое может быть отпущено на сторону.

Далее, разрабатываются энергетические балансы генерирующих установок предприятия и рассчитываются технико-экономические показатели их работы. Баланс топлива составляется по отдельным его видам и маркам. Для составления отчетных энергобалансов не­обходим диффе-ренцированный и точный учет расхода топлива и энергоресурсов.

Стратегические балансы составляются на длительный срок и используются при проектиро-вании, реконструкции произ­водства и для развития энергохозяйства предприятия в целом.

Текущие плановые балансы составляются на год с разбив­кой по кварталам и являются основной формой планирования и потребления энергии всех видов.

Главная задача разработки планового баланса - обосно­вание плановой потребности предприятия в топливе и энергии для выполнения производственной программы предприятия по выпуску продукции - это расходная часть баланса. Обоснование наиболее рациональных способов покрытия этой потребности, получение энергии со сторо­ны и на собственных генерирующих установках - приход­ная часть баланса.

Отчетные (фактические) балансы предназначены для кон­троля за потреблением энерго-носителей и выполнением пла­новых балансов, а также служат основным материалом для анализа использования носителей, оценки работы в области рационализации энергохозяйства и экономии (перерасхода) топлива и энергии.

Определение потребности предприятия в энергоресурсах базируется на использовании прогрессивных норм расхода. Для использования топлива и энергии различных видов при­меняются удельные нормы.

Под прогрессивной нормой расхода энергии и топлива по­нимается минимально допус-тимый ее расход, необходимый для изготовления единицы продукции или выполнения едини­цы работы в наиболее рациональных условиях организации производства и эксплуатации обору-дования.

Нормы энергопотребления бывают суммарными на едини­цу (времени) продукции или вид работ и операционными (диф­ференцированными) - на деталь, операцию, отдельный техноло-гический процесс.

Основным методом определения норм расхода является расчетно-аналитический, позволя-ющий рассчитать плановую норму с учетом изменений в режиме работы, параметров технологи-ческих процессов и других факторов, влияющих на ве­личину удельного расхода.

В зависимости от характера целевого использования энер­гии удельные нормы подразде-ляются на технологические и вспомогательные нужды (освещение, отопление, вентиляцию и т. д.). При этом учитываются допустимые потери энергии в сетях.

Плановая потребность предприятия в электроэнергии, топливе, сжатом воздухе, воде, паре и в других источниках энергии для производственных и хозяйственных целей рассчитываются по формулам приведенным в сборнике задач по курсу «Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии» - Николаев: НУК,2004, с.47-48.

В результате расчета потребности в энергоресурсах устанавливается лимит по видам в натуральном и денежном выражениях по подразделениям предприятия.

Основой организации первичного учета энергии и энерго­ресурсов всех видов является организация контрольно-изме­рительного хозяйства предприятия. Счетчики энергоресурсов долж-ны быть установлены на каждой единице энергетичес­кого оборудования. Данные учета реги-стрируются в журна­лах или ведомостях. Основными направлениями рационали­зации энерго-потребления являются правильный выбор энер­гоносителей, ликвидация прямых потерь, совершенствова­ние технологии и организации производства, ориентация на ресурсосберегающие технологии, бережное использование энергии и вторичных энергоресурсов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав