Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка поведения личности в деловом общении. Характеристика имиджа делового человека.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B. Помощь в становлении личности ученика
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. D) формирование сознания личности.
  5. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  6. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  7. I. Признаки делового общения
  8. I. Причины девиантного поведения.
  9. I. Социализация личности ребенка.
  10. I. «Толпа», «масса», «общественность» как типы коллективного поведения.

Смысл этой схемы заключен в следующем: вполне или отчасти осознанные намерения конкретного индивида преломляются через призму присущих ему социальных стереотипов, формирующихся под воздействием макро- и микросреды и реализующихся в ролевом поведении.

Ключевые понятия схемы:

«Я».

Макро- и микросреда.

Социальные стереотипы.

Ролевое поведение и т.д.

«Я» – это самосознание личности, формирующееся в процессе общения на основе языка и мышления. Человеческое «Я» можно представить как результат выделения индивидом себя из окружающей среды. Каждый индивид нуждается в любви и принятии, позитивном отношении со стороны других. Человек стремится общаться в первую очередь с теми, кто обеспечивает высокую самооценку.

Источниками самореализации могут быть работа, семья, дети, хобби, религия, искусственная среда алкоголь, наркотики.

«Я» предполагает наличие трех компонентов.

«Я»-образ – это то, что мы о себе думаем. У нормального человека это знание обязательно является положительным, то есть мы думаем о себе, чаще всего, лучше, чем мы есть на самом деле. Самооценка здесь носит неосознанный характер и выступает в форме самоуважения.

Реальное «Я» – это то, что мы есть на самом деле. Здесь на первом месте уже не знание, а оценка, причем, как правило, неосознаваемая и не всегда положительная, часто формируемая в раннем детстве. В этом случае может иметь место комплекс неполноценности Адлер.

Имидж– образ, изображение, отражение. Существует концепция имиджа как искусство управлять впечатлением. Имидж – это некий образ, который человек, его «Я» представляет миру, то есть это своего рода форма самопрезентации для других. Умение произвести необходимое впечатление особенно значимо при кратковременных контактах. Имидж несет следующие функции:

1. 1 психоэмоциональной защиты

2. 2 статусного положения

3. 3 коммуникативную

4. 4 социальной дифференциации и нивелирования.

В узком смысле в имидж включают внешний вид одежда, обувь, прическа, фигура, макияж, цветовой тип внешности.

Специалисты включают также в это понятие вербальные средства общения – устная речь человека со всеми ее характеристиками: стиль, тон, скорость, ясность, точность, высота, выразительность, сила, ритмичность, эмоциональность и невербальные средства общения – навыки письменной речи и устного общения, мимика кинесика, пантомимика, поза, жесты, походка и искусство самопрезентации.

38. Документационное обеспечение делового общения: документирование управленческой деятельности.

Документационное обеспечение делового общения делопроизводство – это специфическое направление деятельности, которое заключается в составлении? оформлении документов, их обработке и хранении.

Документирование – процесс создания и оформления документа.

Организация работы с документами – это обеспечение движения документов в аппарате управления их пользования в справочных целях.

Функции документа:

1. 1.информационная

2. 2.социальная

3. 3.коммуникативная

4. 4.культурная

Специфически функции:

1. 1.управленчекая

2. 2.правовая

3. 3.исторический документ

Реквизиты управленческих документов и правила их оформления

В перечень реквизитов ОРД входят:

• Государственный герб.

• Эмблема предприятия.

• Код организации по общегосударственному классификатору организаций.

• Код формы документа по общегосударственному классификатору управленческой документации.

• Наименование министерства.

• Наименование организации.

• Наименование структурного подразделения.

• Индекс предприятия связи, почтовый и телеграфный адрес, номер телетайпа, номер телефона, номер счета в банке.

• Название вида документа.

• Дата.

• Индекс.

• Ссылка на индекс и дату входящего документа.

• Место составления или издания.

• Гриф ограничения доступа к документу.

• Адресат.

• Гриф утверждения.

• Резолюция.

• Заголовок к тексту.

• Отметка о контроле.

• Текст.

• Отметка о наличии приложения.

• Подпись.

• Гриф согласования.

• Визы.

• Печать.

Отметка о заверении копии.

Фамилия исполнителя и номер его телефона.

Отметка об исполнении документа и направлении его в дело.

Отметка о поступлении.

Требования к текстам служебных документов:

Ø – краткость и точность изложения информации, исключение двоякого толкования

Ø – объективность и достоверность информации

Ø – составление, по возможности, простых, т.е. содержащих один вопрос, документов для облегчения и ускорения работы с ними

Ø – структурирование текста документа, деление его на такие смысловые части, как: введение, доказательство, заключение.

Ø – широкое использование трафаретных и типовых текстов при описании повторяющихся управленческих ситуаций.

Требования к бланкам документов

Конкретный набор реквизитов для каждого документа определяется его видом и разновидностью. Отдельные реквизиты являются обязательными для каждого документа, независимо от его вида. Отсутствие таких реквизитов лишает его юридической силы. К обязательным реквизитам прежде всего относятся постоянные реквизиты, входящие в состав бланка документа. Эти реквизиты заранее наносятся на стандартный лист бумаги типографским способом или с помощью специального штампа и образуют официальный бланк документа.

Подготовка и оформление основных видов документов

Организационными документами называется комплекс взаимоувязанных документов, регламентирующих структуру, задачи и функции предприятия, организацию его работы, права, обязанности и ответственность руководства и специалистов предприятия.

Организационными документами являются: устав, структура и штатная численность аппарата управления, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положение о структурном положении предприятия, должностная инструкция работника. Распорядительные документы регламентируют деятельность предприятия и документируется в основном, посредством издания приказов директором предприятия. По содержанию приказы делятся на два вида: основной деятельности и по личному составу.

Распорядительными документами являются: приказ, распоряжение, указание, инструкция.

Приказ по основной деятельности является нормативным документом, отражающим управленческие решения по вопросам производственно — хозяйственной деятельности, планирование, отчетности, финансирования, кредитования, реализации продукции, внешнеэкономической деятельности, совершенствования структуры и организации работы предприятия. Информационно — справочные документы отражают процессы принятия управленческих решений и сами решения. Документирование хода производственных совещаний и оформление документов возлагается на сотрудника, ответственного за ведение работы с документами.

Информационно — справочными документами являются: протокол, акт, письмо, докладная и объяснительная записки, справка, телеграмма, телефонограмма и др.

39. Документационное обеспечение делового общения: общие правила оформления документов.

Документационное обеспечение делового общения делопроизводство – это специфическое направление деятельности, которое заключается в составлении? оформлении документов, их обработке и хранении. В документах отражается и учитывается деятельность организации, фирмы, предприятия. Поэтому ведение многих документов предписано законодательством. При проверке работы организации, проведении ревизии рассматриваются, прежде всего, документы, в которых зафиксирована деятельность организации, фирмы. К работникам сферы делопроизводства предъявляются серьезные требования: знание структуры и специфика деятельности организации, основных правил по составлению и оформлению документов, безупречная грамотность.Основу делового общения составляют обмен деловой информацией, работа с документами.

Подготовка и оформление основных видов документов

Организационными документами называется комплекс взаимоувязанных документов, регламентирующих структуру, задачи и функции предприятия, организацию его работы, права, обязанности и ответственность руководства и специалистов предприятия.

Организационными документами являются: устав, структура и штатная численность аппарата управления, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положение о структурном положении предприятия, должностная инструкция работника. Распорядительные документы регламентируют деятельность предприятия и документируется в основном, посредством издания приказов директором предприятия. По содержанию приказы делятся на два вида: основной деятельности и по личному составу.

Распорядительными документами являются: приказ, распоряжение, указание, инструкция.

Приказ по основной деятельности является нормативным документом, отражающим управленческие решения по вопросам производственно — хозяйственной деятельности, планирование, отчетности, финансирования, кредитования, реализации продукции, внешнеэкономической деятельности, совершенствования структуры и организации работы предприятия. Информационно — справочные документы отражают процессы принятия управленческих решений и сами решения. Документирование хода производственных совещаний и оформление документов возлагается на сотрудника, ответственного за ведение работы с документами.

Информационно — справочными документами являются: протокол, акт, письмо, докладная и объяснительная записки, справка, телеграмма, телефонограмма и др.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.025 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав