Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  5. X. Хранение выпускной квалификационной работы
  6. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  7. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств
  10. Бактериофаги как переносчики генетической информации бактерий. Фаговая трансдукция и фаговая конверсия

Хранение и накопление являются одними из основных дейст­вий, осуществляемых над информацией и главным средством обес­печения ее доступности в течение некоторого промежутка времени.

База данных может быть определена как совокупность взаимо­связанных данных, используемых несколькими пользователями и хранящихся с регулируемой избыточностью.

Банк данных—система, представляющая определенные услуги по хранению и поиску данных определенной группе пользователей по определенной тематике.

Система баз данных — совокупность управляющей системы, прикладного программного обеспечения, базы данных, операцион­ной системы и технических средств, обеспечивающих информаци­онное обслуживание пользователей.

Хранилище данных (ХД — используют также термины Data Warehouse, «склад данных», «информационное хранилище») — это база, хранящая данные, агрегированные по многим измерениям.

Альтернативой хранилищу данных является концепция витрин данных (Data Mart). Витрины данных — множество тематических БД, содержащих информацию, относящуюся к отдельным инфор­мационным аспектам предметной области.

Еще одним важным направлением развития баз данных явля­ются репозитарии. Репозитарий, в упрощенном виде, можно рас­сматривать просто как базу данных, предназначенную для хране­ния не пользовательских, а системных данных. Технология репозитариев проистекает из словарей данных, которые по мере обогаще­ния новыми функциями и возможностями приобретали черты ин­струмента для управления метаданными.

По отношению к пользователям применяют трехуровневое представление для описания предметной области: концептуальное, логическое и внутреннее (физическое) (рис. 4.7).

Концептуальный уровень связан с частным представлением дан­ных группы пользователей в виде внешней схемы, объединяемых общностью используемой информации. Каждый конкретный поль­зователь работает с частью БД и представляет ее в виде внешней модели.

Логический уровень является обобщенным представлением дан­ных всех пользователей в абстрактной форме. Используются три вида моделей: иерархические, сетевые и реляционные.

· Сетевая модель является моделью объектов-связей, допускаю­щей только бинарные связи «многие к одному» и использует для описания модель ориентированных графов.

· Иерархическая модель является разновидностью сетевой, являю­щейся совокупностью деревьев (лесом).

· Реляционная модель использует представление данных в виде таблиц (реляций), в ее основе лежит математическое понятие тео­ретико-множественного отношения, она базируется на реляцион­ной алгебре и теории отношений.

Физический (внутренний) уровень связан со способом фактиче­ского хранения данных в физической памяти ЭВМ. Во многом оп­ределяется конкретным методом управления.

По наиболее характерным признакам БД можно классифици­ровать следующим образом:

по способу хранения информации:

• интегрированные;

• распределенные;

по типу пользователя:

• монопользовательские;

• многопользовательские;

по характеру использования данных:

• прикладные;

• предметные.

В настоящее время при проектировании БД используют два подхода. Первый из них основан на стабильности данных. Второй подход базируется на стабильности процедур запросов к БД.

Другим важным аспектом проектирования БД является проблема интеграции и распределения данных. Распределение данных по месту их ис­пользования может осуществляться различными способами:

1. Копируемые данные. Одинаковые копии данных хранятся в различных местах использования, так как это дешевле передачи данных. Модификация данных контролируется централизованно;

2. Подмножество данных. Группы данных, совместимые с исход­ной базой данных, хранятся отдельно для местной обработки;

3. Реорганизованные данные. Данные в системе интегрируются при передаче на более высокий уровень;

4. Секционированные данные. На различных объектах использу­ются одинаковые структуры, но хранятся разные данные;

5. Данные с отдельной подсхемой. На различных объектах ис­пользуются различные структуры данных, объединяемые в интег­рированную систему;

6. Несовместимые данные. Независимые базы данных, спроекти­рованные без координации, требующие объединения.

Оценочные критерии БД принято делить на количественные и качественные.

Количественные критерии: время, необходимое для ответа на запрос, стоимость модификации, стоимость памяти, время на соз­дание, стоимость на реорганизацию.

Качественные критерии: гибкость, адаптивность, доступность ]ум новых пользователей, совместимость с другими системами, возможность конвертирования в другую вычислительную среду, возможность восстановления, возможность распределения и рас­ширения.

Основные принципы организации хранилищ данных следую­щие [44,45].

1. Предметная ориентация. В оперативной базе данных обычно поддерживается несколько предметных областей, каждая из которых может послужить источником данных для ХД.

2. Средства интеграции. Приведение разных представлений ОХ^ них и тех же сущностей к некоторому общему типу.

3. Постоянство данных. В ХД поддерживается модель «массовых загрузок» данных, осуществляемых в задан­ные моменты времени по установленным правилам в отличиеот традиционной модели индивидуальных модификаций.

4. Хронология данных. Благодаря средствам интеграции реали­зуется определенный хронологический временной аспект, прису­щий содержимому ХД.

Основные функции репозитариев:

• парадигма включения/выключения и некоторые формальные процедуры для объектов;

• поддержка множественных версий объектов и процедуры управления конфигурациями для объектов;

• оповещение инструментальных и рабочих системоб интере­сующих их событиях;

• управление контекстом и разные способы обзора объектов репозитария;

• определение потоков работ.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав