Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Лексические средства выразительности
  3. II Лексические средства (тропы)
  4. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Методические указания
  7. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  8. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

Для большинства технологий характерной чертой их развития является стандартизация и унификация.

Стандартизация — нахождение решений для повторяющихся задач и достижение оптимальной степени упорядоченности.

Унификация — относительное сокращение разнообразия эле­ментов по сравнению с разнообразием систем, в которых они ис­пользуются.

Главная задача стандартизации в рассматриваемой облас­ти — создание системы нормативно-справочной документации, оп­ределяющей требования к разработке, внедрению и использованию всех компонентов информационных технологий. Многообразные стандарты и подобныеим методические мате­риалы упорядочим по следующим признакам [43]:

1. По утверждающему органу:

• официальные международные стандарты;

• официальные национальные стандарты;

• национальные ведомственные стандарты;

• стандарты международных комитетов и объединений;

• стандарты фирм-разработчиков;

• стандарты «де-факто».

2. По предметной области стандартизации:

• функциональные стандарты (стандарты на языки програм­мирования, интерфейсы, протоколы, кодирование, шифрование и др.);

• стандарты на фазы развития (жизненного цикла) информаци­онных систем (стандарты на проектирование, материализацию, эксплуатацию, сопровождение и др.).

В качестве примера рассмотрим ряд стандартов различного уровня.

Международный стандарт ISO/OSI разработан международной организацией по стандартизации (International Standards Organization — ISO), предназначен для использования в области се­тевого информационного обмена, представляет эталонную семиуровневую модель, известную как модель OSI (Open System Intercongtction — связь открытых систем).

Международный стандарт ISO/IEC 12207:1995-08-01 — базо­вый стандарт процессов жизненного цикла программного обеспе­чения, ориентированный на различные его виды, а также типы информационных систем, куда программное обеспечение входит как составная часть. Разработан в 1995 г. объединенным техничес­ким комитетом ISO/IEC JTC1 «Информационные технологии, подкомитет SC7, проектирование программного обеспечения».

ГОСТ 34 в качестве объекта стандартизации рассматривает ав­томатизированные системы различных видов и все виды их компо­нентов, в том числе программное обеспечение и базы данных. Стандарт в основном рассматривает проектные документы, что от­личает его от стандарта ISO/IEC 12207.

Методика Oracle CDM (Custom Development Method) является развитием ранее разработанной версии Oracle CASE-Method, из­вестной по использованию Designer/2000. Она ориентирована на разработку прикладных информационных систем под заказ. Струк­турно построена как иерархическая совокупность этапов, процес­сов и последовательностей задач.

В связи с широким использованием в настоящее время объект­ной технологии большой интерес представляет CORBA (Common Object Request Broker Architecture) — стандарт в виде набора специ­фикаций для промежуточного программного обеспечения (middleware) объектного типа. Его автором является международ­ный консорциум OMG (Object Management Group), объединяющий более 800 компаний (IBM, Siements, Microsoft, Sun, Oracle и др.).

Параллельно с CORBA корпорацией Microsoft был разработан стандарт COM/DCOMB (Component Object Model/Distributed СОМ), предназначенный для объединения мелких офисных про­грамм. Основным недостатком данного стандарта была ориентация на Windows и Microsoft. Корпорация Microsoft долгое время не присоединялась к OMG и развивала собственный стандарт.

Противоположный, подход: обратились к базисным веб-технологиям, попробовали найти то немногое, что является основой Интернета. А эта основа состоит из следующих технологий:

· TCP/IP – универсальный протокол, понимаемый всеми сетевыми устройствами, от мэйнфреймов до мобильных телефонов и PDA;

· HTML – универсальный язык разметки, применяемый для отображения информации устройствами пользователей;

· XML – универсальный язык для работы с любыми типами данных.

Таким образом, веб-сервисы решают исходную задачу – задачу интеграции приложений различной природы и построения распределенных ИС. В этом и заключается основное принципиальное отличие веб-сервисов от предшественников. Уже сейчас ясно, что наиболее широкое применение веб-сервисы найдут в сфере интеграции корпоративных приложений (Enterprise Application Integration (EAI)).

К плюсам веб-сервисов можно отнести следующее:

· Веб-сервисы позволяют компании интеграцию собственных бизнес-процессов с бизнес-процессами бизнес-партнеров и клиентов при меньшей стоимости нежели с использованием иных интеграционных технологий. Стоимость подобных решений на основе веб-сервисов доступна даже для SMB (Small and Medium Business), что откроет для таких компаний новые перспективы развития;

· Поскольку веб-сервисы организуются в публичные реестры (UDDI-реестры, ebXML-реестры или иные), доступные заинтересованным лицам по всему миру, порог выхода компаний на новые рынки снижается, возможности же для наращивания клиентской базы напротив возрастают;

· Веб-сервисы обеспечивают преемственность в отношении уже имеющихся в компании ИС, т. е. можно сказать, что веб-сервисы надстраиваются над существующими ИС, но не вместо них. Таким образом, обеспечивается сохранность уже сделанных инвестиций в IT-инфраструктуру и не идет увеличения требуемых, поскольку нет необходимости в радикальных изменениях;

· Построение новых корпоративных решений с применением веб-сервисов реализуется быстрее и совокупно дешевле, поскольку основное внимание сосредотачивается на создании бизнес-логики решения, программирование самих веб-сервисов лишь по необходимости “обрамляет” этот процесс, не требуя больших трудозатрат за счет эффективного применения повторно используемого кода и адаптированных средств разработки (IDE и SDK).

Не менее подробно остановимся и на минусах веб-сервисов:

· Стандарты интеграции бизнес-процессов, вопросы управления транзакциями и выработка единых бизнес- и IT-политик взаимодействующих посредством веб-сервисов компаний находятся пока на стадии разработки (мы отметим следующие начинания: Web Services Flow Language (WSFL), Business Process Execution Language 4 Web Services (BPEL4WS (аббревиатура “BPEL” произносится кратко как “бипль”)) корпорации IBM, XLANG корпорации Microsoft и спецификации WS-Coordination и WS-Transaction – результат сотрудничества IBM, Microsoft и BEA). Очевидно, без их четкой формализации и опубликования построение ИС на основе веб-сервисов может идти лишь с переменным успехом;

· Динамическое использование информации бизнес-реестров веб-сервисов, вызов веб-сервисов “на лету”, требует решения вопросов доверительности отношений между различными бизнес-реестрами. Кроме того, есть трудности в совместном использовании бизнес-реестров различных форматов (например, задача поиска определенного веб-сервиса в UDDI-реестре и ebXML-реестре требует различных подходов в силу различия XML-документов, описывающих один и тот же веб-сервис в каждом из этих реестров. Хотя, надо отметить, что есть попытки решить эту проблему созданием единого браузера реестров. В качестве примера - графическая утилита Registry Browser корпорации Sun Microsystems, реализующая набор интерфейсов JAXR (Java API for XML Registries));

· Добавление к функциям сервера приложений функциональности провайдера веб-сервисов (в т. ч. SOAP-сервера) в силу новизны технологий может представлять определенную трудность;

· Вопросы безопасности функционирования ИС на основе веб-сервисов пока не урегулированы до конца. Спецификация WS-Security – продукт деятельности корпораций IBM и Microsoft – в настоящее время достаточно молода, не “устоялась” и частично все еще дорабатывается. Однако, в силу общности положений спецификации WS-Security, уже готовится к выпуску следующий слой спецификаций, посвященных вопросам безопасности: Web Services Policy Assertions, Web Services Policy Attachments, Web Services Policy Framework, Web Services Trust, Web Services Secure Conversation, Web Services Federation.

Среди стандартов проектирования бизнес-процессов можно от­метить следующие: семейство стандартов IDEF (Integration Definition for Function), RUP (компании Rational Software), Catalysis (компании Computer Associates). Каждый из этих стандартов бази­руется на исходных понятиях.

Использование стандартов проектирования бизнес-процессов позволяет унифицировать процесс абстрагирования и формализа­ции представления предметной области. Мощным методологиче­ским средством в этой области является концепция CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support).

Значительный прогресс достигнут в области стандартизации пользовательского интерфейса. Один из наиболее распространенных графи­ческих двумерных интерфейсов WIMP поддерживается следующи­ми функциональными стандартами:

· ISO 9241-12-1998 (визуальное представление информации, окна, списки, таблицы, метки, поля и др.);

· ISO 9241-14-1997 (меню);

· ISO 9241-16-1998 (прямые манипуляции);

· ISO/IES 10741-1995 (курсор);

· ISO/IES 12581-(1999-2000) (пиктограммы).

Стандарты, затрагивающие эргономические характеристики, являются унифицированными по отношению к классам и подклас­сам:

· ISO 9241-10-1996 (руководящие эргономические принципы, со­ответствие задаче, самоописательность, контролируемость, соот­ветствие ожиданиям пользователя, толерантность к ошибкам, настраиваемость, изучаемость);

· ISO/I ES 13407-1999 (обоснование, принципы, проектирование и реализация ориентированного на пользователя проекта);

· ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000 (требования к практичности, понятность, обозримость, удобство использования);

· ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126—93 (практичность, понятность, обу­чаемость, простота использования).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав