Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и формы иммунитета

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  7. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  9. А15. Реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к
  10. А29. Главное положение политической реформы М.М. Сперанского

Иммунитет — явление многокомпонентное и многообразное в своих механизмах и проявлениях Известно два основных механизма защиты.

• Первый обусловлен действием врожденных, конститутивных факторов неспецифической резистентности (от лат. rеsistentia — сопротивление) и контролируется генетическими механизмами (врожденный, видовой иммунитет). Они обеспечивают неселективный по отношению к чужеродному агенту характер ответа. Это значит, что свойства такого агента не имеют значения. Так, например, человек невосприимчив к возбудителям чумки собак, холеры кур, а животные нечувствительны к шигеллам, гонококку и другим микроорганизмам, патогенным для человека.

• Второй определяется защитными механизмами, которые протекают с участием лимфатической системы. Они лежат в основе формирования приобретенного в течение жизни индивидуального адаптивного (приобретенного) иммунитета. Такой иммунитет характеризуется развитием специфических реакций иммунной системы на конкретный чужеродный агент (т. е. является индуцибельным) в виде образования иммуноглобулинов или сенсибилизированных лимфоцитов. Эти факторы обладают высокой активностью и специфичностью действия.

В зависимости от способов формирования различают несколько форм приобретенного индивидуального иммунитета.

Приобретенный иммунитет может формироваться как результат перенесенной инфекционной болезни, и тогда он называется естественным активным (постинфекционным). Его продолжительность составляет от нескольких недель и месяцев (после дизентерии, гонореи и др.) до нескольких лет (после кори, дифтерии и др.). Иногда он может возникать в результате скрытой инфекции или носительства (например, путем «бытовой» иммунизации при менингококковой инфекции). Выделяют виды приобретенного иммунитета:

• антимикробный вырабатывается после перенесенной бактериальной инфекции (чумы, брюшного тифа и др.);

• антитоксический формируется в результате перенесенной токсикоинфекции (столбняка, ботулизма, дифтерии и др.);

• антивирусный — после вирусных инфекций (кори, паротита, полиомиелита и др.);

• антипротистный — после инфекций, вызванных простейшими;

• антифунгальный — после грибковых заболеваний.

В ряде случаев после инфекционного заболевания происходит полное освобождение макроорганизма от возбудителей. Такой иммунитет называют стерильным. Иммунитет, при котором возбудители сохраняются на неопределенно долгий срок в организме клинически здоровых людей, перенесших заболевание, называют нестерильным.

Приобретенный иммунитет передается от матери к ребенку через плаценту в период внутриутробного развития и обеспечивается иммуноглобулинами. Он называется естественным пассивным (трансплацентарным). Продолжительность его 3—4 мес, но он может пролонгироваться при грудном вскармливании детей, так как антитела содержатся и в молоке матери. Значение такого иммунитета велико. Он обеспечивает невосприимчивость грудных детей к инфекционным болезням.

Приобретенный искусственный иммунитет возникает в результате иммунизации. Различают активную и пассивную формы искусственного иммунитета. Активный искусственный иммунитет развивается после введения в организм ослабленных или убитых микроорганизмов либо их обезвреженных токсинов. При этом в организме теплокровных происходит активная перестройка, направленная на образование веществ, губительно действующих на возбудителя и его токсины, происходит изменение свойств клеток, уничтожающих микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Продолжительность этого иммунитета от 1 года до 3—7 лет.

Пассивный искусственный иммунитет возникает при введении в организм готовых антител, которые содержатся в сыворотках специально иммунизированных определенными видами возбудителей животных (иммунные сыворотки), или их получают из сывороток переболевших людей (иммуноглобулины). Этот вид иммунитета возникает сразу после введения антител, но сохраняется всего 15—20 дней, затем антитела разрушаются и выводятся из организма.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав