Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сывороточные иммунные препараты.

Читайте также:
  1. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.
  2. Диагностические биопрепараты. Диагностикумы для серологических реакций. Диагностические сыворотки. Принципы их получения.
  3. ИММУННЫЕ ФАКТОРЫ ГРУДНОГО ЖЕНСКОГО МОЛОКА
  4. Ноотропные препараты. Показания к применению.
  5. Ферментные препараты. Классификация. Механизмы действия. Применение ферментных средств в стоматологической практике. Побочное действие препаратов.

Эти препараты включают в себя биологические препараты, содержащие Ат (иммунные сыворотки и иммуноглобулины).

Они предназначены для создания пассивного антитоксического, антибактериального или антивирусного иммунитета. При этом состояние невосприимчивости развивается быстро, но длится недолго.

Все сывороточные препараты делятся на 2 группы: гетерологичные, полученные из крови животных и гомологичные, полученные из крови человека.

Гетерологичные иммунные препараты получают из крови животных, подвергнутых интенсивной иммунизации Аг (гипериммунизация). Эти препараты являются для организма человека чужеродными Аг, их применение сопровождается образованием Ат, которые могут нейтрализовать действие препарата, вызвать в организме аллергические и иммунокомплексные реакции.

Преимущества: интенсивная иммунизация позволяет достичь высокой концентрации Ат, нет ограничения в подборе продуцентов, а иммунизация доноров связана с большими трудностями. Но высокая иммуногенность препаратов из крови животных ограничивает их применение.

Кроме данных групп все сывороточные препараты делятся на:

1. иммунные сыворотки, их получают из крови животных и человека (доноров). Применяют для лечения гепатитов, ботулизма, столбняка.

2. иммуноглобулины – содержат смесь Ат, их получают осаждением из сыворотки крови, что освобождает их от балластных компонентов. Применяют для лечения гриппа, кори, клещевого энцефалита, столбняка.

3. «чистые» антитела – иммуноглобулины, полученные сорбцией антител на антигенных сорбентах. Не получили широкого применения из-за сложности технологии и относительной нестабильности препаратов.

4. моноклональные антитела – обладают высокой специфичностью действия, они почти на 100% состоят из специфических антител.

Моноклональные антитела получают по гибридомной технологии, предложенной Г. Келлером и Ц. Милштейном. По этой технологии осуществляется гибридизация антителобразующих клеток, полученных от животного, с клетками злокачественной опухоли В-клеточной плазмоцитомы. Полученные гибридные клетки обладают способностью продуцировать антитела и способностью к неограниченному размножению вне организма. Таким образом возможно получить однородные (моноклональные) антитела, используя клетки-продуценты, антитела одного клона, которые являются потомками одной специализированной клетки. В качестве продуцентов используются специально отобранные антителобразующие В-лимфоциты.

Значение моноклональньных антител:

1. Для идентификации клеток.

2. Для осуществления современных радиоиммунных, иммуноферментных и др. методов выявления антител и антигенов.

3. Для определения локализации антигенов в организме и доставки к ним лекарственных веществ.

4. Для приготовления иммуносорбентов, позволяющих выделить или удалить из организма антигены или клетки данной специфичности.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав