Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  3. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  4. I. Разработка программы мониторинга
  5. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  6. II. Порядок проведения мониторинга
  7. Автоматизированные системы экологического мониторинга
  8. ВИДЫ МОНИТОРИНГА
  9. Глава 1. Система экологического мониторинга
  10. Глава 2. Роль мониторинга окружающей среды в современных условиях

К генетическим нарушениям, обусловливающим генетический груз, относятся мутации в половых, особенно в премейотических, клетках, поскольку индуцированные в них изменения могут сохраняться в течение всего репродуктивного периода, а также рецессивные мутации в специфических локусах в половых и соматических клетках.

Для регистрации частоты мутаций используются специальные линии мышей (5-, 7- и однолокусная), у которых частоту мутаций определяют по числу пятен на шерсти. Этот метод называется «спот-тест» (от англ. spot – пятно) и был рекомендован для экстраполяции данных о характере действия химических и физических мутагенов на человека, т.к. у человека и мыши oдинaкoвая гeнeтичecкая чyвcтвитeльнocть (частота спонтанных мутаций – 10–5). После того, как было обнаружено, что у мыши возраст не влияет на частоту спонтанных мутаций, а у человека она может измениться в несколько раз, этот подход подвергли пересмотру.

Существует более 200 тестовых систем для определения мутагенного действия химических и физических факторов.

В опытах in vitro для регистрации генных мутаций используют тесты на основе микроорганизмов, для анализа частоты генных и хромосомных мутаций – различные культуры клеток человека (лейкоцитов, фибробластов).

В опытах in vivo для оценки частоты летальных мутаций в Х-хромосоме используют дрозофилу (метод Меллера), клетки паренхимы.

При этом учитывают цитогенетические показатели частоты хромосомных аберраций (ХА), сестринские хромосомные обмены (СХО), микроядра (МЯ), плоидность хромосом (моноплоидия и полиплоидия) в клетках крови, костного мозга и др.

При прямых исследованиях мутационных процессов у населения, живущего в экологически загрязненных районах, определяют частоту возникновения доминантных мутаций, изменяющих нормальное течение внутриутробного развития и вызывающих мертворождения, дефекты развития у новорожденных. Изучают также вызванные мутациями болезни детского и последующих возрастов. Мониторинг должен включать учет мутаций в половых и соматических клетках человека.

Для определения механизмов действия известных и подозреваемых токсичных, мутагенных и канцерогенных веществ, а также для оценки рисков, вызываемых ими, все шире используются методы генной инженерии и биоинформатики. Использование трансгенных животных вытесняет спот-тест.

Для создания трансгенных животных в их геном (ДНК) встраивают фрагмент экзогенной ДНК (трансгенный вектор). ДНК вводят либо в развивающуюся зиготу, либо в стволовые клетки эмбриона. По мере развития эмбриона экзогенная ДНК реплицируется и оказывается в ДНК всех его клеток. Так получают «химерное» животное.

В 1995 г. было «сконструировано» более 200 линий мышей со специфическими генами. Трансгеннные мыши с различными активными онкогенами используются при изучении развития опухолей. Например, «нокаут-мыши» широко используются для оценки генных изменений в процессе развития рака.

Появившиеся в последнее время новые технологии – ДНК-микрочипы – позволяют выявлять экспрессию генов, типы и частоты генных мутаций, гены, вызывающие рак, и т.п.

При мониторинге успешно используют также анализ мутаций генов, кодирующих синтез изоферментов в крови человека. Выявление аномального электрофоретического поведения гемоглобина при серповидноклеточной анемии человека послужило толчком к использованию электрофоретических методов при изучении наследственной изменчивости. Эти методы позволяют определять варианты белков, наследуемых строго по законам Менделя. Результаты исследований белков у детей, резко отклоняющихся от нормы по физическому развитию, показали, что частота редких белковых вариантов у них в семь раз выше средней частоты в популяции.

Перспективным является и метод электрофореза ДНК в агарозном геле. Этот метод апробирован на небольшой группе лиц (79 семей), постоянно живущих в Могилевском районе, загрязненном радионуклидами (137Cs и 131I) после аварии в Чернобыле. С его помощью были обнаружены новые мутации и двукратное увеличение частоты наследственных мутаций у детей, родившихся в период с февраля по сентябрь 1994 г., по сравнению с детьми контрольной группы, родители которых никогда не подвергались радиационному воздействию (105 семей). Установлена надежная корреляция между частотой мутаций и уровнем загрязнения.

В последнее время совместно используют биохимические методы и методы молекулярной эпидемиологии. Так, по спектру мутаций генов р 53 и р 21 можно идентифицировать специфические канцерогены и генетические изменения в ДНК, вызывающие рак у человека. Возможно, в дальнейшем изменения в этих генах будут применяться как биомаркеры воздействий канцерогенов, а также для выявления групп риска. Генотоксичные (вызывающих увеличение частоты мутаций) канцерогены выявляют и по фрагментации ДНК – одному из основных проявлений апоптоза (генетически запрограммированной гибели клеток).

Методики определения мутаций на клеточном и молекулярном уровнях позволяют выявлять группы риска как при эпидемиологических обследованиях людей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, так и среди представителей вредных профессий. Использование новых генетических методов в ряде случаев может привести к пересмотру принятых гигиенических стандартов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав