Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика проведения уроков тематического рисования.

Читайте также:
  1. II. Начала математического анализа
  2. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  3. II. Порядок проведения мониторинга
  4. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  5. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  6. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  7. III. Порядок организации и проведения конкурса.
  8. III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы
  9. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  10. III. Порядок проведения конкурса

В содержание занятий на уроках тематического рисования входит изображение различных сюжетов из жизни, иллюстрирование литературных произведений, творческое сочинение картин на разнообразные темы. Тематический рисунок дает возможность ученикам приобрести умение передавать свои мысли и представления средствами ОЗО искусства. На уроке учитель может провести предварительную беседу, использовать отрывки из литературных произведений, показать примеры из творчества выдающихся художников. Для рисования тематической композиции учащимся необходимо сделать наброски с натуры.

Тематический рисунок помогает учителю ближе познакомиться с духовным миром учащихся, проследить как развиваются его способности образного представления и воображения.

Особое внимание нужно уделить методике преподавания композиции на уроках тематического рисования. Работа над тематической композицией начинается с поисков сюжета, задача учителя – выбрать доступный для данного возраста сюжет. Успешному решению поставленной задачи помогает использование прямых зрительных впечатлений детей. Учителю нужно постоянно активизировать мысленную активность учащихся, учувствовать в их работе от начала до конца. Следует объяснить, что композиция картины помогает художнику не только ясно раскрыть сюжет, но и выразить свое отношение к данному событию или явлению. Нужно предупредить учащихся о том, что обилие изобразительных объектов не всегда помогает раскрытию сюжета. Излишнее обилие объектов часто лишает изображение идейного содержания.

Обучение композиции нужно начинать с раскрытия основных ее правил и законов. В тематической композиции приходится встречаться со следующими законами композиции: симметрия и асимметрия; равновесие и ритм; статика и динамика; подчинение второстепенного главному; выделение зрительного центра и выявление главного в композиции картины, закон золотого сечения, равновесие, целостность, открытость, замкнутость.Закон симметрии – соответствие правой и левой части композиции. Асимметрия требует нарушения равновесия и в композиции появляется динамика. Равновесие требует композиционной устойчивости картины. Ритм в композиции создается чередованием одного и того же предмета или одного и того же движения фигуры.Закон статики требует ровных спокойных движений линий и масс, четких членений композиции по вертикалям и горизонталям. Закон динамики требует резкой смены направления движения масс, расположение фигур в картине по диагоналям, спиралям, зигзагообразным движениям. Закон подчинения второстепенного главному требует, чтобы один предмет привлекал к себе внимание через другие, чтобы все предметы были обращены к главному. Закон выделения зрительного центра, то есть выделение главного с помощью его композиционного размещения. По законам перспективы, зрительный центр находится на линии горизонта в точке пресечения ее с вертикалью. Золотое сечении(золотая пропорция)- деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть относится к большей,как большая ко всей величине. З.с впервые встречается у Евклида(ок. 300 до н.э.)используется для построения правильного пятиугольника.. Термин З.с. ввел Ом в 1835.Принято считать что объекты содержащие З.с.- гармоничные Дети не будут решать эти задачи в такой сложной форме, но знать их следует.

 

28. Тематическое планирование деят-ти учителя изо на учебный год.

План урока явл.одним из наиболее важных документов,опред.задачи и содержание работы. План работы должен отражать многообразие форм, методов и содержание рабьоты, с помощью кот.будут решаться поставленные задчи. Как правило, перспективные планы содержат не более 3-4 направлений рботы. РПри этом одно из них может быть объемным. А остальные играть роль так называемой подготовки. Составление плана работы-творческий процесс. Этот процесс тесно связан с пед.проектированием. Пед.проект-это разработка основных деталей предстоящей деят-ти ученика и учителя. Оно направлено на решение задач развития и совершенствования. Ведущей организационной формой обучения является урок. Календарно-тематическое пранирование-документ,регламентирующий деятельность учителя на учебный год. Так же с планированию дейтельности относятся рабочие программы и планы-конспекты уроков.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав