Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы

Читайте также:
  1. IV. Механизмы реализации Стратегии
  2. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  3. Аграрная реформа 1861 г. и механизмы ее реализации в Беларуси.Востание 1863г.
  4. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.
  5. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  6. Билет 21. Необходимость гос.регулирования экономики и его механизмы
  7. Биомеханические, физиологические, анатомические, психические, биохимические механизмы проявления выносливости
  8. Венозная гиперемия (венозный застой). Местные и общие причинные факторы. Механизмы развития, клинико-морфологические проявления.
  9. Возможные механизмы выполнения публичных функций
  10. Вопрос 63. Технология возведения подземных сооружений методом «опускного колодца» и необходимые механизмы.

Методичка по часам

I. Наручные часы. Общие сведения.

Нару́чные часы́ — прибор, носимый на запястье и служащий для индикации текущего времени и измерения временны́х интервалов. Наибольшее распространение получили механические, кварцевые и электронные наручные часы.

Первые наручные часы были созданы в начале XIX века для Евгения Богарне,но в то время идея не была оценена по достоинству. В конце XIX века из-за неудобства пользования в боевых условиях карманными часами, военные начали носить часы на запястье, а окончательное признание наручные часы получили только в начале XX века.

Механизмы

Все механизмы делятся на две основные группы: кварцевые и механические.

1) Кварцевый (QUARTZ)
Принцип действия базируется на способности кварцевого кристалла при прохождении через него электрического тока выдавать импульсы с определенной частотой.

1. Кварцевый аналоговый (стрелочный)
– Кварцевая точность
– Надежность (лучше выдерживают кинетические воздействия)
– Тоньше чем механический
– Простота в обслуживании (замена элемента питания (от 3 до 10 лет))
– Продолжительный срок службы
– Возможность производства многофункциональных часов (дата, день недели, лунный календарь, будильник)

2. Кварцевый жидкокристаллический
– Обладает такими же характеристиками, что и кварцевый аналоговый
– Цифровая индикация
– Возможность размещения большого количества информации одновременно (как правило спортивные часы)

3. Кварцевый комбинированный
– Комбинированный механизм
– Аналоговая и жидкокристаллическая индикация.
Совмещение двух часов в одном корпусе. В основном это спортивные часы, которые при сохранении классической формы несут функцию спортивных за счет наличия второго дисплея с цифровой индикацией.

4. Кварцевый с использованием альтернативных источников энергии – АВТОКВАРЦ и ЭКО–ДРАЙВ.
В первом случае использование кинетической энергии вращения маятника, как в механических часах с автоподзаводом, которая превращается в электрическую, аккумулируется в емкости и приводит в действие кварцевый механизм. Во втором – преобразование энергии света. Эти достаточно новые технологии возникли из–за необходимости использования экологически чистых источников энергии.

2) Механический
Считают более престижными, нежели кварцевые.

1. Механика с автоподзаводом
– Ротор от колебаний при ношении часов заводит пружину, которая в свою очередь вращает механизм
– Присутствует индикация даты и дня недели
МИНУСЫ:
– толщина корпуса
– необходимость промывки и настройки механизма раз в два года
– невысокая точность до +/– 15 минут в месяц
– пониженная ударопрочность
– сильная чувствительность к магнитным полям
ПЛЮСЫ:
– «живые» часы
– плавность хода

2. Механика с ручным подзаводом
Пружина заводится не с помощью ротора, а вручную, как правило, один раз в сутки. Характеристики те же что и у автоматического механизма, за исключением того, что этот механизм может быть более тонким из–за отсутствия маятника. В настоящее время встречается и производится все реже.

Хронометр – точные механические часы, сертифицированные Палатой мер и весов Швейцарии, и сопровождающиеся официальным сертификатом этого органа о соответствии принятым нормам. На каждые часы выдается сертификат с данными теста.

Механический хронограф – секундомер с автоподзаводом или ручным заводом. Достаточно сложный механизм, особенно если он многофункционален и «уложен» в тонкий корпус. Как правило, дорогие часы.

Изобретение хронографа относится к 1720 году. В 1831 году был изобретен сплит–хронограф – часы, с секундомером, имеющие функцию промежуточного финиша.

Приблизительно в 1910 году создали ручной хронограф.

Водонепроницаемые часы появились в 1930 году (хронографов в 1933).

В 1969 году был презентован первый автоматический хронограф,

 

2) Что такое "камни" и для чего они нужны в часах?

Зачем нужны в часах камни? Для стабилизации трения и понижения степени износа контактирующих поверхностей механизма. Именно так обозначена функция камней в стандарте NIHS 94-10, принятом в 1965 году швейцарской организацией NIHS (Normes de l’industrie Horloge Suisse).

Для стабилизации трения вращающейся осью и неподвижным каркасом (платиной) устанавливают подшипник. Так вот, часовые камни обычно и используют как подшипники или подпятники для цапф осей. Часовые камни призваны не столько уменьшать трение, сколько увеличивать долговечность опор осей в часах.

Помимо опор, камни используются еще в двух местах, подвергающихся интенсивному воздействию. Из них изготавливаются палеты, крепящиеся на плечах анкерной вилки, и импульсный камень. Опять же - только очень прочный минерал может выдержать давление зубьев анкерного колеса и удары о рожки анкерной вилки.

До начала ХХ века в карманных часах настоящие драгоценные камни находились и внутри механизма и, как украшение, - на корпусе. Все изменилось, когда в 1902 году была изобретена технология выращивания искусственных сапфиров и рубинов, что позволило увеличить производство часовых механизмов во много раз. Часы стали массовым товаром. Сейчас в часах натуральные рубины практически не используются. С технической точки зрения выращенные кристаллы более стабильны по своим свойствам и более предсказуемы в обработке.

Количество камней в часах зависит от количества осей. Если, например, в хронографе есть дополнительные циферблаты с секундными стрелками, то цапфы их осей должны быть защищены камнями.

Согласно стандарту, принятому во всем мире, на маркировке указывается только количество функциональных камней. (с 1965 года)




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав