Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маленькие циферблаты и дополнительные кнопки

Читайте также:
  1. Беседа-интервью и другие дополнительные методы
  2. Блог) 2.Технология устройства компьютера.Основные и дополнительные устройства.
  3. Виды деятельности организации: основные и дополнительные (вспомогательные), их стоимостная оценка.
  4. Возможные неприятные ощущения и сложности, дополнительные рекомендации.
  5. Вопрос 8 Принципиальная схема устройства ЭВМ. Персональный компьютер. Его основные и дополнительные устройства.
  6. Вопрос № 13 Дополнительные функции операционных систем
  7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ СПОРТСМЕНАМ
  8. Дополнительные данные (4)
  9. Дополнительные денежные выплаты.
  10. Дополнительные задания

Хронографами именуются часы с двумя независимо функционирующими системами: помимо привычной демонстрации текущего времени эти часы позволяют измерять заданные отрезки времени – секунды, минуты и часы (с точностью до долей секунды). Главным внешним отличием хронографа от других часов можно назвать, во-первых, присутствие на его основном циферблате дополнительных маленьких циферблатов (счетчиков минут и часов секундомера, или накопителей), а во-вторых – дополнительных кнопок, расположенных на боковой поверхности корпуса рядом с головкой часов (в механике – заводной, в кварце – корректирующей).

Хронографы разнятся по количеству имеющихся счетчиков. При этом для как минимум одного секундного счетчика используется центральная секундная стрелка часов (обычно в механических хронографах она имеет шаг измерения 1/5 секунды, однако в действительности шаг передвижения стрелки может быть другим). А вот стрелка, указывающая текущие секунды, в этом случае находится на дополнительном маленьком циферблате со шкалой в 60 делений, хотя иногда она может и вовсе отсутствовать: тогда увидеть движение секунд можно будет только после нажатия на кнопку при включенном хронографе.

Если же хронограф оснащен двумя счетчиками, то здесь к секундному будет добавлен минутный накопитель, в большинстве случаев рассчитанный на 30 минут (возможны и другие варианты) и размещенный на дополнительном маленьком циферблате. И наконец, в хронографе с тремя счетчиками конструкция включает в себя еще и часовой счетчик – здесь тоже, как правило, используется маленький циферблат, разделенный, к примеру, на 12 частей. По сложившейся традиции добавочные циферблаты хронографа производители размещают в определенном порядке. Так, чаще всего для механических хронографов применяется прямое, а для кварцевых – косое расположение маленьких циферблатов (относительно вертикальной и горизонтальной осей основного циферблата).

Практически во всех современных хронографах наличествуют две кнопки: «Старт/Стоп» (около цифры «II») и «Сброс» (около цифры «IV»). Первая кнопка при первом нажатии запускает первый и самый главный счетчик хронографа – центральную секундную стрелку, и она начинает отсчет времени; при втором нажатии кнопки стрелка останавливается; при третьем – продолжает свое движение. Вторая кнопка существует дня того, чтобы обнулять результат и возвращать секундную стрелку хронографа, а также стрелки часового и минутного счетчиков в исходное положение (нажимать на нее можно только при выключенном секундомере). Что касается однокнопочных хронографов, то они являются в наши дни скорее исключением.

Отмечу, что давить на кнопки невпопад строго не рекомендуется: хронограф попросту выйдет из строя.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав