Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

quot; Методика преподавания изобразительного искусства

Читайте также:
  1. FAQ: ".....а откуда он взялся то, этот флуэд тела ума?
  2. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  3. II. Восприятие и преподавание церковного искусства
  4. Quot;Love Hotel" - отель, предназначенный специально дляВлюбленных пар, молодожен
  5. quot;аль-иктисаду филь-и'тикад"). 1 урок
  6. Quot;Аристократический" тип
  7. Quot;БазэлЦемент-Пикалево" хочет доказать, что "Евроцемент груп" навязывает невыгодные условия
  8. Quot;ВЕК ЕКАТЕРИНЫ" И ПРАВЛЕНИЕ ПАВЛА 1
  9. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.

в начальной школе " для специальности 1-01 02-01 "Начальное образование"; 1-01 02-02 "Начальное образование. Изобразительное искусство", заочная форма получения высшего образования. 3; 3,5; 4; 5 лет обучения

1. Виды искусства. Классификация. Взаимосвязь в синтезе искусств. Виды и жанры изобразительного искусства.

2. Живопись, скульптура, графика как виды изобразительного искусства. Сходство и различие видов изобразительного искусства. Виды живописи, скульптура (станковая, монументальная, декоративная). Виды и выразительные средства графики. Термины и понятия в живописи, графике, скульптуре.

3. Искусство предметного мира. Его виды. Декоративно-прикладное искусство. Выразительные средства декоративно-прикладного искусства. Народные художественные промыслы России (Палех, Хохлома, Жостово, Гжель и т.д.). Музеи народного искусства в Раубичах. Музей народной архитектуры и быта (д. Строчицы). Центр народных промыслов (Дудутки).

4. Архитектура как вид искусства. Выразительные средства архитектуры, монументальной скульптуры. Ее виды и стили. Взаимосвязь архитектуры, монументальной скульптуры и живописи. Архитектура родного края (Минск, Витебск, Гродно, Несвиж, Мир) и других стран.

5. Восприятие произведений искусства. Анализ произведений изобразительного искусства. Значение искусства в жизни человека. Крупнейшие художественные музеи.

6. Краткий обзор истории методов преподавания изобразительного искусства. Обучение рисованию в древности (Египет, Греция, Рим) и в эпоху средневековья (Виллар де Оннекур). Вклад художников Возрождения в методику преподавания изобразительного искусства (Ченнино Ченнини, Альберти, Леонардо да Винчи, А. Дюрер, Микеланджело, Шон, Г. Гольбейн).

7. Обучение рисованию в 17-19 вв. в Западной Европе (Л. Карраччи и его братья, Рубенс, Дидро, Гете, Жан-Жак Руссо, Л. Давид, И. Пестолоцци, А. Ивон, Жюльен, Рамзауэр, П. Шмидт, Братья Дюпюи). Художественное образование в конце 19 нач. 20 в. (Каве, Л. Тедд, Баунгарт, Ш. Халлоши, А. Ашбе, Г. Кершенштейнер, Дж. Дьюи) и в современной зарубежной школе.

8. Рисование как учебный предмет в учебных заведениях России в 18-19 в.в. (А. Лосенко, В. Шебуев, А. Егоров, А. Венецианов, А. Сапожников, Г. Гиппиус, П. Чистяков). Влияние пособий А. Скино, В. Пукирева, А. Саврасова, С. Зарянко, И.Д. Прейслера, А.П. Сапожникова, Г.А. Гиппиуса на развитие методики преподавания рисования в общеобразовательных учебных заведениях. Педагогическая система П.П. Чистякова. Работы Д.Н. Кардовского, И.Е. Репина, Э.Грабаря.

9. Совершенствование методов преподавания рисования в советской школе (А.В. Бакушинский, К. Петров-Водкин, К. Юон, В.Н. Яковлев, Е.С. Кондахчан, А.А. Дейнека). Образование методических центров в 50-е и 60-е годы. Научные исследования Е.И. Игнатьева, Н.Н. Ростовцева, В.С. Кузина, Т.Я. Шпикаловой по художественному образованию и эстетическому воспитанию детей в 60-80-е годы. Экспериментальные поиски в совершенствовании методов преподавания изобразительного искусства (Б.П. Юсов, Б.М. Неменский и др.). Передовой педагогический опыт художников-педагогов и его роль в художественном воспитании детей (И.П. Волков, С.П. Катков, В.И. Версоцкий, В.Ф. Сумарев, В.Н. Данилов, Р.Май и др.).

10. Концепция художественного образования и воспитания (Б.М. Неменский, В.С. Кузин, И.Ф. Селезнев, Л.Е. Романенко и др.). Современные технологии художественного образования (И.П. Волков, Т.Я. Шпикалова, В.Н. Данилов и др.).

11. Дидактические принципы и методы обучения изобразительному искусству.

12. Художественное воспитание школьников. Цель, задачи, требования к преподаванию изобразительного искусства в начальных классах.

13. Сравнительный анализ программ по изобразительному искусству (авторы В.С. Кузин, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.), структура и основные разделы программы. Содержание программ виды деятельности, тематики.

14. Анализ программы по изобразительному искусству. Структура и содержание программы в 1 - 4 классах.

15. Принципы планирования занятий. Календарное, тематическое иллюстративное планирование по изобразительному искусству в 1-4 классах.

16. Планирование уроков изобразительного искусства в 1 классе.

17. Планирование уроков изобразительного искусства в 2 классе.

18. Планирование уроков изобразительного искусства в 3 классе.

19. Планирование уроков изобразительного искусства в 4 классе.

20. Основные требования к современному уроку изобразительного искусства (дидактические, организационные, эстетические и т.д.).

21. Методическая разработка урока изобразительного искусства и художественного труда. Организация, структура урока и методика его проведения. Анализ урока изобразительного искусства.

22. Дидактические игры и упражнения на уроках изобразительного искусства в начальных классах. Классификация, содержание, методика проведения.

23. Виды и содержание внеклассной работы по изобразительному искусству. Планирование занятий в кружке по изобразительному искусству. Организация работы факультативов по ИЗО.

24. Диагностика индивидуальных психологических особенностей учащихся. Методика проведения ИЗО-тестов и контрольных заданий.

25. Оборудование занятий по изобразительному искусству. Художественные техники и материалы, применяемые на уроках изобразительного искусства в начальных классах.

26. Психологические и возрастные особенности детского рисунка. Анализ и критерии оценки детских, учебных и творческих работ.

27. Педагогический рисунок на уроках изобразительного искусства и художественного труда в 1 – 4 классах. "Альбом учителя". Методика педагогического рисования.

28. Демонстрации, выполняемые учителем на уроках художественного труда (лепка, аппликация, коллаж, вытинанка, оригами, роспись). Методика показа.

29. Педагоги-художники о теории и практике художественного воспитания школьников (И.П. Волков, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.). Новинки литературы по изобразительному искусству. Журналы "Пачатковая школа", “Мастацкая адукацыя і культура”, "Искусство в школе", "Юный художник". Анализ учебников и методических пособий по ИЗО в начальной школе. Развитие творческих способностей. Дифференциация и индивидуализация обучения.

30. Термины и понятия по изобразительному искусству. Методика изучения.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав