Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика преподавания рус.яз. как наука. Предмет, объект, связь с другими науками, методы (эксперимент).

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  3. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. II. Методы теоретического познания.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  9. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  10. quot; Методика преподавания изобразительного искусства

Объект – естественный язык. Объект любой дисциплины – конкретный реальный феномен. Он м/б общим для многих смежных дисциплин: естественный язык – феномен методики преподавания, дидактики, семиотики, психолингвистики, лингвистики и т.д. Предметом являются отвлеченные свойства объекта. Если объект м/б общим, то предмет выявляется как один единственный специфический. Предмет методики преподавания рус. Яз. – закономерности усвоения родного языка и вытекающие из них частнодидактические принципы. Методика преподавания рус.яз. – наука педагогическая, изучает процессы обучения школьников родному языку.

Методика дает рекомендации к обучению, имеет прикладной характер, но еще имеет под собой основательную теоретическую часть.

Задачи: а) Зачем учить (определение целей, задач обучения русскому языку); б) чему учить (определение содержания обучения – обоснование и составление программ, учебников и т.д.); в) как учить (разработка средств обучения, т.е. методов и приемов обучения – конструирование уроков); г) как контролировать усвоенные знания: определение критериев оценки.

Связь с философией – методика принадлежит к числу общественных наук, как и философия. Она изучает определенные аспекты в формировании личности. Формирование мировоззрения. Философия обеспечивает методологические основы методики, понимание целей и задач обучению языку. Рациональное познание на пути к истине. С психологией – методика опирается на психологию в изучении восприятия учебного материала по русскому языку. Овладение языком – одна из граней формирования личности. Мыслительные операции. С дидактикой – определение применимости дидактических принципов в методике (принцип воспитывающего обучения); методы обучения (поисковый, репродуктивный, проблемный); понятия и термины. С языкознанием – методика связана с разделами языкознания, обеспечивающими произносительный и соответствующий ему графический уровни усвоения языка. Необходимо также опираться на историю языка и диалектологию.

Методы исследования: эксперимент, изучение истории школы и методических учений, теоретический анализ литературы по методике в смежных областях, анализ самого предмета обучения – языка – в учебных целях, моделирование учебно-воспитательного процесса и его элементов, диагностика и прогнозирование трудностей в обучении, исследование уровней речевого развития учащихся как в среднем, так и индивидуально. Исследование любого явления должно протекать в его историческом развитии: без понимания того, как изучаемое явление возникло, как шло его развитие, невозможно понять его состояние сегодня и перспективы его развития.


2 Эксперимент. По проверке доступности и эффективности новых программ, учебников, пособий, новых методов и приемов обучения, отдельных типов уроков и т.д. Цель поискового (ориентирующего эксперимента) – выявление проблем, поиск исходных позиций, нащупывание того нового, что будет тщательно разрабатываться и вводиться позже. Дает представление о том, как «идет» новая методика, каков уровень возможностей учащихся. Формирующий (обучающий) эксперимент проводится длительно по утвержденному плану и строго фиксируется. Может проводиться как в лабораторных условиях, так и в более широких масштабах с целью проверки новой системы обучения. В начале эксперимента, в конце каждого этапа и всего исследования проводятся срезовые работы. Выводы делаются на основе качественного анализа, статистики и ЭВМ. Важно накопить обширный материал: конспекты уроков учителей и протоколы уроков, что позволяет выяснить. Как и насколько удалось реализовать замысел экспериментатора. В ходе эксперимента составляются картотеки ошибок, допускаемых учащимися, которые подвергаются классификации с целью выяснения их причин, изучаются трудности, которые встречаются у учащихся. Обычно ведется дневник эксперимента. Иногда проводится повторный эксперимент. Контрольный эксперимент проводится по завершении основного, формирующего, с целью получения материала для оценки новой методики. Нередко приобретает форму среза в виде к/р, тестов и т.д. Срезы дают материал для анализа, статистической обработки, обобщения в виде таблиц, схем, диаграмм.

Метод лингвистического эксперимента. Опирается на чутье языка – учащимся предлагается выполнить языковую задачу; каждый выполняет ее в соответствии со своим языковым опытом, индивидуальным стилем; затем результаты анализируются делаются выводы.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав