Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств.

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. g) экономическая политика
  3. I. Составление паспорта на информатора
  4. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II Сложные (составные) операторы
  6. II. Внешнеэкономическая деятельность
  7. II. Структура
  8. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  9. II. Структура курсовой работы
  10. II. Структура реферата

Различают 2 понятия: "оборотные средства" и "оборотные фонды"

Оборотные средства - это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды - это только часть средств производства, которые учавствуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производственную продукцию.

Производственные оборотные фонды - это средства производ­ства, которые целиком потребляются в процессе одного производ­ственного цикла, переносят свою стоимость полностью на создан­ный продукт и изменяют свою натурально-вещественную форму. Производственные оборотные фонды подразделяются на произ­водственные запасы, незавершенное производство и расходы бу­дущих периодов.

Производственные запасы - это предметы, которые еще не вступили в процесс производственного потребления. К ним от­носятся семена, посадочный материал, удобрения, ядохимикаты, корма, топливо и смазочные материалы, запасные части, мелкий инвентарь и др.

Незавершенное производство - это оборотные фонды, которые находятся на стадии производства. Они включают: в промышленном производстве - полуфабрикаты собственного изготовления.

Фонды обращения - это средства, обслуживающие процесс ре­ализации продукции: готовая продукция, предназначенная для ре­ализации, денежные средства в кассе и на счетах, а также средства в расчетах (дебиторская задолженность разных видов).

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между отдельными их элементами. Эта структура не­постоянна и колеблется под влиянием многих факторов (специали­зация и концентрация производства, природно-климатические ус­ловия, развитие научно-технического прогресса и др.).

Источники формирования оборотных средств могут быть собст­венными, заемными и привлеченными. Для пополнения собствен­ных оборотных средств используются наряду с прибылью так называемые устойчивые пассивы. К ним относятся нормальная (переходящая из месяца в месяц) задолженность по заработной плате и отчислениям по социальному страхованию, остаток средств резервного фонда и т. д.

 

17. Нормирование оборотных средств.

Оборотные средства принято подразделять на две группы: нор­мируемые и ненормируемые.

Нормирование - это установление экономически обоснованной потребности в оборотных средствах по элементам.

К числу нормируемых оборотных средств относятся оборотные производственные фонды (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов)

Основными принципами нормирования оборотных средств яв­ляются:

- принцип плановости - выражается в том, что на каж­дом предприятии нормирование оборотных средств должно осуще­ствляться согласно имеющимся заказам и прогнозам сбыта выпускаемой продукции, плановым сметам затрат на производство и на непроизводственные нужды, нормам расхода и запасов мате­риальных ценностей, планам по инновациям и инвестициям;

- принцип системности - отражает органическую взаимосвязь фи­нансовых норм с системой применяемых технологических норм и нормативов. Финансовые нормы основываются на технологических нормах и нормативах. В свою очередь, финансовые нормы оказывают через систему устанавливаемых нормативов стимулирующее влияние на совершенствование технологии производства;

- принцип научной обоснованности - предполагает, что процесс нор­мирования оборотных средств основывается на современных мето­дах организации производства, при этом создание научно обосно­ванной системы норм и нормативов оборотных средств является средством реализации внутренних резервов;

- принцип прогрессивности - проявляется в разработке мероприя­тий по ускорению оборачиваемости оборотных средств за счет со­кращения производственного цикла, улучшения организации ма­териально-технического снабжения и сбыта продукции, снижения норм расхода материальных ресурсов и трудовых затрат, ускорения документооборота, уменьшения дебиторской задолженности.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав