Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сдельная форма оплаты труда.

Читайте также:
  1. B) Повременная и сдельная.
  2. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  3. E. DP –пакет форматы
  4. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  5. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  6. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  7. I. Составление паспорта на информатора
  8. II. Форма государственного устройства.
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. II. Яңа белем һәм күнекмәләрне формалаштыру этабы

Сдельной называется такая форма оплаты труда, при которой за­работная плата работнику (или группе работников) начисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производст­венных операциях, штуках, тоннах и т. п.).

Сдельная оплата труда применяется, когда:

• имеется количественный результат труда, который может быть измерен;

• существует необходимость увеличивать объем произведенной продукции или выполняемых работ, услуг;

• рост выработки вследствие сдельной оплаты труда исключает ухудшение качества продукции (работ, услуг), нарушение техноло­гии производства и правил безопасности.

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка.

Прямая сдельная оплата труда — система, при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества вы­работанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалифи­кации.

Сдельно-премиальная система заработной платы, позволяет в большей степени реали­зовать стимулирующую функцию, поскольку, кроме тарифной зара­ботной платы, предусматривает премию за выполнение установлен­ных показателей премирования (выполнение плана производства, заданий по качеству продукции, экономия материальных ресурсов, рост производительности труда и др.).

Сдельно-прогрессивная система. По этой системе труд рабочего в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по основным одинарным расценкам, а сверх установленной базы (а иногда в течение твердо определенного жесткого срока) — по повы­шенным расценкам (так называемая сдельная прогрессивная допла­та). Для установления этой доплаты разрабатывается специальная шкала, где указывается процент изменения, увеличения расценки по сравнению с базовой в зависимости от уровня выполнения норм (плана).

Косвенно-сдельная система применяется для установления зара­ботка вспомогательным рабочим. Для определения заработка рабо­чих, труд которых оплачивается по косвенной системе, применяется прямая зависимость величины их заработка от результатов труда об­служиваемых ими основных производственных рабочих.

Аккордная система оплаты труда - размер оплаты труда устанавливается не за ка­ждую производственную операцию, а за весь объем работ по уста­новленным расценкам в единицах измерения конечной продукции с указанием максимального срока выполнения работ.

Разновидностью сдельной формы оплаты труда является коллек­тивная (бригадная) сдельная оплата труда. Она используется при коллективных формах организации труда работников, когда произ­водственный процесс осуществляется несколькими рабочими или бригадой, между которыми нет полного разделения труда и развито совмещение профессий. Заработок целого коллектива распределяет­ся между отдельными членами с учетом вклада каждого. Известны несколько методов расчета индивидуального заработка. На поточ­ных линиях заработная плата исчисляется исходя из объема выпу­щенной продукции бригадой на конечной операции и индивидуаль­ной расценки. Индивидуальная расценка рассчитывается на основе бригадной нормы выработки и тарифной ставки данного рабочего.

Другим методом расчета является расчет, при котором зарабо­ток рабочего определяется

В целях повышения заинтересованности управленческого пер­сонала их заработная плата поставлена в зависимость от хозрасчет­ной деятельности отдельных участков. Для этого сумма их коэффи­циентов трудовой стоимости делится на сумму коэффициентов все­го участка, т. е. определяется их удельный вес по заработной плате в ФОТ каждого участка. Размер оплаты каждого работника теперь за­висит от фонда оплаты труда, которым этот коллектив располагает, и суммарных коэффициентов стоимости труда каждого работника, скорректированных на количество отработанных дней. В основе ис­пользования данной формы системы оплаты труда лежит трудовой рейтинг, который учитывает образовательный уровень, опыт рабо­ты, умение работника воплощать в конкретные дела свои знания и опыт.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав