Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 8

Нормирование труда как элемент организации заработной платы
Нормирование труда как один из элементов организации заработной платы позволяет решить задачу оплаты труда в соответствии с его количеством. Нормы дают возможность определить, какой объем затрат труда должен соответствовать установленному размеру его оплаты в конкретных организационно- технических условиях. Норма — это нормальная величина количества труда, необходимого для выполнения единицы работы определенной сложности в конкретных условиях производства. Исходной нормой труда, на основе которой определяются произ­водные нормы (нормы выработки, обслуживания, численности), является норма времени (подробная характеристика норм дана в гл. 8).

Качество разработки норм труда имеет большое значение для определения трудового вклада каждого работника в общие результаты деятельности предприятия и уровня заработной платы. Поскольку в соответствии с нормами распределяется коллективная заработная плата, все участники процесса производства заинтересованы в обоснованных нормах — только в этом случае полностью соблюдается принцип распределения заработной платы по количеству и качеству труда.[14]

Нормирование труда оказывает прямое влияние на заработок, в частности при прямой (простой) сдельной оплате труда. При выполнении нормы на 100% начисляется тариф в одинарном размере, на 150% — в полуторном размере, на 200% — в двойном размере и т.д. Низкое качество норм приводит к значительному их перевыполнению, что позволяет работнику получать не заработанные деньги. Снижается и доля тарифа в общем заработке. Между тем процесс организации заработной платы считается управляемым, если удельный вес тарифа в общем заработке составляет 70% и более.

Низкое качество действующих норм и разная их напряжен­ность приводят к нарушению принципа всесторонней дифферен­циации заработной платы. В результате может возникнуть ситуация, когда рабочий более высокого разряда получает меньшую заработную плату, чем рабочий с более низким разрядом. Низкое качество действующих норм нарушает материальную заинтере­сованность в повышении квалификации, не создает заинтересо­ванности в росте производительности труда.

В рыночной экономике нормированию подлежит не только сам труд, но и соотношение между темпами роста производительности труда и темпами повышения заработной платы. Сложившееся в России положение, когда рост зарплаты превышает рост производительности труда, содержит в себе негативный момент. Во всех развитых странах это считается совершенно недопусти­мым. Оплата труда не может увеличиваться, когда не наблюдается повышения производительности труда. Исключением могут быть лишь кратковременные периоды, когда требуется очень высокое качество работ.

Следует также отметить, что в условиях рынка расширяется сфера нормирования: нормированию подлежат расходы материа­лов, топлива, энергии, прибыль и др.

Важную роль играет нормирование и в снижении общих издержек и издержек на рабочую силу, что делает продукцию конкурентоспособной по цене.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 5 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав