Читайте также: |
|
Конспект внеклассного мероприятия.
Классный час
Тема: «Умение дружить»
Цель:
1)способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки.
2) формирование нравственных качеств: доброты, уважения, умения дружить, беречь дружбу.
Задачи:
- сформулировать законы дружбы,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных заданий,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве
Оборудование: карандаши, шарики, рисунки детей с портретами своих друзей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, дорогие друзья!
Вы гостям рады? А друзьям?
Воспитатель поднимает вверх правую руку и предлагает всем опустить ладошку на его руку по кругу и громко сказать: "Здравствуйте!"
Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню.
(Этот ритуал помогает настроить участников на игру и без всякого труда построить в круг.)
Воспитатель: - Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба, узнать, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать другому; будет учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, будем учиться дружить, друзья, и в конце мероприятия мы должны будем вывести правила дружбы.
2. Активизация имеющихся знаний.
Воспитатель: - Как вы понимаете: - "Что такое дружба?" (ответы детей)
Воспитатель: Одна девочка очень хорошо объяснила, что такое дружба в своем стихотворении и прислала нам его в письме (достаёт из большого конверта лист и читает)
Чтец: «Что такое дружба»
Что такое дружба? –
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей
Спросила я, у зверя:
– Что такое дружба?
Это, когда зайцу
Лисицы боятся, не нужно
А после спросила я у девочки:
Дружба – что такое?
Радостное большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и штаты, и дети!
Как пахнет дружба? (ваши ощущения)
- Какая она на ощупь? - На вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- С какими животными можно связать слово дружба?
- Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу?
Рисунки дружбы.
3. Работа с новым материалом.
а) Беседа о друзьях.
-Расскажите о своих друзьях, покажите рисунки с их портретами. Какими качествами характера обладают ваши друзья? (Дети рассказывают)
б) Давайте вместе выработаем правила дружбы. -Хотели бы вы жить в Доме Дружбы? - Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким законам жить в Доме Дружбы.
Давайте
Правила дружбы.
- Не выдавать чужие секреты;
-Всегда быть откровенным с другом;
- Не бойся попросить прощения;
-Не груби;
-Не надо менять друзей;
- Надо быть постоянным в дружбе;
- Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови если он занимается чем-то плохим;
- Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!
- Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |