Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздействие личности тренера на результативность футболиста

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) формирование сознания личности.
  3. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  4. I. Социализация личности ребенка.
  5. II. Мотивационная сфера личности.
  6. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  7. IV. Направленность личности учащегося и специальные способности
  8. Lt; Поведенческая теория личности
  9. Lt;Гуманистическая теория личности
  10. lt;Деятельностная теория личности

 

Футболу как социальной деятельности изначально присущи две доминирующие тенденции: достижение максимального спортивного результата и формирование гармоничной личности футболиста. При современном развитии футбола эти тенденции могут вступать в противоречие между собой. Данное противоречие является причиной формирования различных личностных установок у тренеров по футболу и требованием общественности.

По статистическим данным встречаются два типа тренеров по футболу: тренеры с установкой только на достижение спортивного результата и тренеры с профессионально-педагогической установкой.

Наличие различных установок в деятельности тренера выступает главным фактором неоднозначного воздействия футбола как вида спорта на процесс социализации и индивидуализации личности спортсмена.

В группах тренеров по футболу с установкой только на спортивный результат процесс социализации личности спортсмена осложняется конфликтными взаимоотношениями как между тренером и спортсменами так и между самими спортсменами. У спортсменов-футболистов, занимающихся под руководством тренеров с узко-спортивной установкой, отмечается неадекватная самооценка, доминирование лично - престижных и материальных мотивов над социальными, а также наблюдается снижение самоконтроля, уверенности, рост тревожности и, как следствие, нестабильность при выступлении.

В группах тренеров по футболу с профессионально-педагогической установкой в системе взаимоотношений «тренер - спортсмен» преобладает формы сотрудничества, которая способствует восстановлению положительных межличностных отношений в спортивном коллективе и формированию гармоничной личности.

Ведущими мотивами у спортсменов - футболистов являются мотивы самосовершенствования и социальные мотивы. У них наблюдается преобладание адекватной самооценки, формирование уверенности и самоконтроля и невысокий уровень тревожности.

В группах тренеров по футболу с профессионально-педагогической установкой спортсмены психологически более устойчивы и выступают достаточно стабильно.

Результаты исследования, проведённого Л.Н. Рогалёвой и В.Р. Малкиным (2003г.), подтверждают, что в группах тренеров с узкоспортивной установкой (только на результат) у спортсменов преобладает неадекватная самооценка, порождающая внутреннюю конфликтность, эмоциональную неустойчивость, неуверенность и высокую тревожность. И как следствие нестабильность выступлений на соревнованиях. С ростом спортивного мастерства наблюдается выраженные изменения в мотивации занятий спортом, прежде всего, возрастает роль личностно - престижной и материальной ориентации, при этом снижается интерес к спорту как таковому и стремление к самосовершенствованию в нем.

У спортсменов, занимающихся у тренеров с профессионально - педагогической установкой (ориентация не только на результат, но и на процесс воспитания спортсменов) не обнаружено приведённой выше тенденции в изменении мотивации. Доминирующими мотивами на всех этапах спортивного мастерства остаются мотивы совершенствования и социально - значимые мотивы. Профессионально - педагогическая установка в работе тренера способствует становлению таких личностных качеств спортсменов-футболистов, которые могут обеспечить их психическую стабильность в экстремальных условиях спортивной деятельности и как следствие - улучшение результативности.

Активное включение тренером своих чувств, переживаний, всего личностного опыта в воспитательный процесс - важнейшее условие персонализации педагогического взаимодействия. Как утверждал В.А. Петровский: «За профессиональной ролью «воспитатель» вырисовывается…универсальное отношение человека к человеку, заключающееся в том, что своими поступками, иногда помимо своей воли, люди изменяют условия жизни друг друга, обнаруживая свою идеальную представленность в жизни другого».

Во второй главе мы более подробно рассмотрим влияние рассмотренных психолого-педагогических особенностей личности тренера на результативность спортсмена на примере футбола.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав