Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

АЗБУКА АНАЛИТИКИ

Учебный курс

Москва


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Сущность аналитической работы

Основные понятия аналитики

Требования к организации аналитической работы в сфере государственного и муниципального управления

Методология экспертно-аналитической деятельности

Методика системного анализа проблем

Методологический инструментарий анализа реальных процессов жизнедеятельности государства и общества

a. Технологии системно-смыслового анализа информации

b. Методика выявления «центров сил» в регионе, объема ресурсов, которыми они располагают и сфер их интересов

c. «Принцип вертолета»

d. Аналитическая карта проблемного поля

e. Формулирование проблем в виде управленческих задач разного уровня

Методика прогнозирования

Методика моделирования

Аналитические технологии системно-смысловой обработки управленческой информации

Аналитическое обеспечение принятия управленческих решений

Использование приемов аналитической обработки информации в Ситуационных центрах

Создание аналитической продукции и требования к ней

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в эпоху беспрецедентного возрастания роли управления в жизни общества, в решении проблем, от которых зависит судьба страны. Процессы трансформации государственности, которые переживает современная Россия вот уже около двух десятилетий, в огромной степени зависят от эффективных управленческих решений на всех уровнях государственной власти. Ведутся активные исследования и разработка инновационных проектов и программ в области повышения эффективности государственного, муниципального и корпоративного управления. За последнее десятилетие в стране накоплен как позитивный, так и негативный опыт аналитического обеспечения социально-экономического развития (СЭР), представляя огромное поле для научного анализа. Очевидно, что система государственного управления нуждается в обновлении, инновациях, оптимизации за счет позитивных изменений именно на уровне её информационно-аналитического обеспечения.

Многие проблемы Российской Федерации связаны с невысоким качеством аналитической составляющей в процессе управления государством и социумом. Наше государство обладает для защиты своих интересов и интересов общественных структур и граждан всеми необходимыми ресурсами: экономическими, военными, информационными, интеллектуальными и духовными. Однако, в настоящее время эти ресурсы во многих регионах России используются неэффективно из-за недооценки роли информационно-аналитической деятельности. Имеется огромный разрыв между значительными материально-техническими возможностями управления и крайне несовершенной методологией его организации, неэффективными управленческими решениями. Особенно опасны эти проявления на стратегических уровнях управления.

Информационно-аналитическая работаможет выступать мощным интеллектуальным оружием в руках любого руководителя. Аналитика – это целостная совокупность принципов методологического, организационного и технологического обеспечения индивидуальной и коллективной мыслительной деятельности, позволяющая эффективно обрабатывать информацию с целью совершенствования качества имеющихся и приобретения новых знаний, а также принятия оптимальных управленческих решений[1]. Формировать аналитическое мышление и способности – важнейшая задача любого учебного заведения.

В учебном пособии рассматриваются концептуальные основы системного анализа, как важнейшего элемента современной аналитики и управления. Раскрываются сущность и задачи системного анализа проблем в различных сферах жизнедеятельности общества и государства, подчеркивается ключевая роль аналитики в управленческих процессах, связь с процессами долгосрочного целеполагания. Именно хорошо поставленная аналитическая работа позволяет осуществить оптимальный выбор приоритетов развития государства и социума, на её основе осуществляется стратегическое планирование и государственное регулирование, ведется разработка долговременных проектов и программ социально-экономического развития, создаются механизмы мобилизации ресурсов для реализации поставленных целей.

Понятия «аналитика», «системный анализ проблем», давно завоевали популярность, современные политики, экономисты, менеджеры опе­рируют ими свободно и с видимым удовольствием. Помимо прочего, у них оно обозначает высшее проявление управленческой деятельности. Термин «аналитика» в последние годы весьма активно стал использоваться в политической и экономической литературе, однако подходы различных авторов к его дефиниции и содержательному наполнению существенным образом различаются. Большинство авторов понимает под данным термином сущностно-смысловую сторону в процессах планирования, прогнозирования и управления. Активно используется понятие аналитики в интересах обобщенной оценки состояния и планов инновационного развития России[2].

Следует отметить, что в последние годы в России усилились попытки ослабить зависимость от навязываемых западными школами менеджмента подходов, матриц и моделей в области аналитики, которые зачастую не работают в российских условиях, и создания собственных теоретических и практических наработок.

Позиция авторов данного учебного пособия предполагает более объемное видение содержательной стороны системного анализа как ядра аналитики, а также процессов прогнозирования, целеполагания, программирования, аналитического обеспечения, включая выявление ключевых дисбалансов развития страны и конкретных субъектов управленческой деятельности – организаций.

Методология аналитической работы как на общегосударственном, так и на региональном уровне не имеет достаточной теоретической и методической разработанности в части управления развитием взаимосвязанных сфер жизнедеятельности страны, региона, бизнес-структур. Фактически нет учебных пособий по данной тематике.

Актуальность и возрастающая практическая значимость совершенствования аналитического обеспечения управленческой деятельности разного уровня трудно переоценить.

Овладение каждым управленцем теорией и практикой эффективной аналитической работы в условиях развивающегося мирового кризиса представляет крайне важную, сложную и актуальную проблему междисциплинарного характера.

В структурном отношении учебник состоит из 11 разделов, посвященным важнейшим аспектам аналитической деятельности. Рассматриваются методологические основания и ориентиры аналитики – подходы, принципы, методики, категориальный аппарат. Показаны возможные направления использования аналитики для выявления и разрешения имеющихся узких мест и дисбалансов с целью обеспечения безопасного и устойчивого развития российского государства и общества.

Особое внимание уделено технологиям системно-смысловой обработки управленческой информации и вопросам организации аналитической работы в сфере государственного и муниципального управления.

Следует отметить одну важную особенность современной аналитики. В 21 веке обострились ключевые проблемы современности, начиная от постоянно увеличивающегося разрыва в финансово-материальном положении людей и кончая борьбой за все виды ресурсов. Исторический процесс раньше протекал более закономерно, все тенденции развития привычно вытекали из всего предыдущего. В современных же условиях, полагают авторы, появилась новая мировая тенденция ускорения большинства процессов, быстро меняющиеся ситуации в различных сферах жизнедеятельности общества требуют адекватных и быстрых управленческих решений, в том числе решение организационных проблем взаимодействия различных подразделений. Государственная же система управления в России во многих аспектах достаточно консервативна и неповоротлива и не поспевает за скоростью социально- экономических изменений. В этих условиях повышается роль аналитики, которая позволяет увидеть точки запуска и развития позитивных процессов, стратегически осмыслить все аспекты деятельности управленческих структур в государственной сфере и бизнесе, своевременно блокировать неблагоприятные тенденции.

Обучение теоретическим основам аналитической работы, использование систематических методик его применения в практической сфере позволяет достичь серьезных конкурентных преимуществ, задействовать те факторы и механизмы, которые позволяют достичь успеха.


[1] Курносов Ю.В. Аналитика как интеллектуальное оружие. – М.: Русаки, 2012. – 618 с.

[2] См. Пискунов А.А. Стратегическая матрица России. Актуальные проблемы стратегирования социально-экономического развития России. – М.: Счетная палата РФ, 2011; Лепский В.Е. Рефлексивно-активные среды инновационного развития.– М.: Изд-во «Когито-Центр», 2010. – 255 с.; Хайдаров А. А. Управление развитием взаимосвязанных сфер жизнедеятельности в системе регионального стратегирования: диссерт... кандидата экономических наук: 08.00.05. – Пермь, 2007.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав