Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства бизнес-ангелов как источник финансирования инновационного бизнеса

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Лексические средства выразительности
  3. II Лексические средства (тропы)
  4. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  5. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  6. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  7. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  8. IV. Контроль за выписыванием рецептов и требований-накладных на лекарственные средства
  9. IV. Пути и средства защиты в электроустановках
  10. IV. Рекомендуемые источники

Бизнес-ангелы - это состоятельные люди, инвестирующие собственные средства в частные компании на начальных стадиях развития, обладающие значительным потенциалом роста, как правило, без предоставления какого-либо залога.

Таблица 7.6 Сравнительный анализ схем лизинга и кредита

Финансовый лизинг Возвратный лизинг Кредит
Весь лизинговый платеж относится на затраты и уменьшает налогооблагаемую прибыль Весь лизинговый платеж относится на затраты и уменьшает налогооблагаемую прибыль На затраты относятся только проценты, возврат «тела» кредита на затраты не относится
Оборудование, переданное в лизинг, амортизируется значительно быстрее. Это уменьшает сумму налога на имущество Оборудование, переданное в лизинг, амортизируется значительно быстрее. Это уменьшает сумму налога на имущество Влияния на срок амортизации нет
Не требуется залога Не требуется залога Требуется ликвидный залог (в среднем на сумму 130 % от суммы кредита)
Требуется авансовый платеж в размере 20-30 % от стоимости приобретаемого оборудования Не требуется авансового платежа. Имеющееся оборудование приобретается лизинговой компанией с дисконтом 20-30 % от стоимости. Не требуется авансового платежа
Средства используются только на приобретение ликвидного оборудования Возможно использование полученного финансирования на пополнение оборотных средств Возможно использование кредита на пополнение оборотных средств

Характерной особенностью такого способа инвестирования является то, что бизнес-ангел, не являясь бедным человеком, не имеет необходимости извлекать полученную компанией прибыль. Его цель - реинвестируя всю полученную компанией прибыль, максимально увеличить стоимость компании и, по истечении оговоренного срока, продать свою долю в компании, многократно увеличив свои первоначальные вложения. Этот срок обычно составляет 3-7 лет.

Большинство бизнес-ангелов - успешные предприниматели, имеющие значительный опыт развития собственного бизнеса. Меньшая часть - высокооплачиваемые специалисты в крупных компаниях, такие как топ-менеджеры, консультанты, адвокаты и т.д. Согласно западным исследованиям средний возраст бизнес-ангелов составляет 45-65 лет. 99 % из них - мужчины, каждый пятый - миллионер. Бизнес-ангелы являются важнейшим классом инвесторов, заполняющим разрыв между первоначальными вложениями собственников компаний, их родственников и друзей с последующими источниками финансирования, такими как традиционный венчурный капитал, банковское финансирование, размещение акций на бирже и т.д.

Они получили свое название потому, что мало кто кроме них решается вкладывать деньги в рисковые проекты, которые не имеют достаточного обеспечения. Иногда это только хорошая бизнес-идея, и все, на чем основывает свое решение бизнес-ангел - это уверенность в том, что предприниматель способен реализовать свой проект. И задача предпринимателей, желающих привлечь инвестиции в свой проект, состоит в том, чтобы создать такую уверенность у бизнес-ангела.

Немалую роль в принятии решения играют личные симпатии инвестора, поскольку он выбирает себе партнера на ближайшие несколько лет. В основном бизнес-ангелы приобретают неконтрольный пакет акций (долей) компаний, так как они заинтересованы в том, чтобы предприниматель был достаточно мотивирован, чтобы осуществить свой проект. Чтобы обеспечить контроль над своими инвестициями они редко покупают меньше, чем блокирующий пакет. Таким образом, чаще всего они приобретают от 25 до 49 % акций (долей) компаний, в зависимости от размера предоставляемых бизнес-ангелом средств, имеющихся у предпринимателя средств, степени риска проекта и предполагаемой доходности. В некоторых случаях доля инвестора может быть и больше.

Размер инвестиций бизнес-ангелов находится в пределах от 20 тыс. до нескольких миллионов долларов и обычно составляет 5-20 % имеющихся у них средств. Бизнес-ангелы совершают несколько инвестиций, тем самым, распределяя свои вложения и снижая риск. Две трети из них рассматривают проекты, расположенные в своем регионе, т. е. в пределах 1-2 часов пути до компании. Если инвесторы имеют определенные инвестиционные интересы или инвестируют в высокотехнологичные сектора, то готовы рассматривать и более удаленные проекты.

Интересы бизнес-ангелов охватывают различные виды деятельности. Примерно треть инвестируемых проектов основана на новых технологиях. Бизнес-ангелы могут совершать инвестиции от своего имени или через свои компании, что может быть связано с налогообложением или по другим причинам.

Примерно треть инвестиций осуществляется путем вовлечения двух или более бизнес-ангелов. Таким образом, могут быть профинансированы более крупные проекты и снижен риск для инвесторов.

После того, как бизнес-ангелы инвестируют средства в компанию, доверие к ней повышается и становится проще привлечь дополнительное финансирование из других источников. И бизнес-ангелы часто пользуются этим, например, предоставляя свои гарантии для получения банковских кредитов. Участие бизнес-ангелов в управлении компанией может быть различным и обсуждается с ее владельцами в каждом конкретном случае. Некоторые из них могут быть вовлечены в повседневное управление компанией или просто быть пассивными инвесторами. В 80 % случаев бизнес-ангелы активно участвуют в управлении проинвестированными компаниями. Среднее же время, проводимое инвесторами в компаниях, составляет 3-8 часов в неделю. Помимо финансов, бизнес-ангелы привносят в компанию ценнейший вклад - опыт в сфере ее деятельности и управленческие навыки, чего обычно не хватает компаниям на начальных стадиях, а также свои связи. Многие предприниматели говорят о том, что знания и опыт бизнес-ангелов являются для них более важными, чем финансы.

Так как бизнес-ангелы люди не бедные, у них нет особой нужды в получении зарплаты в компании за свою работу. Бывает, что они вообще не получают ее, давая возможность компании быстрее развиваться. Но чаще всего они получают невысокую зарплату. В любом случае это является предметом обсуждения.

Инвестиции в инновации на начальных стадиях - чрезвычайно выгодный бизнес, поэтому бизнес-ангелов побуждает, прежде всего, значительная финансовая выгода. Вторая причина, мотивирующая инвесторов - это удовольствие, испытываемое от участия в управлении выращиваемой компанией. Некоторые бизнес-ангелы инвестируют, чтобы обеспечить себе место работы, а есть и такие, которые желают помочь новому поколению предпринимателей.

Существуют следующие виды начальных стадий проектов:

1. достартовая - компания еще не создана, инвестиции требуются для научно- исследовательских и (или) опытно-конструкторских разработок, маркетинговых исследований, бизнес - планирования и т.д.;

2. стартовая - только что созданная компания, инвестиции необходимы для начала производственной деятельности и начала продаж;

3. начальный рост - компания на ранней стадии, которой не хватает средств для развития;

4. расширение - устойчиво развивающаяся компания, которой необходим запуск дополнительных производственных мощностей, выход на новые рынки и т.д.

Выходы (продажа доли инвестора) осуществляются следующими способами:

· торговая продажа (продажа другой компании);

· выкуп доли инвестора руководством компании;

· продажа другому инвестору;

· продажа на бирже.

Обычно бизнес-ангелы не афишируют свою деятельность и ценят анонимность, поэтому оценить реальный размер рынка неформальных инвестиций невозможно. Однако, по существующим данным, количество активных бизнес-ангелов в Европе оценивается в 125 000 человек. А количество совершаемых ими инвестиций в 30-40 раз превышает количество инвестиций венчурных фондов. Количество же потенциальных бизнес-ангелов превышает количество активных в 10 раз. В Соединенных Штатах Америки бизнес-ангелы осуществляют более 80 % инвестиций на самых начальных стадиях, и играют неоценимую роль в развитии малого бизнеса. Примером инвестиций бизнес-ангелов могут служить такие крупнейшие компании, как Google, Apple, Amazon.com и многие другие.

В России такой вид инвестиций, также называемый неформальным венчурным капиталом, появился сравнительно недавно и стремительно набирает обороты.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав