Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектурно-художественное решение.

Читайте также:
  1. Базисное решение.
  2. Интуитивное решение.
  3. Конструктивное решение.
  4. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.
  5. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение.
  6. Политический конфликт и его разрешение.
  7. Решение.
  8. Решение.
  9. Решение.

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к курсовому проекту:

«Кинотеатр на 440 мест»

 

Выполнил студент группы № 164 3-го курса Некрасов П.С.

Подпись Фамилия И.О.

 

 

Консультант Крупеня Т.С.

 

 

Нижний Новгород - 2013

Содержание.

 

1. Введение

2. Задание на курсовую работу. Исходные данные

3. Схема планировочной организации земельного участка

4. Объёмно-планировочное решение

5. Архитектурно-художественное решение

6. Конструктивное решение

6.1 Фундаменты

6.2 Стены: наружные и внутренние

6.3 Перегородки

6.4 Ригели и колонны

6.5 Окна

6.6 Двери

6.7 Полы

6.8 Лестницы

6.9 Покрытия и перекрытия

6.10 Кровля

6.11 Подвесные потолки

7. Санитарно-техническое и инженерное оборудование

8. Технико - экономические показатели

9. Список литературы

Приложение 1. Расчет видимости зрительного зала.
Приложение 2. Расчет эвакуации.

Приложение 3. Акустический расчет. Расчет времени реверберации в зрительном зале.

 

 

Введение

Кинотеатры - самые популярные зрелищные здания: в среднем каждый житель нашей страны посещает кинотеатры 17 раз в году, а в городах 20 раз, что вдвое превышает общую посещаемость всех остальных зрелищных учреждений.

Современный кинематограф использует принцип записи и воспроизведения изображения на пленку, изобретенный в 1895 году братьями Люмьер. За 100 лет своего развития кинематограф обрел звук, цвет, увеличил размеры изображения и создал сеть самостоятельных зданий -кинотеатров, демонстрирующих фильмы нескольких видов.

Наибольшее распространение получили фильмы, демонстрируемые с пленки шириной 35 мм: обычные с "классическими" соотношениями сторон кадра (1:1,37) и широкоэкранные с пропорциями 1:2,35.

 

 

 

 

Схема планировочной организации земельного участка

Здание кинотеатра является одним из значительных общественных зданий, поэтому его располагают в общественном центре города, оно становится доминирующим и во многом определяет архитектурный силуэт района строительства. Проектируемый кинотеатр на 440 мест располагается на ул. Маршала Жукова в г. Павлово. Вблизи находятся: крупный торгово-развлекательный центр, планетарий,9-ти этажный трехсекционный панельный жилой дом. Градостроительное значение общественных зданий усиливается при объединении их в комплексе. На генплане показано, что формирование общественных зданий происходит не изолировано, а тесно увязано в одно целое.

Общественные здания, их расположение и связь с общей застройкой играют большую роль в композиции города.

Схема планировочной организации земельного участка проектируемого кинотеатра выполнена в соответствии с функциональным назначением объекта, с учётом градостроительной ситуации и на основании расчётных данных по составу площадок, размещаемых на земельном участке.

Место расположения кинотеатра удобно для подхода и эвакуации посетителей, хорошо связано с общественным транспортом. Вокруг здания предусмотрен свободный проезд и подъезд пожарных машин на случай возникновения в кинотеатре пожара.

На участке, выделенном под строительство, устраиваются площадки для отдыха посетителей кинотеатра. Также, для удобства посетителей, организована автостоянка на 44 автомобиля. Участок озеленяется высевкой культурных трав, посадкой лиственных деревьев, низкорослых культур. Перед главным входом и сзади кинотеатра организуется асфальтированная площадка для ожидающих сеанса посетителей кинотеатра.

Здание кинотеатра удобно расположено относительно городской автомагистрали. В непосредственной близости находится остановка общественного транспорта.

Для удобства обслуживания кинотеатра службами вывозки отходов, а также для привоза продуктов в буфет организована подъездная дорога к кинотеатру со стороны буфета.

 

 

Объемно - планировочное решение

Проектируемый кинотеатр предполагается использовать как кинотеатр круглогодичного действия. Кинотеатр запроектирован как однозальный, с фойе, в виде самостоятельного здания вместительностью 440 человек.

Помещения кинотеатров подразделяют на три группы: зрительный комплекс, киноаппаратный комплекс и служебно-хозяйственные помещения. Проектируемый кинотеатр включает следующие помещения:

- зрительный зал;

- фойе;

- буфет с подсобными помещениями;

- кассовый вестибюль;

- кассы;

- санузлы;

- детская комната;

- зона игровых автоматов;

- кабинет администратора;

- кабинет директора;

- контора;

- комната обслуживающего персонала;

- хозяйственная кладовая;

- электрощитовая;

- кислотная;

- плакатная и столярная мастерская;

- помещение для уборочного инвентаря;

- кинопроекционная;

- комната киномеханика;

- перемоточная;

- комната агрегатного охлаждения;

Высота от пола зала до подвесного потолка составляет 6.7 м. Высота фойе, буфета и помещений административно-хозяйственного комплекса – 3,3 м. Пол зрительного зала и фойе находятся на одном уровне (0,000). Отметка пола кинопроекционного комплекса +3,300. Высота кинопроекционного комплекса 3,3 м.

Кроме центрального входа, кинотеатр снабжен дополнительным входом для персонала и отдельным входом в помещение буфета. Также, в зале предусмотрен дополнительный выход на улицу, используемый в летнее время или в случае эвакуации зрителей. Возле всех входов кинотеатра устраиваются отапливаемые тамбуры.

Композиционная схема здания кинотеатра является очень удобной для эксплуатации. От главного входа попадаем в кассовый вестибюль, оттуда в фойе, в разные стороны от которого группируются помещения зрительного комплекса, административные, буфет и подсобные помещения. Административный комплекс объединен общим коридором и недоступен для посторонних, имеет отдельный вход с улицы. Кабинет администратора находится рядом с кассовым вестибюлем и фойе. Слева от кинозала находится буфет и туалеты. Состав и площади служебно-хозяйственных помещений приняты согласно СНиП

Основным помещением кинотеатра является зрительный зал. Его планировка отвечает требованиям хорошей видимости экрана без искажений со всех зрительских мест и создает хорошие акустические условия. Площадь зала используется полностью, удобно размещены проходы, а также входы и выходы. Наилучшая видимость достигается при расположении мест амфитеатром с подъемом пола к задним рядам. Высота зала определяется размещением мест, высотой экрана и акустическим расчетом. Из зала организованы несколько входов-выходов, которые обеспечивают нормальную и экстренную эвакуацию.

Высота кассового вестибюля – 3,3 м, фойе – 3,3 м.

Количество кинопроектов в проекционой принято три, т.к. кинотеатр круглогодичного действия и вместимость более 300 человек. Помещение киноаппаратного комплекса расположены на одном этаже и имеют внутреннюю связь, также имеется отдельная лестница связанная с выходом на улицу. Планировка проекционной принята с учетом требований СНиП.

Путями эвакуаций из административных помещений служит отдельный выход в задней части здания кинотеатра, из помещений буфета – главный вход в кинотеатр, из помещения киноаппаратного комплекса (2 этаж) служит двухмаршевая лестница, ведущая к отдельному выходу из здания кинотеатра, из зрительного зала предусмотрены выходы на улицу.

 

Архитектурно-художественное решение.

При проектировании зданий для обеспечения гармонической связи всех его частей и достижения наибольшей художественной выразительности всего здания использованы такие художественные средства как симметрия, асимметрия. Ассиметричная композиция базируется на принципе гармонического равновесия частей и художественного единства архитектурных форм, нессиметрично расположенных в пространстве. Ассиметричная композиция кинотеатра была предопределена функциональными особенностями и позволила четко расчленить и одновременно связать воедино различные по функциям части кинотеатра: административные помещения и зрительный зал.

Большое значение в композиции здания имеет расчлененность поверхности проектируемого объекта на отдельные объемные элементы. Такие здания хорошо сочетаются с большими городскими пространствами и играют ведущую роль в композиции городских ансамблей.

На восприятии архитектурного пространства влияет и цвет. В качестве окраски применены неяркие, пастельные оттенки. Одним из средств обогащения композиции является светотень, придающая особую выразительность рельефу архитектурного объема.

Современным украшением фасада здания, а также неотъемлемой конструктивной его частью являются кованные вставки на окнах, рисунок из металлического профиля в виде волн, украшение подсвечивающимися буквами с названием кинотеатра.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав