Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая часть

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I. Общая часть
  3. I. Организационная часть.
  4. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть экзамена.
  9. III часть (3 балла)
  10. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.

2.1 Выбор и обоснование технологического режима и схемы

производства

 

Характеристика сырья, вспомогательных материалов, их подготовка. При производстве биопрепарата необходимо использовать сырье, т.е. различные питательные среды, для культивирования микроорганизмов. Для приготовления питательных сред необходимы следующие компоненты: Б ульон Хоттингера: основной перевар Хоттингера разводят водой 1:5 (1:8), добавляют 0,5% NaСI, 0,1 г гидрофосфата калия, устанавливают pH, кипятят 150-20 мин, фильтруют, разливают по емкостям и стерилизуют автоклавированием при 1200 20 мин. Агар Хоттингера готовят, добавляя к бульону Хоттингера 2% агар-агара.

Хоттингера бульон (R. Hottinger) — жидкая питательная среда для культивирования микроорганизмов, приготовляемая на основе разведенного перевара Хоттингера.

Хоттингера перевар (R. Hottinger) продукт переваривания мяса с помощью панкреатина или ткани поджелудочной железы, характеризующийся высоким содержанием пептидов и аминокислот и высокой буферной емкостью; используется при приготовлении питательных сред для микроорганизмов.

Вода. Для технологических и хозяйственных целей требуется питьевая вода (ГОСТ 2874-73). Для приготовления питательных сред воду берут из водопровода, артезианских скважин или открытых водоёмов после соответствующей обработки. Вода должна быть биологически чистой, бесцветной, без вкуса и запаха, сухой остаток меньше 1 г/л, общая жёсткость менее 7 мг экв/л, с содержанием вредных веществ менее (мг/л): свинец – 0,1, мышьяк – 0,05, железо – 1,5, цинк – 5, медь – 3. Общее число микроорганизмов в 1 мл воды менее 100. Для охлаждения требуется вода с возможно более низкой температурой (не выше 12 °С) и отсутствием механических примесей. Вода с повышенным содержанием железа недопустима. Для мойки оборудования и помещений вода должны быть биологически чистой.

Агар-агар (от малайского агар –желе) – продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путемэкстрагирования из красных (Phyllophora, Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) и бурых водорослей, произрастающих в Черном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

Агар является растительным заменителем желатина.

По качеству агар подразделяется на два сорта: высший — цвет белый или светло-жёлтый, допускается слегка сероватый оттенок; первый — цвет от жёлтого до тёмно-жёлтого.

Представляет собой желтовато-белый порошок или пластинки. Содержит около 1,5—4 % минеральных солей, 10—20 % воды и 70—80 % полисахаридов, в составе которых выявлены D- и L-галактозы, 3,6-ангидрогалактозы, пентозы, D-глюкуроновая и пировиноградная кислоты. Из агара экстрагированы агароза и агаропектин.

Агар-агар не растворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от 95 до 100 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограниченно вязким. При охлаждении до температур 35—40° он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым. При нагревании до 85—95° он опять становится жидким раствором, снова превращающимся в гель при 35—40° градусах.

Применяют для изготовления плотных и полужидких питательных сред. Для получения плотных питательных сред агар добавляют в конечной концентрации от 1,5 до 3 %, полужидких — 0,3—0,7 % (вес/объём). Агар не расщепляется большинством микроорганизмов при культивировании. Полноценный продукт не ингибирует рост микроорганизмов и не изменяет питательную ценность сред. Неочищенный агар может привести к образованию неполноценного геля и даже ингибированию роста микроорганизмов. Поэтому для иммунологических и бактериологических целей надо использовать вымороженный осветлённый агар ГОСТ 17206-96 высшего и первого сорта с плотностью геля не ниже 3,20 г/см².

Картофельно – сахарный агар - среда прозрачная, желтовато-коричневого цвета (сахароза, агар, картофельный отвар)

Сахароза. C12H22O11, или свекловичный сахар, тростниковый сахар, в быту просто сахар — дисахарид из группы олигосахаридов, состоящий из двух моносахаридов — α-глюкозы и β-фруктозы.

Сахароза является весьма распространённым в природе дисахаридом, она встречается во многих фруктах, плодах и ягодах. Особенно велико содержание сахарозы в сахарной свёкле и сахарном тростнике, которые и используются для промышленного производства пищевого сахара.

Сахароза имеет высокую растворимость. В химическом отношении сахароза довольно инертна, так как при перемещении из одного места в другое почти не вовлекается в метаболизм. Иногда сахароза откладывается в качестве запасного питательного вещества.

Сахароза, попадая в кишечник, быстро гидролизуется альфа-глюкозидазой тонкой кишки на глюкозу и фруктозу, которые затем всасываются в кровь. Ингибиторы альфа-глюкозидазы, такие, как акарбоза, тормозят расщепление и всасывание сахарозы, а также и других углеводов, гидролизуемых альфа-глюкозидазой, в частности, крахмала. В чистом виде — бесцветные моноклинные кристаллы. При застывании расплавленной сахарозы образуется аморфная прозрачная масса — карамель.

Хлорид натрия NaСI поваренная соль. Белые кубические кристаллы или белый кристаллический порошок соленого вкуса, без запаха. Легко растворим в воде (1:3), мало растворим в этаноле.

Формула в виде текста: NaCl Молекулярная масса (в а.е.м.): 58,44 Температура плавления (в °C): 801 Температура кипения (в °C): 1455 Растворимость (в г/100 г или характеристика): 2-этилгексанол: 0,0001 (20°C

Калия гидрофосфат - бесцв. гигроскопичные кристаллы; выше 250 °С превращ. в полифосфаты. Хорошо раств. в воде и этаноле. Образует кристаллогидраты с 6 и 3 молекулами воды; гексагидрат переходит при 14,3°С в тригидрат, к-рый при 48,3 °С полностью обезвоживается. Т-ра плавления эвтектики гексагидрата (36,8% по массе калия гидрофосфата) с водой — 13,5°С.

Пеногасители. В качестве пеногасителей применяются поверхностно-активные вещества: жиры, масла и продукты их гидролитического расщепления.

Олеиновая кислота. Чистая олеиновая кислота – бесцветная или слабо-жёлтая маслянистая жидкость. Кислота олеиновая техническая, или олеин (ГОСТ 7580-55), представляет собой смесь непредельных жирных кислот. Содержание жирных кислот для марок А и Б 95 %, для марки В – 92 %. Для производства биопрепарата пригодна олеиновая кислота марок А и Б. Олеин отпускают в чистых сухих бочках, стальных барабанах и железнодорожных цистернах с плотно закрывающимися люками. Хранят в закрытых прохладных помещениях.

Силиконовые пеногасители. Изготовляют на основе кремнийорганических соединений. При введении в силиконовые пеногасители органических радикалов C2H5 или СН3 образуются этил- или метилполисилоксаны, обладающие пеногасящим действием. Пеногасящая способность увеличивается с введением гидроксильных групп.

 

2.2 Описание выбранной технологической схемы производства

 

Важнейшей задачей любого биотехнологического процесса является разработка и оптимизация научно-обоснованной технологии и аппаратуры для него (рисунок 1).

Для того чтобы не происходило размножение посторонней микрофлоры питательные среды должны быть абсолютно стерильными. Для этого существует стадия стерилизации питательной среды. В стерилизационной колонне среда нагревается паром до температуры 135 – 140 °С в течении 3 – 10 с. Затем выдерживается до 1 мин. в выдерживателе и охлаждается водой в теплообменнике-холодильнике. Для стерилизации питательной среды используется змеевиковый теплообменник, внутрь которого подаётся питательная среда, во внешнюю трубу – пар. Для охлаждения теплообменник типа «труба в трубе». Устройство, которого заключается в том, что по внутренней трубе подаётся питательная среда, во внешнюю трубу подаётся хладагент – вода.

Воздух, поступающий в ферментёр, также должен быть абсолютно стерильным. Далее воздух сжимается в компрессоре до давления 0,3 – 0,4 МПа, при этом он нагревается до 140 – 160 °С за счёт выделившейся теплоты адиабатического сжатия. Далее воздух охлаждается в теплообменнике (трубчатом либо типа «труба в трубе») и после него поступает в ресивер. После ресивера воздух охлаждается в кожухотрубном теплообменнике (охлаждающим агентом является раствор этиленгликоля, который подается в трубы) для конденсации влаги. Выходящий из ресивера воздух нагревается в кожухотрубном теплообменнике. Перед поступление в ферментер или инокулятор воздух проходит частичную очистку от микроорганизмов в фильтре грубой очистки и полностью очищается от микроорганизмов в фильтре тонкой очистки воздуха. Воздух на аэрацию в посевные и производственные ферментеры подается с компрессора. Воздух выходящий из ферментера высушивается от влаги на фильтре, достигая расчетной допустимой концентрации микроорганизмов.

Культивирование проводят в биореакторах (ферментёрах) при строгом контроле технологических параметров, описанных и разработанных в экспериментальной части.

 

 

1- пробирка с чистой культурой; 2 - пересев на три пробирки; 3- колбы на качалке; 4 – колба на 1 литр; 5 - инокулятор; 6 - бункеры для питательных растворов; 7 - смеситель компонентов питательной среды; 8 – насос; 9 – нагреватель; 10 – выдерживатель; 11-холодильник; 12 – забор воздуха; 13 – фильтр ячейковый; 14 – компрессор; 15 – теплообменник; 16 – брызгоулавливатель; 17 – ресивер; 18 – теплообменник; 19 - головной фильтр; 20 – фильтр грубой очистки; 21 – фильтр тонкой очистки; 22 – ферментёр; 23 - сборник КЖ; 24 – насос; 25 – сепаратор; 26 - сборник пасты; 27 - бункер для пшеничных отрубей; 28 – весы; 29 - смеситель пасты с отрубями; 30 -шнековый смеситель; 31 - бункер для готового препарата.

 

Рисунок 1. Схема производства биопрепарата

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав