Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геологическое строение района

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Строение мембран.
  3. I. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые.
  4. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  5. Администрации Василеостровского района
  6. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  7. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  8. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  9. Анализ основных фондов в СПК «Сельское» Торопецкого района
  10. Аналитическая справка об обращениях граждан, поступивших в управу района Солнцево в 2014 году

 

Нагорная часть г. Н. Новгорода расположена в пределах Волжско – Окского междуречья. Оно ограничено склонами высотой от 74 м на волжском берегу до 135 м на окском, имеющими на всем протяжении значительную крутизну, превышающую в среднем 30 . Крутизна верхней части склонов – от бровки плато до отметок 100- 120 м – достигает 25-30 , а местами и больше.

Угол наклона в нижней части не превышает 10-15 за счет накопления оползневых масс, образующих местами террасы

Русла рек Оки и Волги близко примыкают к подножию косогора. Длина береговой линии в пределах города 19 км, из них на берег Волги приходится 8, на берег Оки – 11 км. В границах городской черты прослеживаются элементы микрорельефа, выраженные множеством цирков и мелких оползневых ступеней, бугров, глубоких промоин, различных выемок и насыпей. Оползневые террасы расположены над меженным уровнем рек преимущественно на высоте 15-25 и 35-40 м. На возвышенных участках берега (60-70 м) они встречаются значительно реже.

Прибровочная часть городского плато прорезается многочисленными оврагами длиной от 0,7 до 1,5 км. Глубина их в устьевой части достигает 80-100 м, а ширина по верху – до 200 м.

Большинство оврагов имеет значительную крутизну бортов и крутой профиль тальвега. Некоторые из них используются как съезды.

Коренной массив волжского и правобережий слагается отложениями татарского яруса верхней перми. Подошва этих отложений залегает на 40-50 м ниже меженных уровней рек, а мощность превышает 150 м.

Отложения татарского яруса представлены толщей пестроцветных мергелей, глин, песчаников, известняков, алевролитов, доломитов и гипсов.

Эти породы часто чередуются в разрезе и характеризуются непостоянством мощности. Физико-механические свойства их также резко меняются как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях.

По принятой для Нижнего Новгорода детализированной стратиграфической схеме В.П. Амалицкого породы татарского яруса подразделяются на шесть горизонтов сверху вниз: A, B, C, D, E, F.

Горизонт F мощностью 40 -50 м состоит из глин, алевролитовых мергелей с многочисленными линзами гипса и редкими маломощными прослойками доломитов. Породы горизонта слагают Волжский склон с отметок 75 – 80 м и уходят ниже уреза реки до отметок 9,6 -20,4 м

Горизонт Е слагает нижнюю часть Волжско – Окского склона. Мощность его до 25 м. Вверх по Оке, в районе Мызы, подошва этого горизонта поднимается. Его слагают бурые и темно-коричневые глины и глинистые мергели с прослоями доломитов. Прослои глин характеризуются наименьшей прочностью среди пород всего разреза татарского яруса.

Отложения горизонта D распространены не везде, они представлены линзами буровато-коричневых песков и песчаников мощностью 3-7 м.

Средняя часть склона слагается породами горизонта С, для которого характерно переслаивание ярко –окрашенных мергелей и белых доломитов. Мощность этого горизонта 34-38 м. В средней его части вдоль всего склона прослеживается толща песчаников мощностью от 4 до 7 м.

Горизонт В распространен в верхней части Окско-Волжского склона, выходит на дневную поверхность, за исключением наиболее высоких мест, где он перекрыт породами горизонта А, и отсутствует в местах глубоких депрессий. Мощность горизонта В достигает 39 м.

Верхняя часть склона сложена горизонтами А и B, представленными преимущественно глинистыми песками и песчаниками с прослоями алевролитов, глин, мергелей и редко известняков. Они залегают на высоте 116-50 м над уровнем рек. Горизонт А распространен в наиболее высоких частях плато, мощность его колеблется от 0 до 17,8 м.

Четвертичные образования в пределах города представлены преимущественно покровными, делювиальными отложениями, оползневыми накоплениями и насыпными грунтами. На отдельных участках встречаются породы ледникового происхождения. Оползневые накопления, расположенные в средней и нижней части склонов, представлены либо крупными блоками смещенных татарских пород, в значительной мере сохранивших первоначальный порядок напластования либо раздробленными, перемятыми или перемещенными татарскими и четвертичными образованиями.

Насыпные грунты мощностью 10-12 м образуют искусственную террасу в устье Оки. Они встречаются и на склонах в виде отдельных насыпей различной мощности.

Поверхность прилегающего водораздельного плато прикрывается покровными лессовидными суглинками и супесями. Аллювиальные отложения встречаются местами на бечевнике. Они же образуют обширную песчаную отмель – Печерские пески.

Физико-механические свойства некоторых пород, слагающих горьковские склоны (по данным Гипрокоммунстроя), приведены в табл. 2.

 

Таблица 2

Наименование грунта   Объемный вес пород, г 0 С, кг/см3
Глина Мергель глинистый Глина мергелистая Суглинок Оползневые накопления 1,85-2,04 1,84-2 1,86-1,94 1,95-1,96 1,82-2,02 13-20 19-24 21-22 13-24 12-29 0,35-0,83 0,51-1,4 0,46-1,24 0,1-0,6 0,05-1,47

 

В отложения татарского яруса, слагающего Волжск-Окское плато, содержится 20-27 водоносных горизонтов мощностью от нескольких сантиметров до 5-7 м. они приурочены к прослоям песков и трещиноватых мергелей и доломитов.

Фильтрационные свойства этих пород изменяются в очень широких пределах – от нескольких сантиметров до 5-7 м. На Волжско-Окском склоне наиболее насыщены водой нижняя часть горизонта В (между отметками 115-120 м), средняя и нижняя части горизонта С (между отметками 92-98) и горизонт D (между отметками 47-80 м).

Исследуемый участок - район преимущественного распространения флювиогляциальных отложений.

Площадь распространения района - правобережье реки Сережи и междуречье средних течений рек Сережи и Теши. Флювиогляциальные отложения днепровского оледенения (Aid) представлены преимущественно крупно-, средне- и мелкозернистыми кварцевыми песками с примесью гравия и гальки, занимают достаточно обширные площади. Пески имеют высокую пористость: у мелких песков пористость составляет 40... 46%, у пылеватых -42... 51%. В естественном залегании коэффициент плотности песков изменяется от 0,10 до 0,85. Чаще пески имеют среднее сложение. Уплотняемость их изменяется в широких пределах, увеличиваясь с увеличением дисперсности песков.

Мощность флювиогляциальных отложений в среднем 2... 10 метров. Отложения содержат пресные грунтовые воды с глубиной залегания 1,0... 13 метров.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав